Закрываются приложения сами по себе в windows 10

Vadim

Новый пользователь
Сообщения
32
Реакции
1
Я уже читал подобную тему, но ничего не помогло. Помогите пожалуйста!
Вылетают приложения сами по себе без ошибок, а также перезагружаются страницы браузеров с ошибкой STATUS ACCESS VIOLATION.
Началось это примерно месяц назад и сначала вылетал только Kaspersky, далее стал вылетать Telegram, а потом уже и перезагружаться страницы браузера в случайное время. Сейчас уже и браузер стал закрываться сам по себе, как будто с каждым днем все хуже становится. Другие приложения тоже иногда плохо загружаются и в это время видно как вылетает касперский. Игры не вылетают.

Сканирование на вирусы ничего не выявило, пробовал и в безопасном режиме.

Самое интересное, что в чистой загрузке проблема остается, а в безопасном режиме проблема уходит. Тестировал я на телеграме, когда в нем включаешь видео он вылетает довольно быстро (где то за минуту).

Если отключить видеокарту Nvidia в диспетчере устройств, то Telegram перестает вылетать, но Kaspersky вылетает. Пробовал переустанавливать драйверы для нее, не помогает.

Пробовал удалить ПО Razer, Kaspersky и Adguard, но не помогло.

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и sfc /scannow не помогают.

Обновлял биос, не помогло. Все драйверы новые.

Восстановление системы делать бесполезно, потому что новых приложений установлено не было, и неизвестно когда точно появилась проблема. И еще нет точек восстановления.

В системном журнале довольно много ошибок, но они ничего конкретного не дают.

Восстановил систему с помощью Media Creation Tool с сохранение файлов, не помогло.

Отчет GetSystemInfo: GetSystemInfo (GSI) Parser: PC Compatibility Checker

Конфигурация компьютера:
Процессор — Intel Core i9-13900KS
Видеокарта — MSI GeForce RTX 4090 SUPRIM X
Материнская плата — MSI MPG Z790 CARBON WIFI
Оперативная память — 2х32 64Gb DDR5 5600MHz G.Skill Ripjaws S5
SSD — 3х 2000 ГБ SSD M.2 Samsung 980 PRO

Помогите пожалуйста! Что можно еще сделать для проверки? Или осталется только чистая переустановка windows? По правилам не совсем понял можно ли давать какую то награду за помощь.
 
Самое интересное, что в чистой загрузке проблема остается, а в безопасном режиме проблема уходит. Тестировал я на телеграме, когда в нем включаешь видео он вылетает довольно быстро (где то за минуту).

Если отключить видеокарту Nvidia в диспетчере устройств, то Telegram перестает вылетать, но Kaspersky вылетает. Пробовал переустанавливать драйверы для нее, не помогает.
Это любопытно.

1) Есть ли возможность отключить видеокарту физически? Вижу, ваш процессор имеет видеоподсистему, а у мат. платы имеется выход HDMI. В виду вылетов на воспроизведении видео, стоит попробовать отключить GPU не только программно.

2) Попробуйте в безопасном режиме сперва нагрузить систему по очереди синтетическими тестами:

а) SuperPI - меню Calculate - 32 M (для прерывания - кнопка Abort).
b) FurMark (предельная нагрузка не нужна, только небольшая)

и затем параллельно запустить сбойное приложение, например, telegram. Сообщите упадёт ли теперь в безопасном режиме?

3) Вижу много ПО и драйверов от MSI - есть ли среди них такое, что управляет частотами/напряжением, или динамически делает boost в зависимости от нагрузки? Есть смысл часть этого деинсталлировать и сделать повторный тест.

Вы уже писали, что пробовали режим чистой загрузки, который не помог. В любом случае, стоит перепроверить сделав чистую загрузку, затем открыв в Win + R -> services.msc - в оснастке служб кликните столбик для сортировки служб с состоянием "Работает" и попробуйте остановить службы, не связанные с Microsoft (обычно, имеют англоязычное написание).

Затем, запустите от админа System Informer, ПКМ по названию любой колонки - Choose columns - отыщите "Verified Signer" - Show - OK. Отсортируйте список процессов по этой колонке. Затем попробуйте прибить все процессы, которые не Microsoft. Одновременно с этим, тестируйте наблюдается ли вылет, например, в telegram/avp.

4) Температуры как-либо мониторили?

По правилам не совсем понял можно ли давать какую то награду за помощь.
Если поможем, можно так: Книга отзывов или так: Желающим поддержать проект
 
Это любопытно.

1) Есть ли возможность отключить видеокарту физически? Вижу, ваш процессор имеет видеоподсистему, а у мат. платы имеется выход HDMI. В виду вылетов на воспроизведении видео, стоит попробовать отключить GPU не только программно.

2) Попробуйте в безопасном режиме сперва нагрузить систему по очереди синтетическими тестами:

а) SuperPI - меню Calculate - 32 M (для прерывания - кнопка Abort).
b) FurMark (предельная нагрузка не нужна, только небольшая)

и затем параллельно запустить сбойное приложение, например, telegram. Сообщите упадёт ли теперь в безопасном режиме?

3) Вижу много ПО и драйверов от MSI - есть ли среди них такое, что управляет частотами/напряжением, или динамически делает boost в зависимости от нагрузки? Есть смысл часть этого деинсталлировать и сделать повторный тест.

Вы уже писали, что пробовали режим чистой загрузки, который не помог. В любом случае, стоит перепроверить сделав чистую загрузку, затем открыв в Win + R -> services.msc - в оснастке служб кликните столбик для сортировки служб с состоянием "Работает" и попробуйте остановить службы, не связанные с Microsoft (обычно, имеют англоязычное написание).

Затем, запустите от админа System Informer, ПКМ по названию любой колонки - Choose columns - отыщите "Verified Signer" - Show - OK. Отсортируйте список процессов по этой колонке. Затем попробуйте прибить все процессы, которые не Microsoft. Одновременно с этим, тестируйте наблюдается ли вылет, например, в telegram/avp.

4) Температуры как-либо мониторили?


Если поможем, можно так: Книга отзывов или так: Желающим поддержать проект
1. Видеокарту вытащить очень проблематично, там трубки от водянки и подставка мешают.

2. Запустил SuperPI и Telegram в безопасном режиме, он не вылетел.

Попробовал запустить тест FurMark, но вылезла ошибка:

FurMark requires an OpenGL 2.0 compliant graphics
controller. Startup failed.
NVIDIA Geforce 6 and higher (with the latest Forceware
drivers)
or ATI Radeon X1000 and higher (with the latest Catalyst
drivers) are good choice!

Попробовал скачать вторую версию FurMark, а она вообще не запускается в безопасном режиме. Еще попробовал запустить блендер и игры, но не получилось.
Я заметил, что в диспетчере задач вообще GPU не отображается. Как ее можно включить и проверить в безопасном режиме?

3. Удалил MSI Center, но не помогло. Там у меня включено только управление блоком питания, чтобы вентилятор крутился и был режим multi rail.

Выполнил чистую загрузку, отключил пару служб в services.msc, но мне кажется они тоже от microsoft были. Далее отключил с помощью System Informer процессы гугл хрома и LEDKeeper, остались только microsoft. Потом включил видео в Telegram и он вылетел.

4. Посмотрел температуру во время вылета, параметры не изменились.

Возможно надо копать под видеокарту.
 
Я заметил, что в диспетчере задач вообще GPU не отображается. Как ее можно включить и проверить в безопасном режиме?
Да, наверное никак, т.к. драйвер не запущен.

Попробуйте потестить без видеодрайвера таким способом:

1) выключите ПК и подключите монитор к HDMI-разъему, встроенному в системную плату
2) в обычном режиме: заблокируйте обновления Windows с помощью wub.
3) отключите видеоадаптер через оснастку Диспетчер устройств - Видеоадаптеры - ПКМ - Отключить.
4) выполните деинсталляцию драйверов NVidia и все что с ними связано, physics, experience и т.п.
5) перезагрузитесь в безопасный режим: запустите DDU, вычистив ним остатки драйверов NVidia.

Проверьте, как будет вести себя в обычном режиме.
 
Да, наверное никак, т.к. драйвер не запущен.

Попробуйте потестить без видеодрайвера таким способом:

1) выключите ПК и подключите монитор к HDMI-разъему, встроенному в системную плату
2) в обычном режиме: заблокируйте обновления Windows с помощью wub.
3) отключите видеоадаптер через оснастку Диспетчер устройств - Видеоадаптеры - ПКМ - Отключить.
4) выполните деинсталляцию драйверов NVidia и все что с ними связано, physics, experience и т.п.
5) перезагрузитесь в безопасный режим: запустите DDU, вычистив ним остатки драйверов NVidia.

Проверьте, как будет вести себя в обычном режиме.
На 4 пункте у меня снова включилась видеокарта в диспетчере устройств, я ее отключил.

На 5 пункте возникла проблема, что вместо безопасного режима был просто черный экран, видимо нельзя через плату его увидеть, поэтому пришлось провод снова в видеокарту подключать.

Далее я перезапустил компьютер и вернул провод в плату, в диспетчере устройств больше не видно видеокарты.

Но при тесте опять у меня вылетел телеграм. Может дело все таки не в видеокарте.
 
В биосе для ОЗУ выбирали XMP профиль? Если да, попробуйте без него.

И вообще, если что-то ещё в биосе настраивали (либо мог настраивать человек, кто делал сборку этого ПК), то не помешает сохранить настройки и выполнить полный сброс.

Ещё стоит посмотреть не вышло ли обновление для прошивки биоса. Если да, глянуть список изменений, есть ли в нём что-либо связанное с памятью. Если утвердительно, то при наличии UPS или Dual BIOS, обновиться.
 
В биосе для ОЗУ выбирали XMP профиль? Если да, попробуйте без него.

И вообще, если что-то ещё в биосе настраивали (либо мог настраивать человек, кто делал сборку этого ПК), то не помешает сохранить настройки и выполнить полный сброс.

Ещё стоит посмотреть не вышло ли обновление для прошивки биоса. Если да, глянуть список изменений, есть ли в нём что-либо связанное с памятью. Если утвердительно, то при наличии UPS или Dual BIOS, обновиться.
Да я ставил XMP профиль и устанавливал частоту и тайминги, какие указаны на плашках. По умолчанию он ставит низкую частоту и высокие тайминги. У меня есть еще набор оперативной памяти, попробовать с новыми плашками протестировать?

Также я ставил обороты вентиляторов. Больше ничего не трогал в биосе.

Я устанавливал последнюю версию биоса, но не помогло.
 
Убрать профиль, попробовать с более высокими таймингами и низкой частотой.

Если есть ещё память, то идеально, попробуйте также, как будет вести себя на ней (поставьте только 1 планку).
 
Последнее редактирование:
Убрать профиль, попробовать с более высокими таймингами и низкой частотой.

Если есть ещё память, то идеально, попробуйте также, как будет вести себя на ней (поставьте только 1 планку).
Убрал XMP профиль, это не помогло.

Поставил новую 1 планку, телеграм не вылетал 30 минут, потом поставил 2 новых и телеграм вылетел. Решил перепроверить опять с 1 планкой, но телеграм вылетел. Видимо было какое то совпадение, что он не вылетел в первый раз.
 
Я стьікался с подобньім случаем - там, как окахазось, вирус не вьірубает процессьі программ, а закрьівает окна программ - "нажимает" крестик в верхнем правом углу окна.
Тогда я сделал нечувствительньім свой антивирус к єтому и справился с вирусом (там оказалось что то простенькое, точно не помню, давно бьіло).
Может в AVZ тоже надо сделать такую самозащиту...
 
@Сергій, автор темы уже создавал тему в разделе лечения. Там же по дампам падения увидели, что стек/куча просто портится в рандомных местах, без повторений и явных причин.
 
Установил параллельно еще одну ОС. Запустил там телеграм и он вылетел, правда пришлось ждать 30 минут (проверил 2 раза).

Далее на всякий случай отключил в диспетчере устройств видеокарту и телеграм не вылетел. Но мы уже проверяли видеокарту и это не срабатывало, так что не понимаю как это связано.

Получается дело в процессоре? Как можно проверить еще видеокарту и процессор.
 
Я не такой уж спец по железу, особенно современному (может ещё коллеги что-то подскажут), поэтому на текущий момент за неимением других вариантов, советовал бы обратиться за платной консультацией, например к этому сборщику Voyaka (контакты под любым из видео), и спросил бы не встречались ли ему подобные глюки, на такой вот сборке.

По общению со сборщиками знаю, что с Z-серией чипсетов материнских плат не все так гладко, и для нормальной работы системы, требуется повозиться с настройками биоса (без подробностей). Так что тут ещё не факт, что из-за проца или видеокарты.
 
Последнее редактирование:
Сегодня у меня первый раз появился синий экран, мне кажется он может помочь в определении проблемы.

Код остановки: DRIVER POWER STATE FAILURE
Код ошибки: 0x0000009f

Образовался файл MEMORY.DMP, он весит 2 гб, его нужно прикреплять?

С учетом прошлых тестов это как то сужает круг поиска?
 
Последнее редактирование:
Открыл MEMORY.DMP с помощью WinDBG:

SYMBOL_NAME: RtkBtfilter+409cc
MODULE_NAME: RtkBtfilter
IMAGE_NAME: RtkBtfilter.sys
STACK_COMMAND: .process /r /p 0xffffc5091ad02080; .thread 0xffffc5091ad15040 ; kb
BUCKET_ID_FUNC_OFFSET: 409cc
FAILURE_BUCKET_ID: 0x9F_3_RtkBtfilter!unknown_function

В файле минидампа та же ошибка
 
RtkBtfilter.sys это дрйавер блютуза (Realtek Bluetooth Filter Driver).

Подобные дампы раньше не анализировал, но по вот этой инструкции от Майкрософт можно попробовать, могу и 2 ГБ. Там скорее всего кусок памяти ядра. Может, что и скажу детальнее по кейсу (но не обещаю :)).

Однако, если рандомно сыпет память пользовательского пространства, тогда не будет странным, что и память ядра зацепило тоже, и как следствие вылет в синьку.
 
RtkBtfilter.sys это дрйавер блютуза (Realtek Bluetooth Filter Driver).

Подобные дампы раньше не анализировал, но по вот этой инструкции от Майкрософт можно попробовать, могу и 2 ГБ. Там скорее всего кусок памяти ядра. Может, что и скажу детальнее по кейсу (но не обещаю :)).

Однако, если рандомно сыпет память пользовательского пространства, тогда не будет странным, что и память ядра зацепило тоже, и как следствие вылет в синьку
Ссылка на дамп: MEMORY.DMP
 
Назад
Сверху Снизу