Вопрос Вопрос про Recovery.

грум

Команда форума
Администратор
Сообщения
3,524
Реакции
1,549
У меня такой вопрос.Один знакомец отформатировал жесткий диск по ошибке.
Потом решил восстановить виндоус. Говорит скачал рекавери для модели своего ноутбука и восстановил.
Говорит что рекавери можно скачать для любого ноута. Так ли это? И где эти рекавери можно скачать?
 
Говорит скачал рекавери для модели своего ноутбука и восстановил.
Говорит что рекавери можно скачать для любого ноута. Так ли это? И где эти рекавери можно скачать?
Как я понял речь не о программе для восстановления данных, а о бут-рекавери для восстановления системы, предустановленной на определенной модели ноутбука?..

Тут есть варианты:
- бут-рекавери есть на жестком диске в особом разделе, созданным вендором;
- некоторые вендоры прилагают к модели нового ПК диск с бут-рекавери и драйвер-инсталлером;
- некоторые вендоры действительно позволяют загрузить образ бут-рекавери пользователям для своих моделей.

Эти варианты предназначены исключительно для пользователей, на чьих устройствах была предустановлена со всеми драйверами автоматически активируемая вендорским ключом ОС Windows.
 
Как я понял речь не о программе для восстановления данных, а о бут-рекавери для восстановления системы, предустановленной на определенной модели ноутбука?..
Наверное. Я сам из рекавери никогда систему не поднимал. А тут оказывается все так просто что-ли?
Поэтому заинтересовал этот вопрос.
 
Не понял вопроса.
На какой ноутбук Recovery надо?
Тут есть варианты:
- бут-рекавери есть на жестком диске в особом разделе, созданным вендором;
Вот как раз их образы можно найти в интернете.
автоматически активируемая вендорским ключом ОС Windows.
Ключ может быть на днище ноута.
 
Ключ может быть на днище ноута.
Это когда было? Три года уже 8-ки без ключей. :Biggrin:
Вынимать надо.
На все какие существуют.
Три сотни вендоров нотбуков? :Biggrin:
Опишу только один официальный пример, от ASUS.
Если иметь серийный номер, то диски восстановления можно получить через ТП, СЦ или заказать за плату на сайте:https://serviceshop.asus.com

асус1.png асус2.png

Но скоро и это закроют.
 
Последнее редактирование:
ISO - обычный образ для записи на диск или флешку.
@грум, Но зачем вам такой анахронизм? Это было актуально лет пять назад.
Ничего нет лучше чистого дистрибутива от MS, без вендорских примочек.
 
зачем вам такой анахронизм?
А как восстанавливать виндоус если ключ вшит в биос? А так запустил рекавери и готово.
Или я что-то неправильно понимаю.Так объясните кто знает.Для этого и создал тему.
 
грум,
Вынул ключ и будь здоров, позабудь про докторов! :Drinks:
https://safezone.cc/resources/windows-8-10-product-key-viewer.93/

Если правильно пользоваться Windows:
- система сама себя восстанавливает, откатывает и защищает от сбоев;
- надо делать регулярно точки восстановления с запасом места на диске.
 
Вынул ключ и будь здоров, позабудь про докторов!
Не помогает этот вариант. Проверено.
Если правильно пользоваться Windows:
- система сама себя восстанавливает, откатывает и защищает от сбоев;
- надо делать регулярно точки восстановления с запасом места на диске.
Причем здесь это.
Я про другое. Простой пример.Есть ноут с 8 виндой ее снесли поставили 7. Ключ не подходит.Ставиться опять 8.
Ключ не подхватывает.Поэтому заинтересовал рекавери.
Так что не все так просто.
 
Не помогает этот вариант. Проверено.
Где проверено? На чем? Если только на пиратских сборках не помогает.
ВСЕ 7-8-10-ки вынимает на ура. После покупки, а не после переустановки. Он вытаскивает именно активационный ключ, а не умолчательный, как другие.

Технология:
1. Покупаешь новый ноут - вынимаешь ключ, записываешь на электронный носитель и в документы на компьютер.
2. Делаешь бэкап активации системы посредством ATM (сохраняешь токен на ПК и на флешке).
https://safezone.cc/resources/advanced-tokens-manager.94/
Потом после переустановки используешь то, что еще не успел потерять. :Biggrin:

За три года с выхода первой 8-ки я во всех ПК, во всех учреждениях и организациях, не говоря о домашних пользователях, повытаскивал.
Нигде не было прокола. Все данные сохранены и использованы в последующем для активации после переустановки, если встроенный бут-рекавери не помогал.

Ключ на 8-ки привязывается к железу. Пять законных онлайн-активаций у пользователя есть. Потом потребуется телефонная.
Если снесли 8-ку и поставили 7-ку, пиратскую со сликом, то только сам этот факт лишает ОЕМ-лицензии.
Тогда см. выше пункт 2. Но если заранее не позаботились о бекапе токена, то фиг с два вам поможет бут-рекавери от производителя. Только если для 7-ки.
 
Последнее редактирование:
Делаешь бэкап активации системы
Какой бэкап активации.Когда приносят ноут и просят сделать там уже черт ногу сломает.
Пять мастеров уже покопались и такого натворили.
Похоже мы говорим о разных вещах.Я говорю о ноутах к которым доступа не было.
Если снесли 8-ку и поставили 7-ку, пиратскую со сликом, то только сам этот факт лишает ОЕМ-лицензии.
Вот и хочу понять из рекавери восстановиться лицензия?
 
Какой бэкап активации.Когда приносят ноут и просят сделать там уже черт ногу сломает.
Так и надо было говорить. :Biggrin:
По идеи, как я и сказал, сносители 8-ки лишаются ОЕМ-лицензии даже только по факту. Но если 8-ка для одного языка еще жива или заходит только в безопасном режиме, то ключ вынуть можно, но если там уже пиратку (любую) поставили, то ключ точно утерян.

Вот и хочу понять из рекавери восстановиться
Там представляешь СКОЛЬКО разных??? Один-в-один найти нереально. Даже в магазин один-в-один редко привозят.
Порой с оф. сайт драйверы для конкретной модели идут в разнос. Приходится по ID выискивать. А представь, если в автомате бут-рекавери на чипсет нестыковка будет? Система по кругу зациклится и будет гонять.

На 7-ках может лицензия из рекавери подхватиться. У меня были диски от K-System и DEPO. У них были вшитые активации, но видимо количество активаций по стране превысило ожидаемые, или все сроки вышли, и перестали активироваться.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу