Подключение второго компьютера.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,825
Баллы
593
Вопрос вот в чем.Есть 2 компьютера.Хозяйка хочет что-бы от одного провода работали оба компьютера. То есть вытащил провод вставил в другой.Я позвонил местному провайдеру а он говорит нельзя.У них привязка идет к МАК адресу определённого компьютера и второй работать не будет.Покупайте у нас роутер подключим второй.Я в этом не очень понимаю но я себя вытаскиваю провод подключаю любой компьютер.В её случае похоже без роутера не обойтись?Может кто чего посоветует.Спасибо.

Arbitr

Ассоциация VN
VIP
Реакции
1,633
Баллы
593
смотри во первых во втором компе в настройках сетевой ты можешь прописать мак адрес первой карточки.. тогда перекидываешь кабель и нет проблем.. можно в первый комп поставить еще одну сетевую и тогда раздавать чеерз нее инет на второй но тогда на втором компе инет будет только если первый включен..
или тогда как они говорят купить рутерочек простейший и тогда на оба сразу

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,825
Баллы
593
во втором компе в настройках сетевой ты можешь прописать мак адрес первой карточки.. тогда перекидываешь кабель и нет проблем.
Я так и хотел и уже начал прописывать адрес и решил позвонить на всякий случай.А мне и говорят если пропишете адрес во втором компе то первый работать не будет.Покупайте у нас роутер.

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
6,997
Баллы
803
Покупайте у нас роутер подключим второй.
Банальное вымогательство!!!
Откажитесь от привязки по МАК-адресу, если в договоре он был прописан - посмотрите, а если его там нет, то они самовольно это включили (в настройках по умолчанию).
Это ваше право. Ничего платить не надо. Достаточно позвонить в техподдержку оператору провайдера (не в интернет-центр!) и заказать. В течение часа произойдёт автонастройка.

Если НЕ нужно, чтобы работали два компа одновременно, то подойдёт одни из следующих разветвителей для RJ-45.

Один с проводком и двумя выходами (он справа), другой (слева) в виде коробочки с одним входом и двумя выходами. Продаются как в комп. магазинах. так и в любом магазине типа "Радиотехника".

Если локальная сеть между двумя и более компами была бы, то вам помогла бы без роутера сделать независимый доступ программа UserGate, но она платная и многопользовательская. Если только где-то сами найдёте самую простую версию UserGate. Её вполне будет достаточно. У всего есть, конечно, аналоги, но специально не искал.

Если нужно чтобы работали два одновременно и нет локальной сети между двумя ПК, то без роутера не получится. Сравните цены у поставщика Интернета и в комп. магазине. Где понравится, там и берите, но у некоторых заморочных (гнилых) провайдеров используется только ограниченный список поддерживаемых роутеров. Согласуйте модель.

Последнее редактирование:

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,825
Баллы
593
Если нужно чтобы работали два одновременно и нет локальной сети между двумя ПК, то без роутера не получится.
Одновременно как раз не надо.Нужно просто выдернул шнур подключил другой.

Откажитесь от привязки по МАК-адресу, если в договоре он был прописан - посмотрите, а если его там нет, то они самовольно это включили (в настройках по умолчанию).
Договор после ремонта утерян.Посмотреть не могу.А компания какая-то местная антенна у них на крыше стоит.Хозяйка боится что если адрес перепишу на другой комп то проблемы вдруг будут с провайдером.

SNS-amigo

Реакции
6,997
Баллы
803
Одновременно как раз не надо. Нужно просто выдернул шнур подключил другой.

Договор после ремонта утерян. Посмотреть не могу. А компания какая-то местная антенна у них на крыше стоит. Хозяйка боится что если адрес перепишу на другой комп то проблемы вдруг будут с провайдером.
Часто будете выдергивать, защёлки полетят. Кабеля универсальные для LAN так же продаются во всех компьютерных и радиомагазинах, даже делают любой длины.

У людей бывает дома по три компа, и все по очереди пользуются. Какие там проблемы и договора. Откажитесь от привязки по маку просто по телефону. Оператор же видит ваш комп и откуда звонок. Если номера договора нет, то телефон назовёте и ФИО хозяйки. :)

В крайнем случае пусть хозяйка или вы с её паспортом в контору сходите.
Бояться не надо. Надо просто вежливо и терпеливо общаться с представителями конторы.
Вообще надо, чтобы хозяйка чувствовала, что в этих вопросах она может на вас положиться.

Последнее редактирование:

Arbitr

Ассоциация VN
VIP
Реакции
1,633
Баллы
593
даже если в договоре не прописано то.. если они могут индентефицировать только по маку а у нас например многие этим грешат, то без привязки они тупо не будут раздавать инет.. хотя в договоре об этом ни слова..
Если НЕ нужно, чтобы работали два компа одновременно, то подойдёт одни из следующих разветвителей для RJ-45.
без настройки мака смысла в этом нет.. так же самое перекидывать линк..
Я так и хотел и уже начал прописывать адрес и решил позвонить на всякий случай.А мне и говорят если пропишете адрес во втором компе то первый работать не будет.
значит так ничего вам не мешает попробовать..все потом можеет вернуть на место, это во первых во вторых в случае если вирус или чьи то неумелые едйствия сбили настройку, то звоните в службу поддержки они обязаны вам помочь. Так что смело прописывайте мак 1 карточки на второй и пробуйте.. не пойдет возвращайте обратно.. не будет инета звоните в поддержку почему нет..
если с мак адресом не выйдет и рутер не хотите брать то вторая карта на 1 компе ваш вариант

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,825
Баллы
593
Откажитесь от привязки по маку просто по телефону
Они твердят свое МАК привязан к сетевой карте.
Так что смело прописывайте мак 1 карточки на второй
Пробовал и правда не работает второй комп.
Я так понимаю с привязками к сетевой карте грешат локальные провайдеры.
В нашем доме оказывается некоторые также подключены с привязкой к сетевухе.
Не пойму может мощностей не хватает.

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Реакции
5,658
Баллы
753
Ну мне сложно судить - у провайдеров не работал.
Но года 4 назад жил в другом городе и у них была система биллинга привязанная к ip адресу, а что бы кто-либо другой не просаживал твои мегабайты, просто указав в своих настройках другой ip была сделана привязка еще и к MAC'у

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,825
Баллы
593
Дурдом какой-то они даже не боятся что клиент уйдет к другому провайдеру.
Уходите говорят.Во как.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,825
Баллы
593
Если возможность есть то уходите Что это за провайдер которому пофик на абонентов
Мягко сказано уходить бежать надо.Но у хозяйки свои тараканы в голове не хочет провода тащить.Недавно ремонт сделала.Тем более платит за 3 мегабита 500р.
Извините за флуд поговоришь со службой поддержки с ума сойдешь.Ничего не докажешь.Еще раз извиняюсь.

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,825
Баллы
593
Не ошиблись соотношением скорости/цены.
Нет именно 3000/1500.У меня 20000/10240 и я плачу 500.Так как второй комп у нее ноотбук подключен с флешки там еще дороже.Поэтому она захотела операцию с проводом так дешевле.

SNS-amigo

Реакции
6,997
Баллы
803
они могут индентефицировать только по маку ...многие этим грешат, то без привязки они тупо не будут раздавать инет...
УжОс какой-то, а ещё Москва. Провайдеров как тараканов в общаге. :facepalm:

А как насчёт WiMAX? Есть в округе?

Сверху Снизу