Решена Стоит ли устанавливать виндовс 10?

RuMax

Активный пользователь
Реакции
59
Баллы
328
Купил ноутбук со встроенной виндовс 10, встал вопрос оставаться на ней или установить ту же 8 или даже вернуться на старую добрую 7. В интернете много информации о том, что вин 10 - система с агрессивной политикой обновлений, которая может привести к публикации личных паролей, тайному включению микрофона, самовольной дистанционной установке или удалению программ без получения разрешения у пользователя и т.п.

По устоявшейся привычке решать какие то проблемы и советоваться на данном форуме, не изменяю ей и прошу высказать мнение разбирающихся людей по данному поводу и помочь определиться с тем менять винду или нет.

Также возникла проблема при установке браузера гугл хром на виндовс 10. Скачивается пакет установки, стартует и в момент, когда должно начаться скачивание и установка браузера полоса загрузки\установки стоит на месте и ничего не происходит. Связано ли это как то с встроенным браузером Edge? Если да, то как решить проблему установки гугла?

Последнее редактирование:

Phoenix

Ветеран
Реакции
1,835
Баллы
503
Без отключения "шпионских модулей" 10-замучает, тем более на ноуте. Есть одна программка, которая отключает их, удаляет "лишние обновления", закрывает телеметрию и т.п. Можно оп выбору... Работает на уровне настроек. Сижу на 10-ке. Прогресс всё таки дело хорошее. Работает быстро, особенно с SSD.
Если система лицензионная, то зачем её убирать ? Найдите программку dws для настройки и радуйтесь.

Последнее редактирование:

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Реакции
5,652
Баллы
753

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,110
Баллы
993
Мое мнение.
Десятка заточена под ряд технологий,которые неизбежно придут в массы.
Считаю ее эксперементальной системой,которая допиливается за счет пользователей.
Поэтому себе ставить не стал,возможно она появится у меня лет через два-три)))
Если еще останется на тот момент десяткой.

Phoenix

Ветеран
Реакции
1,835
Баллы
503
И перестанут работать стандартные приложения "Почта" и "Магазин Windows" )))
Да кому они нужны.. все эти прибамбасы жрут ресурсы, как гугл апсы...
Так там просто нажать на кнопку "Destroy Windows 10 Spying" и все?
Есть вкладки - настройки..

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Реакции
5,652
Баллы
753
Да кому они нужны.. все эти прибамбасы жрут ресурсы
Не замечал. Просто вы тут предлагаете изменить 10-ку до 7-ки, а в скором времени я думаю, все серьезно изменится. Изменится интерфейс, пропадет панель управления, кто знает, может и редактор реестра уберут, приближая пользователя к мобильным осям, где можно выбрать только тему оформления и добавить еще одну учетку))
И меня это и не печалит, и не веселит, просто принимаю, как факт.

Phoenix

Ветеран
Реакции
1,835
Баллы
503
Просто вы тут предлагаете изменить 10-ку до 7-ки,
По умолчания программа просто телеметрию убирает. Но если я не использую метро и магазин, то могу их деинсталировать. Так же облачный диск и дефендер.. ничего плохого в том и нет.

RuMax

Активный пользователь
Реакции
59
Баллы
328
Phoenix, выделенные галочки отображены на скрине. Далее нажал на "Destroy Windows 10 Spying". Это избавляет от разных, так сказать, "вмешательств в личное пространство" пользователя и шпионства?

Вложения

• 12.1 KB Просмотры: 9

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,205
Баллы
2,203
По служебной необходимости пришлось делать откат до win7, как оказалось 10-ка намного удобнее и шустрее (конечно это субъективно в большей части).

вин 10 - система с агрессивной политикой обновлений
Что есть, то есть. Настраивать можно, но это стало сложнее http://safezone.cc/threads/nastrojka-sposoba-poluchenija-obnovlenij-v-windows-10.28497/

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Реакции
5,652
Баллы
753
Программа не просто отключает телеметрию, а с помощью групповых политик, при этом в самой программе отката нет, есть лишь создание точки восстановления, а в 10-ке восстановление системы бывает выключено.

RuMax

Активный пользователь
Реакции
59
Баллы
328
Severnyj, А что это значит, если по проще? :Biggrin:
akok, ссылку которую дали - она исключительно для настройки обновлений с уведомлением меня о загрузке и установке? И чем будут отличаться обновления без моего уведомления или с уведомлением, если в них не разбираюсь? Как разобраться какие обновления можно устанавливать а какие нельзя?

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Реакции
5,652
Баллы
753
Нет возврата к исходным установкам системы, кроме как через восстановление

Phoenix

Ветеран
Реакции
1,835
Баллы
503
выделенные галочки отображены на скрине. Далее нажал на "Destroy Windows 10 Spying". Это избавляет от разных, так сказать, "вмешательств в личное пространство" пользователя и шпионства?
Да. Если выбрать режим профессионала, то можно убрать-поставить галочки где нужно.

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,792
Баллы
718
Пользовался Win 10 около года, может чуть меньше.
Что я могу сказать. К старым багам привык, но постоянно появляются новые, ещё более странные.
Скоро перейду на новое железо, там буду ставить либо 7, либо 8.1. Пусть экспериментальные билды 10-ки ставят себе инсайдеры -)

И перестанут работать стандартные приложения "Почта" и "Магазин Windows" )))
Он еще блокирует SmartScreen. Хотя оно наверное к лучшему. Недавно какой-то утилитой, я его восстановил. За это время SmartScreen мне уже все уши выжужжал.

Phoenix

Ветеран
Реакции
1,835
Баллы
503
Он еще блокирует SmartScreen.
Если вы посмотрите логи защитник, то поймёте, что он всё "подозрительное" шлёт в мелкософт корупшен - такая вот стратегия "защиты".
Ну и SmartScreen ничем не лучше.

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Реакции
5,652
Баллы
753
Это называется облако и многие антивирусы тоже шлют туда все подозрительное, а некоторые и передают эти данные куда надо: KSN и ФСБ — Дневник хохмодава

RuMax

Активный пользователь
Реакции
59
Баллы
328
Честно говоря не нашел особых аргументов по поводу того, что 10 лучше не юзать. Изначально думал, что гораздо хуже отзывы о ней будут и все посоветуют удалять. А раз и "обезвредить ее несанкционированные действия" так легко с помощью dws , то вобще не вижу смысла сидеть на 7-8 (это был главный сдерживающий фактор). По работе она действительно довольна шустрая, нравится больше 7ки, к интерфейсу привыкнуть не трудно, да и время будет ознакомиться с ней получше, пока остальные будут на нее переходить.

Спасибо всем за отзывы

Сверху Снизу