Обновления windows. Безопасность или телеметрия

• Автор темы Deleted user 10355
  • Дата начала
D

Deleted user 10355

Софт нужно обновлять, windows нужно обновлять. Многим известно, что выходят обновления закрывающие дыры в безопасности ОС.

Также существует "паранойя" - некоторые люди пытаются защититься от телеметрии (слежки). Я понимаю, что и других следов достаточно и что таким образом не скрыться полностью. Но всё таки в ОС windows достаточно обновлений, которые занимаются ни тем, что нужно.

Существуют батники по удалению и скрытию "вредных (не нужных)" обновлений. Я наблюдал такую картину как некоторые обновления не хотят удаляться и устанавливаются заново после удаления.

Я хочу принять здравое решение в моём случае. Пока я удалил телеметрию с помощью известных средств и выключил обновления.
У меня windows 7 pro лицензия, установлена с чистого образа msdn и активирована в ручную. И вот тут у меня выбор устанавливать или не устанавливать обновления.
Я не хочу чтобы у ОС было больше возможностей передавать данные во вне и занимать ресурсы компьютера не тем чем надо пользователю. Также я не хочу увеличивать вероятность заражения вирусами или другими внешними угрозами.

Исходя из всего этого возникают вопросы:

1) На сколько актуальны обновления windows в плане безопасности, если остальной софт типа adobe, браузеры и прочие обновляется и поддерживается в актуальном состоянии?

2) Пользователь сёрфит в интернете с последней версией браузера и кликает по ссылкам. Но не запускает скачанные экзешники и не скачивает их, а если случайно скачал удаляет. При такой политике на практике насколько опасно сёрфить по инету включая вредоносные сайты, о которых недвусмысленно предупреждают поисковики?

Антивирус AVG free edition

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,078
Баллы
913
Обновления винды актуальны для тех,кому это надо.
Вы просто можете отслеживать доступные пакеты и изучать информацию по ним,если так важно что вам хотят воткнуть на пк))
Но отмечу,есть ряд исправлений которые очень важны для профилактики определенных видов заражений.
Кликая по ссылкам и не качая файлы все равно есть риск нарваться.
Мошенник ныне пошел умный и изощренный.

Если это все вопросы,то могу дать ссылку на подумать:
http://safezone.cc/threads/windows-update-centr-obnovlenij-windows-material-po-ponimaniju.27623/

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,476
Баллы
793
Антивирус AVG free edition
А от хакерских атак, DB-загрузок, 0-day уязвимостей что Вас будет защищать?

Но не запускает скачанные экзешники и не скачивает их, а если случайно скачал удаляет.
От веб-страниц с эксплойт-пакетами и попутных загрузок это не спасёт.

D

Deleted user 10355

Прочитал пост. Полезный по делу. Появилось желание научиться разбираться в пакетах обновлений и поставить необходимые. Может быть уже существует проект со списком необходимых и безопасных для пользователя обновлений

Что касается других угроз. Если бы я был спецом по безопасности, может быть я бы знал и получше защитил систему.
Пожалуйста, приведите ссылки на темы о других уязвимостях, чтобы я мог повысить уровень безопасности и рассмотреть упущенные моменты.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,906
Баллы
998
RTEagle, от всего вас не спасёт ничего, какую бы лапшу вам не вешали пиарщики и маркетологи (работа у них такая заставить поверить, что именно их продукт вам нужен и он защит от всего).
Как уже заметили установка заплаток (патчей) не путать с погоней за циферками в номере версии существенно снижает риск заражения. А 0-day уязвимостей на то они и нулевого дня, что про них никто ещё не знает и гарантировать защиту никто не может. Да и вообще это уже уходим от вашей темы.
У вас вопрос был про то нужно ли ставить обновления виндоус? Ссылку на ответ вам дали во втором посте. А про остальное как защищаться зависит от того что именно нужно защищать и также подобные вопросы на форуме уже подымались. А с темами про уязвимости тут целый отдельный раздел, возьмите сами почитайте.

D

Deleted user 10355

Всё ясно друзья. Благодарю вас и этот форум.

P.S. Уже не раз пользовался услугами и помощью здесь и её получал.
И большое обилие информации радует

vitviir

Новый пользователь
Реакции
5
Баллы
13
присаединяюсь к Уважаемому !regist
от всего вас ничего не спасёт ни Обновления винды ни защитники системы ничего...
согласен RTEagle обилие и помощь информации https://safezone.cc на высоком уровне

Сверху Снизу