Решена Виктория не справляется.

грум

Команда форума
Администратор
Сообщения
3,524
Реакции
1,549
Два раза уже ремампил. В прошлые разы помогло,а в этот раз не хочет.
Давно говорил людям что диск долго не протянет.Похоже все наверное?
Что скажете господа?
DSC_0010.jpg DSC_0011.jpg
 
в этот раз не хочет
victoria с дисками, у которых advanced format, не умеет работать, т.к. она работает с сектором 512 байт, а у дисков с AF сектор 4096 байт. При ремапе викой, диск будет пытаться записывать в нестабильный сектор (пендинг), а вика записывает 256 секторов по 512 байт, т.е. физически 32 сектора по 4096 байт - т.е., вокруг нестабильного сектора 4096 будет тоже идти запись, грубо говоря, а это деструктивно для данных, которые лежат в стабильных секторах, + пендинги будут расти. Есть релокейты, события релокации, пендинги. Судя по скринам, нужно всё ценное, что отдаёт, скопировать на другой жд, а затем сделать простое сканирование в вике (без опции ремап) и сохранить лог. В логе будет диапазон проблемных областей (области) в LBA. Зная эти координаты, нужно скопировать эти области (область) в DMDE win "сам на себя" - если сектор здоров, - он перезапишется той же информацией, если сектор нестабилен - он запишется нулём. Пендинг либо окажется софтбэдом, либо уйдёт в релокейты, повысив значения 5-атрибута g-list'а в smart. Если диск системный, то нужен live cd и dmde c флешки, или dmde dos в среде dos, или этот диск вынимается и подключается к рабочему компу c dmde win. В dmde - запустить - Отмена - Сервис - Копировать секторы... - Источник (указать больной диск как диск - физическим устройством) - Начальный сектор у него указать №LBA первого проблемного минус 1000 LBA (отступить 1000 LBA к началу, получается) - Конечный сектор указать №последнего проблемного из проблемной области плюс 1000 LBA (перекрыть на 1000 LBA к концу, получается), Приёмник - указать тот же самый больной диск физическим устройством - Начальный сектор - поставить тот же, что и указан в графе у Источника. Проверить ещё раз и нажать ОК. Не перепутайте диски. Источник и приёмник - один и тот же физический диск. Если в процессе возникает ошибка, - нажмите Игнорировать (ошибки), и сектор будет перезаписан нулём. После самокопирования в DMDE, нужно смотреть новый smart и оценивать состояние диска. Если пендинги уйдут, а атрибут 5 не вырастет, то ещё поживёт, но следить нужно за 5-ым атрибутом.
 
скопировать на другой жд
Вот с этим проблема. Drink, почему ремапить не хочет больше.Я этот диск ремапил уже 2 раза и было все нормально. На 3 месяца хватало а потом опять не загружается винда.
 
Вот с этим проблема.
напрокат можно взять диск. Потеряются данные - ничего хорошего.
почему ремапить не хочет больше.Я этот диск ремапил уже 2 раза и было все нормально
По одной вике нельзя судить, вот если никак не захочет ремапить, при разных способах, а также после чистки контактов платки в банку, тогда статистика полнее будет. Либо деградация поверхности прогрессирует. Но из-под ОС часто не ремапит, а диск с AF викой ремапиться не обязан.
 
Последнее редактирование:
Зачем искать, выше написано
Такой вопрос а MHDD если попробовать заремапить. Что-то в DMDE я не врублюсь что там чего нажимать.
А то нажму не ту кнопку вообще винду убью.
 
MHDD если попробовать заремапить.
mhdd не умеет работать с 4096 байт тоже.
Что-то в DMDE я не врублюсь что там чего нажимать.
1. Скопируйте ценные данные на другой жд.
2. Сделайте лог вики и прикрепите в тему.
3. Потом разберёмся с dmde.
 
Сканирование полностью сделайте. Лог - в виде файла - прикрепите после полного сканирования в тему.
Перенести лог не могу.Флешку подключаю ноут не видит.Сканировал два с половиной часа а там еще огого сколько.
Диск терабайтный.Хозяйка говорит на диске ничего нет нужного можно сносить если что.
И ставить по новой винду. Хотя я не уверен встанет ли она.
 
Флешку подключаю ноут не видит
до старта ноута подключайте. С Live xemom1 увидит.
на диске ничего нет нужного можно сносить если что.
Тогда запускайте с флешки dmde для windows от администратора, и копируйте весь диск сам на себя, если не хотите сканировать. В поле Источник - выбираете этот диск как физический, сектора сама программа поставит, в поле Место для записи - выбираете тот же самый диск как физический. Начальный сектор везде 0 будет. И ок нажмите. После окончания копирования, покажите новый smart. Это если не сносить ничего и не трогать файлы.
 
Назад
Сверху Снизу