Решена Стоит ли устанавливать виндовс 10?

Тема в разделе "Microsoft Windows 10", создана пользователем RuMax, 25 дек 2016.

1. RuMax
    Оффлайн

RuMax Активный пользователь

Симпатии:
    44
    Купил ноутбук со встроенной виндовс 10, встал вопрос оставаться на ней или установить ту же 8 или даже вернуться на старую добрую 7. В интернете много информации о том, что вин 10 - система с агрессивной политикой обновлений, которая может привести к публикации личных паролей, тайному включению микрофона, самовольной дистанционной установке или удалению программ без получения разрешения у пользователя и т.п.

По устоявшейся привычке решать какие то проблемы и советоваться на данном форуме, не изменяю ей и прошу высказать мнение разбирающихся людей по данному поводу и помочь определиться с тем менять винду или нет.

Также возникла проблема при установке браузера гугл хром на виндовс 10. Скачивается пакет установки, стартует и в момент, когда должно начаться скачивание и установка браузера полоса загрузки\установки стоит на месте и ничего не происходит. Связано ли это как то с встроенным браузером Edge? Если да, то как решить проблему установки гугла?

Последнее редактирование: 25 дек 2016
  2. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.940
    Без отключения "шпионских модулей" 10-замучает, тем более на ноуте. Есть одна программка, которая отключает их, удаляет "лишние обновления", закрывает телеметрию и т.п. Можно оп выбору... Работает на уровне настроек. Сижу на 10-ке. Прогресс всё таки дело хорошее. Работает быстро, особенно с SSD.
    Если система лицензионная, то зачем её убирать ? Найдите программку dws для настройки и радуйтесь.

Последнее редактирование: 25 дек 2016
    RuMax нравится это.
  3. RuMax
    Оффлайн

Симпатии:
    44
    Cкачал. Так там просто нажать на кнопку "Destroy Windows 10 Spying" и все? Скрин утилиты прикрепил

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      15,3 КБ
      Просмотров:
      10
  4. Severnyj
    Онлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Лучший автор месяца

Симпатии:
    9.083
    Чем же она замучает?

И перестанут работать стандартные приложения "Почта" и "Магазин Windows" )))

5. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Симпатии:
    5.210
    Мое мнение.
    Десятка заточена под ряд технологий,которые неизбежно придут в массы.
    Считаю ее эксперементальной системой,которая допиливается за счет пользователей.
    Поэтому себе ставить не стал,возможно она появится у меня лет через два-три)))
    Если еще останется на тот момент десяткой.

RuMax, dzu и Candellmans нравится это.
  6. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.940
    Да кому они нужны.. все эти прибамбасы жрут ресурсы, как гугл апсы...
    Есть вкладки - настройки..

7. Severnyj
    Онлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    9.083
    Не замечал. Просто вы тут предлагаете изменить 10-ку до 7-ки, а в скором времени я думаю, все серьезно изменится. Изменится интерфейс, пропадет панель управления, кто знает, может и редактор реестра уберут, приближая пользователя к мобильным осям, где можно выбрать только тему оформления и добавить еще одну учетку))
    И меня это и не печалит, и не веселит, просто принимаю, как факт.

8. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.940
    По умолчания программа просто телеметрию убирает. Но если я не использую метро и магазин, то могу их деинсталировать. Так же облачный диск и дефендер.. ничего плохого в том и нет.

9. RuMax
    Оффлайн

Симпатии:
    44
    Phoenix, выделенные галочки отображены на скрине. Далее нажал на "Destroy Windows 10 Spying". Это избавляет от разных, так сказать, "вмешательств в личное пространство" пользователя и шпионства?

Вложения:

• 2.png
      2.png
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      9
  10. akok
    Онлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    14.135
    По служебной необходимости пришлось делать откат до win7, как оказалось 10-ка намного удобнее и шустрее (конечно это субъективно в большей части).

Что есть, то есть. Настраивать можно, но это стало сложнее http://safezone.cc/threads/nastrojka-sposoba-poluchenija-obnovlenij-v-windows-10.28497/

RuMax нравится это.
  11. Severnyj
    Онлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    9.083
    Программа не просто отключает телеметрию, а с помощью групповых политик, при этом в самой программе отката нет, есть лишь создание точки восстановления, а в 10-ке восстановление системы бывает выключено.

12. RuMax
    Оффлайн

Симпатии:
    44
    Severnyj, А что это значит, если по проще? :Biggrin:
    --- Объединённое сообщение, 27 дек 2016 ---
    akok, ссылку которую дали - она исключительно для настройки обновлений с уведомлением меня о загрузке и установке? И чем будут отличаться обновления без моего уведомления или с уведомлением, если в них не разбираюсь? Как разобраться какие обновления можно устанавливать а какие нельзя?

13. Severnyj
    Онлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    9.083
    Нет возврата к исходным установкам системы, кроме как через восстановление

RuMax нравится это.
  14. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.940
    Да. Если выбрать режим профессионала, то можно убрать-поставить галочки где нужно.

RuMax нравится это.
  15. Dragokas
    Оффлайн

Dragokas Very kind Developer Команда форума Супер-Модератор Разработчик Клуб переводчиков

Симпатии:
    4.545
    Пользовался Win 10 около года, может чуть меньше.
    Что я могу сказать. К старым багам привык, но постоянно появляются новые, ещё более странные.
    Скоро перейду на новое железо, там буду ставить либо 7, либо 8.1. Пусть экспериментальные билды 10-ки ставят себе инсайдеры -)

Он еще блокирует SmartScreen. Хотя оно наверное к лучшему. Недавно какой-то утилитой, я его восстановил. За это время SmartScreen мне уже все уши выжужжал.

RuMax нравится это.
  16. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.940
    Если вы посмотрите логи защитник, то поймёте, что он всё "подозрительное" шлёт в мелкософт корупшен - такая вот стратегия "защиты".
    Ну и SmartScreen ничем не лучше.

17. Severnyj
    Онлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    9.083
    Это называется облако и многие антивирусы тоже шлют туда все подозрительное, а некоторые и передают эти данные куда надо: KSN и ФСБ — Дневник хохмодава

18. RuMax
    Оффлайн

Симпатии:
    44
    Честно говоря не нашел особых аргументов по поводу того, что 10 лучше не юзать. Изначально думал, что гораздо хуже отзывы о ней будут и все посоветуют удалять. А раз и "обезвредить ее несанкционированные действия" так легко с помощью dws , то вобще не вижу смысла сидеть на 7-8 (это был главный сдерживающий фактор). По работе она действительно довольна шустрая, нравится больше 7ки, к интерфейсу привыкнуть не трудно, да и время будет ознакомиться с ней получше, пока остальные будут на нее переходить.

Спасибо всем за отзывы

Phoenix и Kиpилл нравится это.