Шум в Микрофоне BM 100-fx

F4ST3R

Новый пользователь
Сообщения
5
Реакции
5
Добрый день!

Имеется микрофон BM 100-fx, который издает какой-то цифровой шум.
Шум слышно даже если все ползунок громкости на микрофоне выкручен на минимум.
Если выкрутить ползунок громкости в самом ПК (записывающие устройства > микрофон > уровни), то и шум пропадает.

ps Звук проверяю на новеньком ПК, который собрали в сентябре этого года.

Проверял звук еще на ноутбуке - там ситуация чуть-чуть лучше.
Если частоту для микрофона выбрать 44100-48000гц (компакт диск - диск DVD), то и шума о котором идет речь НЕТ.
А если частоту повысить (студийная запись), то появляется шум.

Что можете подсказать ?
 
Имеется микрофон BM 100-fx, который издает какой-то цифровой шум.
Шум слышно даже если все ползунок громкости на микрофоне выкручен на минимум.
Если выкрутить ползунок громкости в самом ПК (записывающие устройства > микрофон > уровни), то и шум пропадает.
Оставьте Выкрученным.
ps Звук проверяю на новеньком ПК, который собрали в сентябре этого года.
Совершенно не показатель.

Проверял звук еще на ноутбуке - там ситуация чуть-чуть лучше.
Если частоту для микрофона выбрать 44100-48000гц (компакт диск - диск DVD), то и шума о котором идет речь НЕТ.
А если частоту повысить (студийная запись), то появляется шум.
Что можете подсказать ?
Оставить частоты на которых шума нету.

А теперь подробнее. У Вас не самый дешёвый микрофон. При этом используете его на скорее всего встроенной в материнку звуковухе (кодеке). Каких таких звуковых изысков Вы хотели, если даже в топовые мат. платы ставятся довольно старенькие и не самые хорошие по характеристикам кодеки?

У самого хороший фоновый шум на 2.1 колонках Genius SW-G2.1 1250. Шум хватается от вентилятора компьютерного + наводки от включаемой техники в квартире. Это решаемо лишь заменой колонок (в моём случае).

Пример 2. Купил китайскую гарнитурку (для телефона). Ради интереса подключил к старенькому mp3 плееру iRiver T10 (реально старый - подарен эдак году в 2004-2005). Есть вполне слышимый шум, когда не слушаешь ничего. Как только включаешь композицию -шума нет (или он мне не слышен). Интернет говорит о "неудачной" схемотехнике плеера. Потому что на 3х телефонах + подключал к ПК и разговаривал по скайпу -ничего подобного нет.

А вообще часто Ваш микрофон (и аналоги) даже сразу идет с отдельной звуковухой (обычно дешевая, суётся в USB порт). Скорее всего подобное сделано неспроста. Если есть возможность попробуйте совать в другие USB порты и сравнить результаты. Если есть возможность где-то взять - попробуйте с отдельной звуковой картой послушать (причем без разницы хорошая или нет).

Также попробуйте варианты из этого видео.

Ну и главное, попробуйте дешевый микрофон (из гарнитуры или отдельный). Скорее всего этого самого шума там не будет. Но самым простым решением будет, конечно же, выставить в настройках те самые условия при которых у Вас шума нет (тем более Вы их сами же уже и нашли, эти условия). Потому что конденсаторный микрофон - это далеко не проф микрофон.

Обратите внимание на слова обзорщика. Микрофон -моно (оба канала там запараллелены). Это я не могу подтвердить\опровергнуть т.к не настолько хорошо разбираюсь в схемотехнике. Но если все так, как сказано, то нет смысла выставлять какие-либо особые опции качества. Ведь надо понимать, что встроенная звуковуха изначально рассчитана на использование в определенных условиях (это забито в ёе спецификациях). Потому если выставить иные значения тех же частот, то звуковуха просто будет делать передискретизацию (читаем - будет хуже звук). Именно поэтому имеет смысл выставить в опциях именно те значения, на которых Ваш микрофон не шумит.
 
@Theriollaria, благодарю хоть за какую-то помощь, но кажется, Вы меня не так поняли)
Какую бы я частоту не выставлял на ПК, шум все равно есть.
Шум пропадал на некоторых частотах на ноутбуке.

Оставьте Выкрученным.
Ну так и слышно меня не будет. Кек.

Про качество звука я не говорю ничего, мне главное убрать как-нибудь шум, ибо он совершенно портит всю картину (при общении в какой-либо программе/игре).
 
@Theriollaria, благодарю хоть за какую-то помощь, но кажется, Вы меня не так поняли)
Какую бы я частоту не выставлял на ПК, шум все равно есть.
Шум пропадал на некоторых частотах на ноутбуке.
У Вас нет случаем клавиатуры с подсветкой? Помнится, моя, при включённой подсветке хорошо так пищала (даже на слух слышно было).

Про качество звука я не говорю ничего, мне главное убрать как-нибудь шум, ибо он совершенно портит всю картину (при общении в какой-либо программе/игре).[/QUOTE]
Тогда поэкспериментируйте с перетыкиванием в другие порты. Микрофон же в USB суётся? А значит моё предположение про портящую звук звуковуху встроенную -неверно.
Тем хуже. Получается, что микрофон "хватает" шумы от системного блока. А если подключить системник к другой розетке, шумы остаются? И попробуйте другой микрофон на этом же компе. Возможно проблема в самом микрофоне (т.е в данном конкретном экземпляре). Это не поможет решить проблему но поможет эту проблему найти.
Ведь здесь не так много вариантов. Либо шум дают наодки от другой техники (и сам системник) либо это уже микрофон "ловит ненужное".
Посмотрел интернеты - советуют покрутить уровень усиления микрофона в настройках Windows. Мол, при максимальном усилении микрофон становится сильно чувствительным и ловит ненужное.
 
@Theriollaria, клавиатура старинная, вставляется еще в фиолетовый такой разъем :Crazy: вместо USB.

Странно вообще. При общении в скайпе, дискорде или записи Аудиосообщения в соц. сети ВКонтакте, никаких шумов нет - все чисто.
А если записывать звук, например, на bandicam, или общаться в игре, то шумы есть.

Как такое может быть?)
 
@Theriollaria, клавиатура старинная, вставляется еще в фиолетовый такой разъем :Crazy: вместо USB.

Странно вообще. При общении в скайпе, дискорде или записи Аудиосообщения в соц. сети ВКонтакте, никаких шумов нет - все чисто.
А если записывать звук, например, на bandicam, или общаться в игре, то шумы есть.

Как такое может быть?)
Вот с этого надо было начинать. Раз шумы есть только в конкретных случаях значит виновата программа которой ведётся запись. Общение в игре? Стим? Что-то другое?
 
@Theriollaria, Стим - игра "Counter Strike Global Offensive".
Если быть точнее, шум есть чуть ли не везде - даже при простой прослушке микрофона (записывающие устройства > микрофон).

Проще выделить исключения, в которых НЕТ шума - Аудиосообщения ВКонтакте, скайп, голосовое общение в Стим.

Бандикам также записывает этот шум.
В Игре шум вообще очень громким становится - не знаю почему...
 
Последнее редактирование модератором:
@Theriollaria, Стим - игра "Counter Strike Global Offensive".
Если быть точнее, шум есть чуть ли не везде - даже при простой прослушке микрофона (записывающие устройства > микрофон).

Проще выделить исключения, в которых НЕТ шума - Аудиосообщения ВКонтакте, скайп, голосовое общение в Стим.

Бандикам также записывает этот шум.
В Игре шум вообще очень громким становится - не знаю почему...

Раз шум не везде ищите крутите настройки. И еще повторю вопрос из прошлого сообщения. Клавиатура не с подсветкой часом? Подсветка тоже может быть неплохим источником шума. Просто когда не играете - у Вас и подсветка не включена.

Кстати дешёвые микрофоны шумят (вернее там так называемый эффект самовозбуждения) если слишком близко к источнику звука. Лечится отодвиганием дальше.
 
@Theriollaria, Подсветки нет)

Кстати дешёвые микрофоны шумят (вернее там так называемый эффект самовозбуждения) если слишком близко к источнику звука. Лечится отодвиганием дальше.
Пробовал отодвигать и перемещать микрофон - без толку)

@Theriollaria, а факт того, что даже при простом прослушивании уже есть шум, не является важным?)
Я могу лишь предположить, что Вконтакте, стим, скайп используют какое-нибудь улучшение звука, наверное.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну если дело в CS попробуйте чтото из этого
Если шумы не везде - крутите настройки. Ну и смените программу для записи звуков.
 
При общении в скайпе, дискорде или записи Аудиосообщения в соц. сети ВКонтакте, никаких шумов нет - все чисто.
там шумоподавление

А если записывать звук, например, на bandicam, или общаться в игре, то шумы есть.
в играх и бадикаме нету шумоподавления.

попробуйте в винде самой шумоподавление врубить и настроить.
 
Назад
Сверху Снизу