Обзор О браузере Mozilla FireFox - советы, вопросы, ответы, etc.

Indomito

Новый пользователь
Сообщения
48
Реакции
30
Иногда многие увлекаются установкой различных и взаимоконфликтующих дополнений и в результате у них страницы сайтов отображаются не верно.
Отключение/удаление Adblock Plus, Element Hiding Helper для Adblock Plus, Flashblock, NoScript, etc - не помогает, а откатываться не понятно куда...

Вариант №1 (для продвинутых)
Установить Console² и попытаться понять что с кем или чем конфликтует.

Вариант №2 (простой и весьма действенный)
1. about:config и всё что жирным сбрасываем, правда я бы не стал сбрасывать глобально всё, ибо некоторые параметры изменены дополнениями.

или

2 Выходим из Mozilla FireFox
2.1 Заходим в c:\Documents and Settings\[NAME USER]\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[индекс профиля].[имя профиля]\
2.2 Правим файл prefs.js
В нем все параметры отсортированы по времени модификации/добавления и удаляем то что меняли.
Удалять надо учитывая что это язык JavaScript.

Вариант №3 ("лобовой" при высокой степени склероза)

1. Удалить все дополнения, те не удалить, а просто отключить.
2 Выходим из Mozilla FireFox
3. Заходим в c:\Documents and Settings\[NAME USER]\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[индекс профиля].[имя профиля]\
4. Удаляем файл prefs.js
5. Для надёжности удаляем файлы prefs-X.js, где X это число.

Я бы все файлы до удаления скопировал в другое место... мало ли ;)


Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Mozilla FireFox 3.6.4, многопоточность и тд.

С выходом версии Mozilla FireFox 3.6.4 в процессах можно увидеть plugin-container.exe. Это средство защиты от падений плагинов, таких как Adobe Flash, Apple Quicktime и Microsoft Silverlight (особенно Adobe Flash, тк новая версия крешится весьма часто).
Замечу что версия Mozilla FireFox 3.6.13 выше чем 3.6.4, но суть остаётся прежней.

1. Чем хорошо plugin-container.exe?
- плагины работают в изолированном процессе;
- Mozilla FireFox не падает вместе с плагинами;
- Mozilla FireFox перестала оставаться в процессах после закрытия.​

2. Что плохо в plugin-container.exe?
- утечка памяти на маломощных компьютерах;
- требовательность к ресурсам возрастает иногда вдвое, но опять таки на маломощных компьютерах;​

3. Как избавиться от plugin-container.exe?
Можно поступить просто, жертвуя стабильностью.
- В адресной строке набрать about:config
- В строке поиска в среде реестра Mozilla FireFox набрать dom.ipc.plugins.enabled
- Все значения переключить в false;

Миф:
"Если мы хотим что бы и вкладки работали отдельными потоками, что намного надёжнее, но требования выше, то dom.ipc.plugins.enabled выставляем в true (разделение процессов для вкладок включено) так работает браузер Google Chrome"
В Firefox этого нет, и в обозримом будущем не предвидится. Разделение реализовано только для плагин-контейнера dom.ipc.plugins.enabled (dom.ipc.plugins.enabled.<filename> - это строки конкретных плагинов ).
Была такая "декларация о намерениях" - процесс на вкладку, но не пошло в рамках Gecko 1.9.2 и 1.9.3.


Важно: в Firefox 4 Beta in 64-bit mode перевод dom.ipc.plugins.enabled.x86_64 в false приводит к неработоспособности некоторых плагинов (или всех)


Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
И так продолжаю, надеюсь кому то это пригодится, ну что бы не искать в инете и на разных форумах.

Миф:
Я хочу сделать резервную копию своего профиля в Mozilla Firefox
1. Воспользуйтесь программой MozBackup.
2. Воспользуйтесь дополнением FEBE
Ваша резервная копия не будет помнить многих настроек.

Проще и надёжнее произвести полное копирование профиля:
- полное C:\Documents and Settings\[USER NAME]\Application Data\Mozilla\
- частичное c:\Documents and Settings\[USER NAME]\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[IndProf].[NameProf]\

Где:
- [USER NAME] - имя пользователя;
- [IndProf] - символический идентификатор профиля;
- [NameProf] - имя профиля.

Ошибочность/неточность:
Многие переносят профиль, да Mozilla FireFox это позволяет, те можно создать ваш профиль хоть на флешке, но дело в том что многие/некоторые дополнения заносят информацию только по дефолтному пути, а как результат, или потеря настроек оных, или ошибочность в работе их (дополнений).

Шрифты в Mozille FireFox
Настройка отображения шрифтов на примере OS Win XP.

1. ПКМ на свободном месте рабочего стола
2. Выбрать Свойства.
3. Выбрать Оформление
4. Выбрать Эффекты
5. Выбрать тип сглаживания обычный.

Будьте внимательны:
Пример - QIP предлагает поставить два дополнения для QIP, но их нет на https://addons.mozilla.org/ru/firefox/, те можно сказать, что они "левые", ибо проверку не проходили.

Пункт СПРАВКА и всё про это.
В пункте Справка есть очень хорошее средство - Информация для решения проблем
1. Можно посмотреть информацию об установленных дополнениях, скопировать список в буфер обмена и тд.
2. Некоторые путают понятия дополнение и расширение.... ща напишу подробно, те как бороться с ненужными расширения ака плагины

И так у нас есть плагины НЕ Путать с дополнениями.
Стоит задача удалить например плагин Google Update, почему, ну просто надо. Проблема вроде бы простая, но это так кажется, тк удалить дополнение, ну скажем AdBlock Plus, можно прямо в панели дополнений.
Плагин же как бы состоит из двух частей, самого ПО и некой dll которую использует Mozilla FireFox.

1. В адресной строке набрать about:config
2. Найти переменную plugin.expose_full_path и установить её в True (по умолчанию False)
3. В адресной строке набрать about: plugins

И мы увидим полные пути к тем файлам которые надо удалить Справка - Информация для решения проблем - Установленные плагины about: plugins


5277ff920506e6af598d2024bd1834aa.png
А, да, удаляем dll перезагружаемся и видим что плагин исчез из списка, ну правда не всегда всё выходит гладко... это касается особенно плагинов от MicroSoft... ну это как всегда :)

Обязательно удалите плагины Microsoft® DRM ибо редко кто пользуется Windows Media Player :) Да, с ними будет небольшая проблемка :D
Итак надо стереть (соблюдая последовательность действий):
C:\Windows\System32\dllcache\npdrmv2.dll
C:\Windows\System32\dllcache\npwmsdrm.dll
C:\Program Files\Windows Media Player\npdrmv2.dll
C:\Program Files\Windows Media Player\npwmsdrm.dll
На что Windows "возмутится": "Файлы были заменены неизвестными версиями, и срочно нужно вставить диск и восстановить файлы.", но я как помню эти файлы отвечают за права правообладателей + их любят разные вирусы. Рекомендую их удалить и не восстанавливать, а так же написать BAT-файл для их удаления ибо они возрождаются при загрузке обновлений (WUD).

Не трогайте Mozilla Default Plug-in это заглушка которая срабатывает когда какому то сайту нужен какой то плагин (отвечает за диагностическую строку и не только)

У меня список плагинов выглядит так...

0fb64e15baa62f44ad71b43b2a8780be.png

Ну да я маньяк или около этого :sarcastic:

Продолжение будет дальше...
 
Последнее редактирование:
Удаление расширения Microsoft .NET Framework Assistant (ClickOnce) из Firefox.

Сначала об ClickOnce по русски.

Метод первый

Статья на Технической поддержке Майкрософт: Удаление .NET Framework Assistant для Firefox (kb963707)
Читаем и выполняем.

Метод второй

FAQ Форум Mozilla Россия: Как удалить расширение Microsoft .NET Framework Assistant из Firefox?
Читаем и выполняем.

От себя.
Я удалил данное расширение/дополнение как только оно появилось, те 12-09-2009.
Удалять проще пользуясь вторым способом, тк оно написано по русски, а первый способ это машинный перевод (английский текст-оригинал там же).

PS Сами тексты приводить не стал, думаю двух источников достаточно.
 
Последнее редактирование:
Есть такое дополнение Flagfox, которое достаточно скромно себя позиционирует
Дополнение Flagfox Отображает флаг страны, в которой находится сервер
зачем нам нужен флаг, те очередное украшательство, вроде...

А по сути Flagfox умеет вызвать ресурс с передачей параметров, для этого надо:
- ПКМ на флаге (он обычно в адресной строке);
- Настройки;
- Добавить новое действие;
- Заполнить поле "Название";
- Заполнить поле "Шаблон".

Вот примеры реализации.
Для того что бы узнать Яндекс тИЦ и Google PR сайта, в поле шаблон пишем без "_": _http://www.cy-pr.com/analysis/{domainName}
Для проверки сайта на вирусы в поле шаблон пишем без "_": _http://antivirus-alarm.ru/proverka/?url={domainName}

Суффиксы для каждого ресурса конечно разные, я про:
_http://www.cy-pr.com/analysis/
_http://antivirus-alarm.ru/proverka/?url=

но они легко определяются.

Думаю так проще, чем копировать IP или доменное имя.
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    12.9 KB · Просмотры: 100
Последнее редактирование:
Удаление расширения Microsoft .NET Framework Assistant (ClickOnce) из Firefox.
1 если чесно пока не понял необходимости удаления...
2 было бы здорово если б рассмотрел так же синхронизацию закладок.
 
1 если чесно пока не понял необходимости удаления...
2 было бы здорово если б рассмотрел так же синхронизацию закладок.
1. Ну, тут дело лично или я бы сказал проблема идеологии + это был 2009 год :)
2. Про синхронизацию я немного не понял, ты про какую именно синхронизацию? Просто назови дополнение.
 
Последнее редактирование:
Foxmarks - синхронизация закладок в Firefox на разных компютерах
удобно тем кто дома и на работе имеет комп, а таких сейчас большинство
 
Проблемы с Mozilla Firefox и Яндекс Бар.

У меня домашней страницей были визуальные закладки Яндекс Бара, а теперь, когда открываю домашнюю страницу, у меня написано: "Ошибка синтаксического анализа XML: элемент не найден
Адрес: chrome://yasearch/content/ftab/ftab.xul
Строка 1, символ 1:"
Установить Яндекс Бар заново не получается, написано что-то типа "ошибка 207".
Подскажите, пожалуйста, что делать?
 
у меня стоит мозилла версии3.6.16 знакомый у себя удалил эту версию и поставил мозиллу 4,но она не понравилась ему и найти 3.6.16 говорит не могу(везде 4) предлагал откатиться,пишет не помогло.Вот и просит не мог бы скиннуть по почте,но я не знаю как,вот такой вопрос
 
так я об этом и говорю,можно мою мозиллу скинуть ему по почте?

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
то есть скидываю ему ссылку и все?
 
Назад
Сверху Снизу