Шифровальщик [stopencrypt@qq.com].adobe,

Новый пользователь
Реакции
5
Баллы
3
Хочу поделится историей для тех кто попал в такую ситуацию как я, так как при поиске, информации по факту практически нет.
Если у вас файлы с окончанием [stopencrypt@qq.com].adobe (скрин ниже) вы попали, как и я.
Общий вид вируса[stopencrypt@qq.com] .PNG

Взломали комп, залили вирус шифровальщика с названием [stopencrypt@qq.com].adobe,
Написав им на ел. Почту [stopencrypt@qq.com] мне ответил оператор
Снимок2.PNG
и сказал, что необходимо скинуть им 3500$ в биткоинах и они расшифруют, при торге сошлись на 0,3 биткоина =1000у.е. предоставили скрин расшифрованного моего файла. После скинули ссылку с прогой
Снимок8.PNG
Снимок15.PNG
чтоб я закачал ее, заплатил еще 30 у.е., с помощью проги сгенерировал ключ отправил им, они в ответ
Снимок9.PNG
для финальной стадии скинь еще 1000 у.е.,
списывался с ними долго и нудно, всего ушло на переписку 4-ре дня, в итоге они пишут,
Снимок11.PNG Снимок13.PNG
что обычно нам просто третий раз уже некто не платит, так что 2-х платежей должно быть достаточно. Короче не верьте [stopencrypt@qq.com].adobe этим шифровальщикам вымогателям, им платить это деньги на ветер. Не факт что они могут вообще, что то расшифровать. Лучше потратьте деньги на восстановление информации.
Мой вердикт Информацию получить не получится.
Я думаю, если б они могли расшифровать, то скинули бы ключ, чтоб не портить репутацию своего ремесла.
Снимок16.PNG

wumbo12

Пользователь
Реакции
79
Баллы
38
Ни когда не плати бабок .
Делайте резервные копии-поможет восстановить .
Купить антивирус Касперского на максимальной защите

Новый пользователь
Реакции
5
Баллы
3
Насчет не платить денег это верно.
Резервную копию тоже зашифровало.
Не когда сильно не заморачивался с безопасностью, вот и результат.
А шифратор [stopencrypt@qq.com].adobe это ЖУЛИКИ, писали что четыре года этим промышляют.

jamb

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
...сегодня зацепил этот вирусняк, что делать? Ждать?

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,419
Баллы
2,203
И наедятся, что сервер накроют правоохранители. Хотя есть виды шифраторов которые не поддаются расшифровке вообще, из-за кривых рук.... файлы просто портятся.

https://safezone.cc/forums/decryptor/ - шифратор может быть еще активен, проверить бы

Новый пользователь
Реакции
5
Баллы
3
Нужно вырубить все компы с кнопки, некоторые файлы могут быть не зашифрованы. Удалять вирус и восстанавливать резервные копии если есть такие.
Этим жулика платить бессмысленно, я досихпор разгребаю эти проблемы.

mike 1

Активный пользователь
Реакции
936
Баллы
383
@WWW, а не могли бы Вы всю переписку разместить здесь в EML формате, а также просто в виде сообщений?

Новый пользователь
Реакции
5
Баллы
3
@WWW, а не могли бы Вы всю переписку разместить здесь в EML формате, а также просто в виде сообщений?
Возможно позже, в данный момент немного занят, если интересует информация точечная, постараюсь предоставить.

wumbo12

Пользователь
Реакции
79
Баллы
38
А чё он сразу? Чем помогает?
Kaspersky Total Security -есть комплексная резервная копия.
Post automatically merged:

Возможно позже, в данный момент немного занят, если интересует информация точечная, постараюсь предоставить.
Пиши в Банк, чтобы ты вернул деньги. Просто это за статья Хулиганство или нанесения ущерб компьютерной информации.

Последнее редактирование:

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,419
Баллы
2,203
Пиши в Банк, чтобы ты вернул деньги. Просто это за статья Хулиганство или нанесения ущерб компьютерной информации.
Заканчивай пиарить определенного вендора, у всех есть сильные и слабые стороны. А по остальному заканчивай оффтоп, а то буду вынужден зачистить тему от малополезных сообщений.

jamb

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
...есть какие то хорошие новости по поводу этого вируса? Чё делать вообще? ЖДать?

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,944
Баллы
998
Вот ещё один человек с этим шифратором отписался, что его кинули.

jamb

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
1. Не платить ибо мошенники
2. Писать заявления в правоохранительные органы.
...не платить - так и делаю
...писать - да толку? Если эти чучки сидят в Нигерии что они им сделают?

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,944
Баллы
998
>>...писать - да толку? Если эти чучки сидят в Нигерии что они им сделают?
А без разницы, где они сидят. По поиску и поимке авторов шифраторов, а также в разработке дешифраторов объединились и сотрудничают целый ряд стран. Почитайте сайт, тут про это уже писалось. После того как их поймают, скорее всего будут изъяты ключи и сделан бесплатный дешифратор (про такие случаи также здесь уже писалось).

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,944
Баллы
998
но для того чтобы их начали искать нужно основание, в частности заявление в полицию.

jamb

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
...насколько я понял чем больше расшириться атака этого шифратора тем интенсивней будут создавать дешифратор?
Оснований терабайты потеряной информации. Какие ещё нужно основания. Чёт я не верю в кибер полицию - в народных умельцев больше верю.

Sandor

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Реакции
1,815
Баллы
563
чем больше расшириться атака этого шифратора тем интенсивней будут создавать дешифратор?
Увы, это не так. Есть целый ряд вымогателей, от которых пострадали огромное количество пользователей. Но дешифратора нет. И не потому, что никто этим не занимается.
Дело в способе шифрования.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,944
Баллы
998
...насколько я понял чем больше расшириться атака этого шифратора тем интенсивней будут создавать дешифратор?
Оснований терабайты потеряной информации. Какие ещё нужно основания. Чёт я не верю в кибер полицию - в народных умельцев больше верю.
Есть такая вещь как бюракратия. Так что для того чтобы начали искать нужна "бумажка" с заявлением от пострадавшего. Сколько бы там терабайт информации не потеряли, пока нет заявления это всего-лишь слова и не более. И никакого повода на основание чьих-то слов бросаться кого-то искать нет. А вот чем больше "бумажек" с заявлением от пострадавших будет тем более активно по идее должны искать.

Сверху Снизу