Статьи Обсуждаем требования и настройки ПК для грамотной установки windows

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,169
Баллы
913
Собственно суть темы в заголовке.
Навеяло спорами о том,сколько должно быть место на ЖД,как его разбивать,как настроить систему после установки и т.д.

Начну на правах топикстартера с разбивки жесткого диска.
Если объем ЖД позволяет то считаю необходимым делить ЖД на 2 раздела (по желанию и больше)
Под систему выводить порядка 50-60 гб,под точки восстановления 7-10%.
Файл подкачки - не мене 4 гб,в идеале в пропорционале объему оперативной памяти.
В разумных пределах,конечно,я видел и по 54 гб памяти,которая просто не читалась а лежала мертвым грузом))

Все это,конечно,мое личное мнение - давайте обсудим,поделимся опытом)

Последнее редактирование:

dzu

Активный пользователь
Реакции
659
Баллы
493
майкрософт : дает , по этому поводу определённые рекомендации и если честно - не вижу препятствий , их придерживаться .
все зависит от использования ОС и т.д., образ(дистрибутив ) готов к использованию и необходимый инструментарий - есть.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,803
Баллы
583
Начну на правах топикстартера с разбивки жесткого диска.
Если объем ЖД позволяет то считаю необходимым делить ЖД на 2 раздела
По этому поводу у меня вопрос который терзает меня давно.Интересно узнать еще чьё-то мнение.
А именно.В последние годы стал обращать внимание на такую вещь.На разбитых дисках появляются бэды а на не разбитых нет. При том что диски сравнительно новые а бэды появляются, а на тех что ни разу не разбивались, но возраст у них по 8 по 9 лет пашут без проблем. С чем это связано или это только я заметил.
Но в последнее время перестал разбивать диски при установке. У меня опыт работы небольшой с жесткими дисками лет 5 всего. Так что я говорю не про один или два компьютера.
Под систему выводить порядка 50-60 гб
По мне 50-60 гб мало все-таки 100 гб будет лучше.

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
5,010
Баллы
743
Но в последнее время перестал разбивать диски при установке.
Вероятно чисто на интуитивном уровне, но я предпочитаю под систему и устанавливаемый софт отдельный хард. В настоящее время для этого использую на 80 Гб. Второй хард под хранение остального "хлама" :)
Поддерживаю, т.к. сейчас 80-сятник почти под завязку...система +установленный софт.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,169
Баллы
913
майкрософт : дает , по этому поводу определённые рекомендации
Какие?
Зачем?
Если программы ставить на системный диск,то 100 гб еще мало будет))
Стараюсь разделять,но не всегда,да.
В таком варианте это да.
Кстати многие забывают про обслуживание системы - временные файлы браузеров,темпы,корзина...в таких местах я находил у "пациентов" ПО 60 ГБ!!

К слову говоря свой диск пришлось расшить как раз из за сложностей с перебросом ПО,потом когда оно оказалось ненужно свободными болтаются примерно 50 - 60 гб,варьируется от времени к времени.
То есть фактически использую примерно 40-50 гб стабильно.
Если привести в состояние как раньше то будет опять где то 30.
+ часто раньше видел как люди файл подкачки выносили,рабочий стол,темпы...имхо перебор.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,803
Баллы
583
Если программы ставить на системный диск,то 100 гб еще мало будет
Так вроде программы по умолчанию устанавливаются в программ файл на диск С.
Кстати многие забывают про обслуживание системы - временные файлы браузеров,темпы,корзина...в таких местах я находил у "пациентов" ПО 60 ГБ!!
Кирилл не забывают а не знают что надо чистить.Обычно процентов 60 отвечают на вопрос вы компьютер чистили давно? Только вчера протирали тряпочкой. Так что можно вообще наполовину делить хуже не будет.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,169
Баллы
913
Так вроде программы по умолчанию устанавливаются в программ файл на диск С.
Да,я видимо забыл упомянуть что под объем в 50 - 60 гб предполагается что основная часть программного обеспечения будет устанавливаться во второй диск.
Если все в системный - то даже сотни мало будет.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,803
Баллы
583
Да,я видимо забыл упомянуть что под объем в 50 - 60 гб предполагается что основная часть программного обеспечения будет устанавливаться во второй диск.
Сейчас компьютером пользуются и дети и старшее поколение им надо будет объяснить что ставить остальное надо будет на другой раздел. Это не реально. Пример. Прихожу к бабушке лет 75. Она мне на полном серьезе говорит не могу создать файл. Так что проще сделать 100гб и пусть ставят что хотят пока полностью не забьют систему.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,169
Баллы
913
Бабушки да))
Мне чаще попадались те кому можно на пальцах показать куда ставить игры (а это и есть на сегодня самый большой потребитель)
А загрузки я так же переношу на другой диск,так как многие месяцами не чистят.
грум, видимо еще играет роль что от подобных услуг за деньги я давно ушел,как правило помощь нужна знакомым которым я всегда доходчиво все объясняю,сколько уже времени прошло никто не жалуется.
И сколько было благодарностей особенно за перенос некоторых пользовательских папкок на другой раздел - когда систему убили,а данные остались.
В том числе и базы данных от программ,при всех минусах установки части ПО на соседний диск есть и жирные плюсы - пусть не все,но часть ПО своим "пациентам" всегда предлагаю ставить раздельно.
Помогало,и очень хорошо.
Я не претендую на новый тренд,нет - просто стало интересно у кого как,так сказать обмен опытом и мнениями между людьми с которыми есть о чем поговорить в данной сфере.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,803
Баллы
583
просто стало интересно у кого как,так сказать обмен опытом и мнениями между людьми с которыми есть о чем поговорить в данной сфере.
Да интересная тема, по крайней мере для меня.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,169
Баллы
913
Еще народ бы подключился))
А какие то особые настройки системы делаете?

fseto

Активный пользователь
Реакции
320
Баллы
463
Мнения у всех разделились.
По мне ближе не меньше 100гб на системный, и все программы(то, что работает с системой "на прямую") на нее же, но так чтоб не забивать диск!
Все остальное: дистрибутивы прог-м, фото, видео, фильмы, backup'ы(все, что "не участвует" в работе ОС, просто "мертво" лежит, на другой логич. диск.
(По поводу системного диска, обязательно удалять не нужные программы, которые были скачаны для разового пользования).
Под точки восстанов. как в 1-ом посте. По поводу файла подкачки, скажу лишь то, что он должен быть.

fseto

Активный пользователь
Реакции
320
Баллы
463
А если оперативной памяти 8 гигов?
Грум, ну смотря, для чего ПК...!:) Будем исходить из рациональных соображений, например, обычный пк для офиса 2-3гб оперативы и пк в шоколаде.
Ну а если для игр, то 8гб это уже не очень много, и вот почему бы не настроить файл подкачки. Тем более некоторым геймерам необходимо параллельное скайповое общение, как минимум..., если за игрой еще и браузеры не открыты или еще что-то))
А если на пк используют 3Д моделирование, видео-монтаж, то 8гб думаю уже мало..
В общем берем столько оперативы, сколько будет хватать для конкретных задач + настройка файла подкачки.
По поводу файла подк. вообще не мало мнений, кто-то отключ., а кто-то советует сделать два файла подкачки и разместить их на два раздела(советую прочитать). Есть еще мнение, что его присутствие необходимо для корректной работы ос.

Drink

Активный пользователь
Реакции
832
Баллы
333
При том что диски сравнительно новые а бэды появляются, а на тех что ни разу не разбивались, но возраст у них по 8 по 9 лет пашут без проблем. С чем это связано
Новые технологии - не в пользу сохранности данных, как пример - высота полёта головки над пластиной у новых - 2 нм, у старых - 7-10 нм, старые менее чувствительны к вибрациям, новые - стукнул корпус - чирк-чирик головкой по пластине.
Прихожу к бабушке лет 75. Она меня на полном серьезе говорит не могу создать файл.
В 75 лет много чего не можешь создать...

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,169
Баллы
913
Если физической оперативы достаточно,то можно без фп.
Например у вас 8 гб и на компьютере клиент такси,зума и косынка.
Тогда фп в принципе и не нужен думаю.
Но я никогда от него не избавляюсь.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
если на компьютере только
клиент такси,зума и косынка.
тогда и компьютер не нужен))
Отпишусь по теме:
Я всегда ставлю файл подкачки по выбору системы, на 7-8 выделяю около 100гб. 50 считаю мало, начинают устанавливаться проги и места совсем становится мало. У меня SSD на 128гб, естественно не разбит, место периодически подходит к заполнению приходится расчищать.
грум, не замечал каких то особенных проблем с дисками разделенными на 2 и более раздела.

Сверху Снизу