regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,991
Баллы
1,008

Людмилла

Активный пользователь
Реакции
2
Баллы
83
Как уже сказал shestale, на 32 битной системе у Вас "увидятся" только 4 Гб. Тогда имеет смысл покупать 2х2 Гб. В прайсе есть те же, что я выбирал но модули по 2 Гб.
Модуль оперативной памяти Kingston DDR3 2Gb pc-12800 (KVR16N11S6/2)
http://spb.onlinetrade.ru/catalogue/operativnaya_pamyat-c341/kingston/modul_operativnoy_pamyati_kingston_ddr3_2gb_pc_12800_kvr16n11s6_2-157793.html#place_breadcrumbs

Модуль оперативной памяти Crucial DDR3 2Gb 1600MHz pc-12800 (CT25664BA160B)

http://spb.onlinetrade.ru/catalogue/operativnaya_pamyat-c341/crucial/modul_operativnoy_pamyati_crucial_ddr3_2gb_1600mhz_pc_12800_ct25664ba160b-162637.html#place_breadcrumbs

Для 64 бит системы 4 Гб уже будет маловато. И лучше бы взять 2х4 Гб. А насколько востребовано, зависит от того, чем Вы занимаетесь за ПК. Возможно 4х Гб будет вполне достаточно
Спасибо, тогда возьму 2х4Гб и поменяю ОС.
Последний, надеюсь, вопрос:
В описании процессора написано: "X2 - Support for unregistered DIMMs up to PC2-8500 (DDR2-1066MHz) -AND- PC3-8500 (DDR3-1066MHz)". Все равно можно ставить pc-12800, как Вы предложили?

D'Dragon

Эксперт клуба THG
Реакции
71
Баллы
318
Людмилла, мать старая я бы брал 2х4гб по возможности, но сразу договаривался с магазином о возможности обмена памяти на случай если она не заведётся...

Память рекомендую взять hynix\samsung\kingston KVR стандартная без проблемная память...

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,149
Баллы
393
Спасибо, тогда возьму 2х4Гб и поменяю ОС.
Последний, надеюсь, вопрос:
В описании процессора написано: "X2 - Support for unregistered DIMMs up to PC2-8500 (DDR2-1066MHz) -AND- PC3-8500 (DDR3-1066MHz)". Все равно можно ставить pc-12800, как Вы предложили?
Вот описание с самого сайта Asus
2 x DIMM, 8 GB, DDR3 1600*/1800*/1333/1066 ECC,Non-ECC,Un-buffered Memory
M4N68T-M LE - Характеристики
У Вас athlon ii x2 245. Значит поддержка 1066 памяти. Которой в продаже нет. Но у Вас есть право вернуть в течение 14 дней товар. Потому что ответить со 100% вероятностью будет ли работать память с частотой 1600 на мат плате с частотой 1066 можно только попробовав это сделать, Людмила.
И если не заработает придется искать именно такую (скорее всего б/у).

Людмилла

Активный пользователь
Реакции
2
Баллы
83
Огромное спасибо за помощь, пойду заказывать.

Людмилла

Активный пользователь
Реакции
2
Баллы
83
Theriollaria,
Вот описание с самого сайта Asus
2 x DIMM, 8 GB, DDR3 1600*/1800*/1333/1066 ECC,Non-ECC,Un-buffered Memory
M4N68T-M LE - Характеристики
У Вас athlon ii x2 245. Значит поддержка 1066 памяти. Которой в продаже нет. Но у Вас есть право вернуть в течение 14 дней товар. Потому что ответить со 100% вероятностью будет ли работать память с частотой 1600 на мат плате с частотой 1066 можно только попробовав это сделать, Людмила.
И если не заработает придется искать именно такую (скорее всего б/у).
Спасибо еще раз, взяла ту память, которую Вы первую советовали, сразу заработала, я довольная)))

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,149
Баллы
393
Theriollaria,
Спасибо еще раз, взяла ту память, которую Вы первую советовали, сразу заработала, я довольная)))
Ну могло и не заработать, к сожалению. Тут 50 на 50% вероятность. И бесполезно было бы искать совместимые на сайте Asus: чаще всего у нас такие не продаются. Ну, раз заработало, то поздравляю Вас Людмила. Для дальнейшего ускорения системы можно, разве что добавить SSD винчестер в качестве системного. Тоже будет заметна разница в работе системы, даже на глаз.

Dmiti

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
81
Приветствую!
Хочу увеличить объем оперативной памяти на ноутбуке SONY VAIO VPCEH1M1R (бюджет роли не играет в разумных пределах)
процессор: Intel Core i3 2310M (2.1 ГГц, 35 Вт)
Чипсет: Intel HM65 Expr Core i3 ess
установленная ОЗУ: 4 Гб (1 x 4 Гб) SO-DIMM DDR3 1333 МГц
судя по информации в спойлере, там где слот #1 присутствует слот #2 (пустой), значит ли это, что у меня их 2 и я могу вставить 2х4Gb
и вообще, в описании VPCEH1M1R написано, что максимальный объем ОЗУ 8 Gb, больше не вставить никак?)))
а реально ли Core i3 поменять на 5 или 7, или в ноутах это не предусмотрено?))))

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,149
Баллы
393
Приветствую!
Хочу увеличить объем оперативной памяти на ноутбуке SONY VAIO VPCEH1M1R (бюджет роли не играет в разумных пределах)
процессор: Intel Core i3 2310M (2.1 ГГц, 35 Вт)
Чипсет: Intel HM65 Expr Core i3 ess
установленная ОЗУ: 4 Гб (1 x 4 Гб) SO-DIMM DDR3 1333 МГц

судя по информации в спойлере, там где слот #1 присутствует слот #2 (пустой), значит ли это, что у меня их 2 и я могу вставить 2х4Gb
и вообще, в описании VPCEH1M1R написано, что максимальный объем ОЗУ 8 Gb, больше не вставить никак?)))
Если написано что максималка 8, значит все, что можно поставить - это 2х4 Гб. Но! Вот в моем ноутбуке 2 Гб было вообще впаяно. И хоть программка speccy показывала наличие 2х модулей памяти, реально я смог поменять лишь одну. Итого вместо те х же максимальных 8 я смог получить только 6 (2 впаянных + 4 Гб планку что менял). Учитывая, что у Вас тоже дискретная видяха от nVidia? возможо у Вас точно такой же вариант как у меня. Т.е вначале раскрутите и гляньте -реально ли под память 2 слота или только 1?

Выбирал по таймингам. Причем имейте в виду, что есть память просто DDR3 и DDR3L. И эти 2 вида несовместимы. DDR3L имеет меньше вольтаж.
В Вашем случае нужно выбирать что-то с таймингами 1333 9-9-9 По лгике должна такая подойти. Goodram SODIMM DDR3-1333 4096MB PC3-10600 (GR1333S364L9S/4G)

а реально ли Core i3 поменять на 5 или 7, или в ноутах это не предусмотрено?))))
Если у Вас вынимающийся проц, то заменить можно (при условии, что в линейке ноутбуков Sony были модельки с i7/i5). Цена вопроса (перепайки) от 500 грн (смотрел годика 2 тому, так что может и сильно дороже).

В моем ноутбуке процессор впаянный. Апгрейд возможен лишь при полной замене материнки на аналогичную, с желаемым процессором. Но это тянет почти на стоимость нового ноутбука .
Узнать заменяемость процессора можно по разъему процессора FCPGA - это впаянный (у меня такой). PPGA988 - можно просто вытащить, и заменить другим подходящим. К сожалению инфы по Вашему Sony мало и непонятно какой из вариантов применен (покажите cpuid с процом вкладку - там должен быть написан тип разъема процессорного).

Андрей1644

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
11
Здравствуйте, эта тема ещё активна, можно проконсультироваться?

D

dimon753

посоветуйте, пожалуйста, озу для ryzen 5 1600 и MSI B350M Gaming pro

Alien

Активный пользователь
Реакции
46
Баллы
68
посоветуйте, пожалуйста
~2133~2400 берите, 8-16гб, саму дешевую, пару, чтобы был включён режим Dual Channel. выше просто выброс денег на воздух, у Вас не серверные системы(ЕСС+ buff), и прирост от 3200 Вы не получите, максимум на тестах, и то на 1-2%

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,149
Баллы
393
посоветуйте, пожалуйста, озу для ryzen 5 1600 и MSI B350M Gaming pro
Тут другая проблемка может быть. У AMD есть проблема с совместимостью. Лучше всего надо брать планки из совместимых с Вашей материнкой. Либо изначально договориваться о возможности возврата. В плане скорости достаточно базового набора. Нет смысла заморачиваться выбороч конкретной частоты, или геймерской серии с радиаторами.

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,149
Баллы
393
Да верно, есть специальные планки совместимые с AMD
Для Райзена вроде обычная память нужна DDR4. По крайней мере я как-то не встречал именно DDR4 совместимые только с АМД. А вот DDR3 такие были. Только под АМД и стоимость в 2 раза ниже чем под Интел.
Просто желательны те планки, что рекомендует сам производитель материнки. У новых АМД с памятью (я про совместимость) пока плохо, несмотря на постоянные обновления микрокода.

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,892
Баллы
718
dimon753,
судя по BIOS Changelog у этой МП постоянно проблемы с какими-то планками памяти. Не удивлюсь, если купленная вами планка не заработает.
Сразу же нагуглил первые проблемы с планками. Так что если у Вас на ней биос не обновлён, большой шанс что не заведётся на озвученных по ссылке планках.
Они даже удалили memory compatiblity list (QVL) с сайта, на который в инете остались ссылки, типа такой: Support For B350 TOMAHAWK | MSI Global
Что сказать, MSI была стрёмной компанией по производству мат. плат, похоже такой и осталась.

Candellmans

Команда форума
Реакции
5,813
Баллы
473
от 1500 Райзена уже необходимо брать памать гораздо за 2300 по частоте \ чем вкуснее райзен-тем жирнее память ( если хотите взглянуть на возможности проца \ если плата позволяет...)

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,149
Баллы
393
от 1500 Райзена уже необходимо брать памать гораздо за 2300 по частоте \ чем вкуснее райзен-тем жирнее память ( если хотите взглянуть на возможности проца \ если плата позволяет...)
Там разница в скорости -в пределах статистической погрешности. При этом разница в цене приличная. Так что если изначально не предполагается разгон (а 90% прльзователей не разгоняют даже имея подобную возможность) - то нет смысла давать конскую цену за неиспользуемый функционал.
PS: Всё это исключительно моё IMHO.

Сверху Снизу