Помогите с выбором жидкокристалического монитора

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Приветы, я снова по просьбе друга, давеча, уговорил его на апгрейд монитора, потому что старый, который у него есть сейчас, хоть и рабочий, но слишком старый и изображение на нём мутное. В общем, хочется услышать критерии, на которые следует обращать внимание при покупке монитора:
1. время ожидания отклика в миллисекундах - какое на сегодняшний день считается средним\приемлемым
2. битые пиксели - я так понимаю что битый пиксель светится ярче всех, насколько просьба включить монитор и проверить его до покупки\во время покупки будет уместна?
3. Будет ли приемлемой для домашнего компа, размер монитора 24' ?
4. на какие ещё критерии нужно обратить внимание?

P.S. Само собой не стоит рекомендовать сильно дорогие модели и модели мониторов для специфических задач. Планируется работа с текстовыми документами, просмотр фильмов, работа в интернете.
 
4. на какие ещё критерии нужно обратить внимание?
Если не вникать в тонкости.

тип матрицы: IPS - лучшая графика, но дорого, TN - подойдет, если к графике особых требований нет, смотреть фильмы и тп - нормально, MVA/PVA - где то посередине, тоже если хочется хорошей графики, а IPS - дорого.

угол обзора - чем больше, тем лучше.

яркость и контрастность - белый цвет должен быть белым, черный - черным (а не светло и темно серым).

цветопередача - не особо верить тому, что написано на этикетке.

Выбирать нужно лично в магазине, и лучше если в магазине есть возможность выбрать монитор из нескольких одной модели.
 
яркость и контрастность - белый цвет должен быть белым, черный - черным (а не светло и темно серым).
Да, я понял этот момент, это от типа матрицы зависит LED\OLED\PVA кажется так? Но это нужно фотошопщикам и работающим с точными оттенками цвета. Думаю PVA подойдёт без проблем для офисных приложений: Word, Excel, 1C:Предприятие, LIGA, и т.д.
угол обзора - чем больше, тем лучше.
Ага, спасибо большое, подзабыл уже этот момент.
 
Думаю PVA подойдёт без проблем для офисных приложений: Word, Excel, 1C:Предприятие, LIGA, и т.д.
Оха. Для офисных и простого TN достаточно. А для игр, например, лучше MVA/PVA

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
ещё момент, если монитор в магазине последний и стоит на витрине - лучше не брать
 
а это совет знакомой девушки (работает манагером в магазине бытовой техники), ну во первых на витрине моник этот хз сколько стоИт, включен постоянно, пыли наглотался, потом, он может быть последним в продаже - если что, трудности с обменом могут быть. И вообще, говорят на витрину часто ставят товар, который вернули (чтобы новый не распаковывать).
 
Последнее редактирование:
Сашка, Прикольно, я даже как-то не догадался, а ведь он же на виду и постоянно работает. Спасибо, это ценный совет. :good2:
 
Назад
Сверху Снизу