1. Администрация SafeZone приветствует вас на нашем форуме!
    Если вы больше не желаете видеть рекламу при просмотре тем и сообщений - то достаточно просто зарегистрироваться. Для зарегистрированных пользователей реклама не отображается.
    Если у вас возникли проблемы с регистрацией на форуме - то вы можете сообщить об этом с помощью этой формы без авторизации,администрация форума обязательно отреагирует на вашу проблему.
    Скрыть объявление

Обсуждаем требования и настройки ПК для грамотной установки windows

Тема в разделе "Microsoft Windows 7", создана пользователем Kиpилл, 7 апр 2015.

1. dzu
    Оффлайн

dzu Активный пользователь

Симпатии:
    585
    Баллы:
    263

не можно..., для записи дампа и т.п - нужно, оставить хоть немного.

fseto и Kиpилл нравится это.
  2. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    99
    Баллы:
    38
    Моя капля:
    Системный раздел - программы и винда 100Гб - наиболее часто использующееся ПО должно находиться ближе к центру диска, ФП можно вообще в начало поставить. Программы сейчас прожорливые, поэтому с некоторых пор мне стало не хватать 50-80Гб. Далее примерно по 300-500Гб - логические диски, исхожу из того, что отформатировать, восстановить, очистить, дефрагментировать меньший объем всегда быстрее нежели большой. И конечно меньший объем быстрее переносится (синхронизируется) на внешний носитель в случае чего. Диск сыпется не равномерно (ну по крайней мере на моей практике) сканировать и восстанавливать мне проще когда объем диска не большой. Если есть три логических диска допустим, то два скопировал один в один, а на третьем где бэдов много, уже кропотливо начинаешь переносить и искать инфу.

orderman и Kиpилл нравится это.
  3. orderman
    Оффлайн

orderman Активный пользователь

Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    433
    Моя очередь :)
    Мне с головой хватает системного раздела в 50 ГБ (там только система и программы). Игры, как правило, ставятся на другой раздел, там же документы, фотографии и т.д. Если просят знакомые, то стараюсь для системы ставить 100 ГБ. Так как все-равно не слушают что на системном диске не должно быть важной информации, и потом приходиться убирать с рабочего стола десятки гиг фоток, музыки и даже игрушки установленные на рабочем столе:Hang2:

Kиpилл нравится это.
  4. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    5.377
    Баллы:
    783
    Жесть!
    Но диск все равно разбиваешь?

5. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.911
    Баллы:
    643
    Koza Nozdri,
    Кирилл, ты забыл в топе написать:
    - какие ОС ставить (XP/Vista/7/8/10, Linux/Unix, Мак, Кайлин и пр.);
    - какие объемы диска имеются;
    - какой год службы у диска;
    - какой год службы у ПК;
    - какой процессор стоит (архитектура, частота и пр. пр.);
    - какая шина на МП (скорость);
    - какой объем ОЗУ стоит или используется;
    - какая будет разрядность у ОС;
    - какая видеокарта на десктопе (встроенная или отдельная, или дуал);
    - какая видеокарта на ноутбуке (использует ОЗУ системы или свою);
    - какой вообще ПК (десктоп, ноут, нетбук, неттоп, моноблок или вообще мак);
    - какой будет пользователь (себе-любимому, себе-спартанцу, клиенту, хорошо обеспеченному клиенту, бабушке/дедушке, своим, чужим, их внуку под игры, или внучке для учебы, бухгалтеру или писателю, кардиологу или программисту, неопытному или более продвинутому...)
    Я могу продолжить это список.

А мнения разделяются не только от опыта, и его отсутствия, но из-за всех этих пунктов, которые оные вообще не учитывают, потому что им вообще всё это невдомек.
    --- Объединённое сообщение, 8 апр 2015, Дата первоначального сообщения: 8 апр 2015 ---
    Если и рассказывать, то по каждому пункту отдельно с математической точность и мелкими деталями.
    Боюсь, что кое-то эту эпопею не вытерпит. :Wink:

Последнее редактирование: 8 апр 2015
    Охотник нравится это.
  6. orderman
    Оффлайн

orderman Активный пользователь

Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    433
    Конечно разбиваю, даже сам создаю папки для музыки, фото, фильмов может хоть что-то окажется там

Kиpилл и SNS-amigo нравится это.
  7. dzu
    Оффлайн

Симпатии:
    585
    Баллы:
    263
    уже давно : не делю(не разбиваю) хдд , как у себя - так и у пользователя (которому ,устанавливаю ОС) .
    пользователя как не учи\напоминай ..,все равно - все валит(хранит) на диске С:

8. fseto
    Оффлайн

fseto Студент 2 курс

Симпатии:
    311
    Баллы:
    253
    а что, если так же на D:\ все папки(фото, и т.д.) приготовить, а его ярлык поместить на Рабочем ст.;)

9. dzu
    Оффлайн

Симпатии:
    585
    Баллы:
    263
    в "большинстве случаев" - не помогает ))

10. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    99
    Баллы:
    38
    В большинстве случаев именно так и делаю и говорю юзверям вот кидайте в эти папочки на рабочем столе ;). Кстати fseto, системной папке "Мои документы" можно задать другое месторасположение через свойства, тоже применяю - избавляет от объяснений пользователям тонкостей сохранения личной информации, когда просят как-то защититься от возможного стирания данных при крахе системы. Не знаю как у уважаемого dzu, у меня попадается все больше пользователей, которые прислушиваются к советам и действительно стараются устанавливать игры и прочее на другие диски. Самая засада с новыми ноутами, которые уже имеют 4 основных раздела на харде и диск категорически отказывается разбиваться дальше.

fseto нравится это.
  11. Охотник
    Оффлайн

Охотник Активный пользователь

Симпатии:
    344
    Баллы:
    73
    Или дают только часть, в лучшем случае половину. Об этом и говорилось в предыдущей теме, где начали на Амиго наезжать, за то, что он нарушил какой-то непреложный закон. Я тоже меньше 80-100 гигов на С не оставляю. Если только сам диск меньше 100 гигов, то уже сам Бог велел меньше делать, но таких дисков уже не выпускают или там стоит XP-юша, которой и 10 гигов с прогами хватит, если кино в хд-качестве не качать.

12. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    5.377
    Баллы:
    783
    Это же не опрос и не экзамен,а просто разговор с людьми,которые имеют в этом опыт.
    Опыт у всех разный,мнения тоже,методы и тактика.
    Люди делятся своими мыслями,опытом,навыками - разве не интересно почитать?
    Интересно.
    Я вот для себя некоторые моменты заметил,хоть и считал что собаку съел на этом.
    --- Объединённое сообщение, 9 апр 2015, Дата первоначального сообщения: 9 апр 2015 ---
    Каюсь...маму пришлось обучать жестко и экстренно.
    Когда в очередной раз "степка" у нее сломался (так ее бук звали пока он жив был),я проехал примерно пятьсот км в очередной раз по итогу.
    Сказал что все пропало,из за отсутствия компрессии в папках,куда я ей сказал все складывать и качать.
    Когда она осознала последствия очистил диск от мощнейших заторов,система запустилась и потом все стало как надо - фотки в одно место,видео в другое,а ее учеба - в третье.
    Хобби сама потом распределила)))

SNS-amigo нравится это.
  13. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.988
    Баллы:
    283
    Тоже наблюдение. Моё мнение такое - при перемещении файлов по диску (запись, чтение, разархивация-архивация.. впринципе все операции с файлами) должно быть достаточно много СОБОДНОГО пространства. То есть 10-15 Гб. (не меньше..) должны быть всегда неприкасаемыми. Иначе чаще происходят операции (или теснее..) с файлами и возможно наложение файлов друг на друга - это и выглядит как бэд блок. Поэтому весь диск под систему и 30-50 Гб. под бэкапы очень важных данных (на случай экстренного сбоя системы).
    В качестве примера вспомните правило дефрагментации - 15% свободного места должно быть на диске.
    [​IMG] Разве это много 23% ?

Последнее редактирование: 9 апр 2015
    SNS-amigo нравится это.
  14. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.911
    Баллы:
    643
    Ну это понятно, потому я и разложил все на пункты. Каждый из них может быть важен и должен учитываться.
    Не на каждом ПК, но в большинстве случаев. Правильно, с запасом созданные разделы помогут увеличить срок жизни системы, сохранность данных и сохранить нервы пользователям.

Значит не зря тему открывал и нас всех тут организовывал на "субботник". :Mail1:

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2015
  15. fseto
    Оффлайн

fseto Студент 2 курс

Симпатии:
    311
    Баллы:
    253
    :Good:

16. DllPok
    Оффлайн

DllPok Активный пользователь

Симпатии:
    43
    Баллы:
    68
    опытом сказать то не скромно и не правдиво-- мы только учимся Гигиене и Диете для комп и от понимания
    сути нашего ""вычислительного друга далеки, редактирую хард (ssd итд) таким макаром, 1-хард для серфинга
    500гига итд хватает ОС Linux и Windows, для ""работы и забав более 1ТБ, для книг и итд (что нит оставить после себя)
    более 1ТБ хард, и они никогда не Включены одновременно, пример ежели пишу, Отключаю в ""БИОСе остальные
    носители (от греха подальше). ...И пример хард где Установлен Windows 7 Ultimate(максимка) раздели редактированы
    под Системой куда Устанавливал Windows размером 130ГБ, то есть раздел под C на жестком диске объемом 130ГБ,
    с 1ТБ остается более 850_ГБ, из них около 10_ГБ выделяю на резерв (пример появится желание Установить VirtualBox или аналог
    и ""Тестировать или посмотреть, что из себя представляет тот или иной софт[программа]), остальное выделяю на
    Установки программ (хотя они не спрашивая нас устанавливают свои ""хвосты на раздел C) и Документы итд все,что
    не касается системы Windows....далее...
    --- Объединённое сообщение, 10 апр 2015, Дата первоначального сообщения: 9 апр 2015 ---
    захожу в Раздел D (НЕ СИСТЕМНЫЙ РАЗДЕЛ) и кнопкой Ctrl+Shift+N создаю новую Папку и даю имя 1_Программы,
    (цифра 1 и последовательные цифры для того,чтобы они стояли на верху списка в Разделе D) и туда буду
    Устанавливать (НЕ ЗАГРУЗКА) все программы, которые позволят мне указать Путь куда Устанавливать. Под
    2_номером создаю Папку ""Загрузки и в Настройках браузера(любого) выбираю пункт Путь для сохранение файлов и
    нажимаю на педаль Обзор и укажу Путь D:\2_Загрузки или выбираю пункт Запрос на сохранение, тогда браузер спрашивает
    куда Сохранить тот или иной файл. Вот на примере браузер Mozilla Firefox
    Aks 1. Aks 2. Aks 3.
    --- Объединённое сообщение, 10 апр 2015 ---
    далее по той последовательности как оформлено меню Пуск в Windows 7 --Документы, Изображения,Музыка итд, создаю Папки
    3_Документы
    4_Изображения (фото)
    5_Музыка (музон)
    итд
    получается с Папкой Temp около 14 Папок с цифрами, еще создаю под_папки для программ в папке Temp, пример папка Temp_SonyVegas или
    Temp_RevoUninstallerPro итд. Для удобство нажимаю кнопку Пуск (Win) и в Меню Пуск --- прав кнопка мышь на Документы--Свойства --
    педаль Добавить папку и укажу на созданную мною папку на разделе D\3_Документы, а другие с Библиотеки Удаляю (с раздела C) и таким
    образом переназначаю папки для Изображения,Музыка итд то есть получается у меня все лычные файлы будут находится на разделе D
    Aks 1. Aks 2. Aks 3.
    итого получается у меня
    Система_раздел C --- примерно 130ГБ
    Программы и все личные файлы_раздел D -- около 800 или сколько планировал
    Резерв_раздел (не системный резерв) _ R(или любая буква) --- более 10ГБ или сколько запланировал
    Файл подкачки -- Авто (кнопка Win+Pause -- Защита системы---Дополнительно --- пункт Быстродействие --
    педаль Параметры -- Дополнительно и пункт Виртуальная память [файл подкачки] и педаль Изменить
    и ставил галочку на пункт Автоматически выбирать объем файл подкачки и нажал на Ок.)... и Главное
    Создаю средствами Windows Образ системы (нужные мне разделы) и Сохраняю на внешнем жестком диске_usb
    и когда авария или что нит эдакое, подключаю внешний носитель и Восстанавливается за 25-30мин (более 100 программ
    и утилит и лычные файлы).
    Aks 1.
    да, еще забыл, Папки 1_Программы и 2_Загрузки тащу за ""ухо в меню Пуск, чтобы всегда было под рукой
    Aks 1.

Wolf_fr, dzu, SNS-amigo и ещё 1-му нравится это.
  17. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.911
    Баллы:
    643
    DllPok, да, порядок - вещь немаловажная.

18. Dragokas
    Оффлайн

Dragokas Very kind Developer Команда форума Супер-Модератор Разработчик Клуб переводчиков

Симпатии:
    4.822
    Баллы:
    338
    Только если зума и косынка -)
    Это в некоторых случаях может ускорить работу, принуждая программы размещать временные данные в оперативке.
    Но в целом, не рекомендую, т.к. может привести к отказу в работе некоторых программ, которые без фп не могут (proof привести не могу, но у ж поверьте).
    Размер pagefile.sys на сис. диске должен быть не менее 16 МБ (писал кто-то из великих).

На счет объема системного диска. Здесь факторы таковы:
    1) версия ос (для XP нужно меньше, чем Vista и выше).
    2) пользователь - кто как пользуется... (как часто что-то устанавливается, привычка ставить все на C: ).
    Не забываем, что если такая привычка есть, то для нормальной работы (пресечение чрезмерной фрагментации) и успешной дефрагментации (если диск не SSD)
    нужно, чтобы всегда оставалось не менее 15% свободного места (резерв).
    3) тип накопителя - пластинки / микруха (SSD).
    У меня, например, SSD, поэтому я и программы (кроме игр) по максимуму все ставлю на C:
    и честно сказать 60 Gb раньше было в притык.

orderman, SNS-amigo и Kиpилл нравится это.
  19. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.911
    Баллы:
    643
    Без файла подкачки нельзя. Если кто-то не знает оптимального размера для своей системы, то пусть стоит размер по выбору системы на том диске, где больше места. Т.е. когда диск C заполняется до критического размера, то целесообразно убрать ФП с этого диска и задать его размеры по выбору системы на другом. Для примения требуется перезагрузка системы.

Никогда не знаешь, когда памяти ОЗУ не хватит и когда виртуальная закончится. А когда увидишь/почувствуешь, будет уже поздно.

Виртуальная память - это сочетание работающей памяти ОЗУ и временного хранилища на жестком диске. Если памяти ОЗУ недостаточно, данные из оперативной памяти помещаются в хранилище, которое называется файлом подкачки. Перемещение данных в файл подкачки и из него освобождает достаточно оперативной памяти для выполнения операции.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) — это модуль памяти, а также пространство для временного хранения данных, которое используется компьютером для запуска Windows и других программ. ОЗУ не хранит данные при выключении компьютера, потому и называется оперативным записывающим устройством. Такая память отличается от дискового пространства (дисковой памяти), которое представляет собой размер доступного места на жестком диске компьютера.

Последнее редактирование: 10 апр 2015
  20. грум
    Оффлайн

грум Команда форума Супер-Модератор Преподаватель Модератор

Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    433
    Никто не говорит что не нужен файл подкачки.Речь идет нужен ли он при большой оперативной памяти 8 гиг и больше. Я например ставил файл подкачки на 8 гиговый ноутбук и диск начинал грузит на сто процентов.Не знаю связано это было с файлом подкачки или нет.

dzu нравится это.

Поделиться этой страницей