Решена После установки удаляется MalwareBytes

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

w0lfg4ng

Новый пользователь
Сообщения
10
Реакции
1
Подцепил болячку когда скачивал с неизвостного сайта Word. Сегодня обнаружил что подцепил майнер. Расправился с ним путем неправильного набора названия антивируса и установки Dr. Web, однако болячка ушла не полностью. Прикладываю лог ( делаю это впервые, если что-то не так то просьба указать на ошибки). После чистки Dr. Web появилась возможность пользоваться поиском и перестал закрываться диспетчер задач, однако при закрытом диспетчере процессор всё также долбиться в 100% и плюсом ко всему он удаляет антивирус MalwareBytes.
 

Вложения

Также забыл добавить что пробовал использовать Malwarebytes chameleon, однако осознал что она для 32-битных систем и уже не поддерживается компанией.
 
Прикладываю лог ( делаю это впервые, если что-то не так то просьба указать на ошибки).
Всё правильно сделали :).
Скачайте, распакуйте (в подпапку) и запустите AV block remover или с зеркала
По окончании всех процедур произойдет перезагрузка системы. Прикрепите созданный утилитой лог AV_block_remove.log к следующему сообщению.

Если не запускается, то переименуйте ее (например в AV_b_r.exe) или воспользуйтесь версией с случайным именем файла
Затем соберите свежие логи Автологером.
 
Утилита предложила удалить мне пользователя 'John', что я и сделал исходя из того что я не знаю что это за он :Smile:, а ещё предложил выполнить такое действие, скажите пожалуйста, что выбрать?
 

Вложения

  • 1702319320387.webp
    1702319320387.webp
    15.9 KB · Просмотры: 43
Странно, что предложила. Судя по вашим логам он чист. Возможно др. Веб подменил его на свою версию.
Просьба прикрепите к следующему сообщению файл.
Код:
C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts
И в принципе если и согласиться, то ничего плохого не будет, но в вашем случае можно проигнорировать.
 
Прикладываю все файлы, которые Вы просили, файл host почему-то не мог прикрепить, пришлось архивировать.
upd. В утилите нажал проигнорировать.
 

Вложения

Продолжаем.

Файл Check_Browser_Lnk.log
из папки
...\AutoLogger\CheckBrowserLnk
перетащите на утилиту ClearLNK.

move.gif


Отчёт о работе в виде файла ClearLNK-<Дата>.log прикрепите к вашему следующему сообщению.

DAEMON Tools Ultra используете только для монтирования образов? Начиная с Win10 эта функция встроена в систему. Там что можно деинсталлировать.

Закройте все программы, временно выгрузите антивирус, файрволл и прочее защитное ПО.

Выполните скрипт в AVZ (Файл - Выполнить скрипт):

Код:
begin
 ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
 ClearQuarantineEx(true);
 TerminateProcessByName('c:\programdata\mbhelper.exe');
 QuarantineFile('c:\programdata\mbhelper.exe', '');
 DeleteFile('c:\programdata\mbhelper.exe', '');
 DeleteFile('C:\ProgramData\mbhelper.exe', '32');
 RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run', 'Malawrebytes Helper', '32');
 CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory + 'quarantine.zip');
ExecuteSysClean;
 ExecuteWizard('SCU', 2, 3, true);
RebootWindows(true);
end.

Компьютер перезагрузится.


Для повторной диагностики запустите снова AutoLogger.
Прикрепите к следующему сообщению свежий CollectionLog.
 
Странно, что предложила. Судя по вашим логам он чист. Возможно др. Веб подменил его на свою версию.
Просьба прикрепите к следующему сообщению файл.
В вашем случае его подменил jv16 PowerTools
Кроме того у вас там две строки похоже пролеченные др. Вебом - закоментированные и с пометкой от веба.
Так что утилита правильно делала, что ругалась, хотя в вашем случае повторюсь там плохого нет. Лишние записи уже отключены.
 
И снова здрасвствуйте. Хочу сразу отметить: после сегодняшнего запуска антивирус просто-напросто появился и запустился ( речь о Malwarebytes ) и пришлось вместе с Dr.Web отключать защиту и в нем. Далее я провел все действия которые Вы мне написали, отчеты прилагаю. Однако после перезагрузки у меня запустился UEFI BIOS, из которого я просто вышел и компьютер запустился ( клавиатуру я не трогал ).
Теперь я заметил что пропустил один подпункт и перевыполнил скрипт закрыв абсолютно все программы, которые мог. UEFI не запустился.
P.S. Про возможность монтировать образы в самой винде не знал - спасибо, а DAEMON TOOLS деинсталлировал.
 

Вложения

Хорошо. Посмотрим ещё такие логи:
Скачайте Farbar Recovery Scan Tool (или с зеркала) и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с вашей операционной системой. Если вы не уверены, какая версия подойдет для вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на вашей системе.
Когда программа запустится, нажмите Да для соглашения с предупреждением.

Нажмите кнопку Сканировать (Scan).
После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt и Addition.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.
Подробнее читайте в этом руководстве.
 
Примите к сведению - после выполнения скрипта (возможно) все открытые вкладки браузеров будут закрыты, произойдет выход из аккаунтов, временные файлы, корзина, история браузеров, куки и кэш будут очищены.
  • Отключите до перезагрузки антивирус.
  • Выделите следующий код:
    Код:
    Start::
    CloseProcesses:
    SystemRestore: On
    CreateRestorePoint:
    HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender: [DisableAntiSpyware] Ограничение <==== ВНИМАНИЕ
    HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender: [DisableAntiVirus] Ограничение <==== ВНИМАНИЕ
    HKU\S-1-5-21-3257378594-1036198033-236219424-1001\...\Run: [DAEMON Tools Ultra Automount] => "E:\\DAEMON Tools Ultra\DTAgent.exe" -autorun (Нет файла)
    HKU\S-1-5-21-3257378594-1036198033-236219424-1001\...\MountPoints2: {ccb1c3bc-40f8-11ee-b808-581122c85b62} - "D:\setup.exe" 
    GroupPolicy: Ограничение ? <==== ВНИМАНИЕ
    Policies: C:\ProgramData\NTUSER.pol: Ограничение <==== ВНИМАНИЕ
    Unlock: C:\Users\maksi\OneDrive\Рабочий стол\AutoLogger
    Unlock: C:\Users\maksi\OneDrive\Рабочий стол\AV_block_remover
    AlternateDataStreams: C:\Users\maksi\Application Data:00e481b5e22dbe1f649fcddd505d3eb7 [394]
    AlternateDataStreams: C:\Users\maksi\AppData\Roaming:00e481b5e22dbe1f649fcddd505d3eb7 [394]
    ExportKey: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions
    EmptyTemp:
    Reboot:
    End::
  • Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  • Запустите FRST (FRST64) от имени администратора.
  • Нажмите Исправить (Fix) один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.
Компьютер будет перезагружен автоматически.

Подробнее читайте в этом руководстве.
 
Выполнил всё в соответсвтии с Вашими инстуркциями, выделил текст однако никуда его не всталял. Выход из аккаунтов не произошёл.
UPD. Кое-где всё-таки вышло из аккаунтов.
 

Вложения

Итак, что сейчас из проблем осталось?
 
Вообще, как я уже говорил, антивирус появился еще вчера, однако я его не запускал и хотел полностью закончить лечение. Вопрос лишь в том, что он появился потому что Вы как-то скриптом его установили или как? Просто не особо хочется в следующий раз столкнуться с проблемой что мне не дает его установить 😄
Еще хочу заметить что именно в день появления вируса у меня сломался оверлей Nvidia GeForce Experience. Такое конечно случалось, однако он до сих пор не работает, просит перезапустить систему( не помогает ). Возможно, проблема в библиотеках visual С++.
 
Вы как-то скриптом его установили или как?
Скриптом был удалён ложный Malwarebytes, который по-видимому и препятствовал работе нормального.

Возможно, проблема в библиотеках visual С++.
Возможно. Посоветуйтесь в системном разделе.

Здесь в завершение:
1.
Переименуйте FRST.exe (или FRST64.exe) в uninstall.exe и запустите.
Компьютер перезагрузится.

Остальные утилиты лечения и папки можно просто удалить.

2.
  • Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
  • Запустите из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора
  • Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
  • Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
  • Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
  • Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.
 
Огрмное спасибо за помощь, получается сам майнер всё-таки был удален Dr.Web'ом как я понял, однако остались ложные файлы и всякая дребедень по типу пользователя. Однако никогда не будет лишним перестраховаться. После этого сообщения сразу удалю Dr.Web и проверю компьютер Malwarebytes, слишком уже я ему доверяю и включу всю возможную для меня защиту)
 

Вложения

Исправьте по возможности:

Microsoft Visual Studio Code (User) v.1.82.2 Внимание! Скачать обновления
WinRAR 6.22 (64-разрядная) v.6.22.0 Внимание! Скачать обновления
Discord v.1.0.9015 Внимание! Скачать обновления
qBittorrent v.4.5.4 Внимание! Скачать обновления
Java 8 Update 351 (64-bit) v.8.0.3510.10 Внимание! Скачать обновления
^Удалите старую версию и установите новую (jre-8u391-windows-x64.exe - Windows Offline (64-bit))^

Читайте Рекомендации после удаления вредоносного ПО
 
Спасибо большое ещё раз! Вы делаете хорошую работу.
 
получается сам майнер всё-таки был удален Dr.Web'ом как я понял
Нет. Основная очистка была с помощью AVbr. Просто в системе был ещё один вредонос, на который AVbr не ориентирован.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу