Помощь оказана Закрываются приложения сами по себе в windows 10 + Raptor Lake

Vadim

Новый пользователь
Сообщения
32
Реакции
1
Я уже читал подобную тему, но ничего не помогло. Помогите пожалуйста!
Вылетают приложения сами по себе без ошибок, а также перезагружаются страницы браузеров с ошибкой STATUS ACCESS VIOLATION.
Началось это примерно месяц назад и сначала вылетал только Kaspersky, далее стал вылетать Telegram, а потом уже и перезагружаться страницы браузера в случайное время. Сейчас уже и браузер стал закрываться сам по себе, как будто с каждым днем все хуже становится. Другие приложения тоже иногда плохо загружаются и в это время видно как вылетает касперский. Игры не вылетают.

Сканирование на вирусы ничего не выявило, пробовал и в безопасном режиме.

Самое интересное, что в чистой загрузке проблема остается, а в безопасном режиме проблема уходит. Тестировал я на телеграме, когда в нем включаешь видео он вылетает довольно быстро (где то за минуту).

Если отключить видеокарту Nvidia в диспетчере устройств, то Telegram перестает вылетать, но Kaspersky вылетает. Пробовал переустанавливать драйверы для нее, не помогает.

Пробовал удалить ПО Razer, Kaspersky и Adguard, но не помогло.

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и sfc /scannow не помогают.

Обновлял биос, не помогло. Все драйверы новые.

Восстановление системы делать бесполезно, потому что новых приложений установлено не было, и неизвестно когда точно появилась проблема. И еще нет точек восстановления.

В системном журнале довольно много ошибок, но они ничего конкретного не дают.

Восстановил систему с помощью Media Creation Tool с сохранение файлов, не помогло.

Отчет GetSystemInfo: GetSystemInfo (GSI) Parser: PC Compatibility Checker

Конфигурация компьютера:
Процессор — Intel Core i9-13900KS
Видеокарта — MSI GeForce RTX 4090 SUPRIM X
Материнская плата — MSI MPG Z790 CARBON WIFI
Оперативная память — 2х32 64Gb DDR5 5600MHz G.Skill Ripjaws S5
SSD — 3х 2000 ГБ SSD M.2 Samsung 980 PRO

Помогите пожалуйста! Что можно еще сделать для проверки? Или осталется только чистая переустановка windows? По правилам не совсем понял можно ли давать какую то награду за помощь.
 
Решение
У меня 13900k и точно такая же проблема как у автора появилась примерно через год после использования данного процессора, иногда появляются синие экраны, закрываются приложения сами по себе, ошибки в браузере типа опаньки.., дошло уже до того, что я не мог установить некоторые приложения, во время установки закрывался процесс. OCCT не мог запустить с первого раза, а даже если запускался, то как только нажимал кнопку запустить тест стабильности процессора, то OCCT закрывался. Я предположил, что проблема в каком-то конкретном ядре, оно просто сбоит, и когда оно участвует в работе происходят вылеты. Надо выяснить какое ядро вызывает сбой. Я в биосе отключил все ядра кроме двух больших ядер и о чудо сбои прекратились, всё стабильно...
Всем привет!
Возникла идентичная проблема.
Возможно, у кого-то будут идеи о первопричине.
14900K, Pro WS W680M-ACE SE, NVIDIA A4500, CT2K16G48C40U5 16x2, Windows 10, Ubuntu 22.04
Симптомы стали провялятся в виде падения некоторых вкладок в Chrome, навскидку Google сервисы.
Более детальный анализ показал проблемы с запуском Kaspersky и игр в Steam.
Проблема с Windows 10 исключена, поскольку ubuntu с отдельного диска загружается, но ведет себя неадекватно, постоянно сыпет ошибками.
Физическое отключение компонентов не влияло на проблему.
Немного менялось поведение при изменении версий BIOS, в некоторых случаях BSOD был сильно чаще.
OCCT не ловит никаких ошибок, кроме того, что он сам не запускается.
Объединяет все вышеперечисленное, что если включить стресс тест, например, в CPU-Z, то все ошибки исчезают. Отключение стресс теста приводит к закрытию OCCT.
После "разогрева" система работает как минимум несколько суток без проблем.

Пример BSOD:
UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP
KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
 
Последнее редактирование:
А что тут можно сказать о первопричине: ошибка инженеров где-то на этапе проектирования, результат: произвольное изменение байтов памяти в кеше процессора (судя по анализу дампа падения), что влияет как на прикладное ПО так и на драйвера, и соответственно дальше падение программ либо BSOD.
Кому-то помогает повышение напряжения на процессоре, понижение частоты, кому-то ничего не помогает. Во всех случаях настройка уникальна, и нужно обладать навыками, чтобы таким способом пофиксить и хз на сколько это долго поможет.
 
Во всех случаях настройка уникальна, и нужно обладать навыками, чтобы таким способом пофиксить и хз на сколько это долго поможет.
Как вариант замена железа ... начать с процессора
 
На текущий момент, у процессоров 13 14 поколения есть проблемы. Не у всех но 14900K не исключения.
Подход у каждого разный, кому помогает андервольт, Кому то изменение настроек SVID Behavior (на мат. платах ASUS)
 
У меня 13900k и точно такая же проблема как у автора появилась примерно через год после использования данного процессора, иногда появляются синие экраны, закрываются приложения сами по себе, ошибки в браузере типа опаньки.., дошло уже до того, что я не мог установить некоторые приложения, во время установки закрывался процесс. OCCT не мог запустить с первого раза, а даже если запускался, то как только нажимал кнопку запустить тест стабильности процессора, то OCCT закрывался. Я предположил, что проблема в каком-то конкретном ядре, оно просто сбоит, и когда оно участвует в работе происходят вылеты. Надо выяснить какое ядро вызывает сбой. Я в биосе отключил все ядра кроме двух больших ядер и о чудо сбои прекратились, всё стабильно работает, OCCT запустился с первого раза, провёл минутный тест, всё отлично. Затем я добавил все энергоэффективные ядра, провел тест, всё стабильно. После этого добавил третье ядро и появились сбои, OCCT перестал запускаться, вот это ядро и было сбойным. В BIOS (материнка ASUS) я изменил параметр этого сбойного ядра Perfomance core2 specific ratio limit и поставил значение 50. Снова запускаю OCCT и он запускается провожу тест всё стабильно работает. Потом добавляя вот так по одному ядру я проверил все большие ядра, сбойных больше не было. Теперь никаких синих экранов никаких вылетов приложений, всё работает стабильно. Все остальные настройки BIOS можно ставить по умолчанию.
 
Последнее редактирование:
У меня 13900k и точно такая же проблема как у автора появилась примерно через год после использования данного процессора, иногда появляются синие экраны, закрываются приложения сами по себе, ошибки в браузере типа опаньки.., дошло уже до того, что я не мог установить некоторые приложения, во время установки закрывался процесс. OCCT не мог запустить с первого раза, а даже если запускался, то как только нажимал кнопку запустить тест стабильности процессора, то OCCT закрывался. Я предположил, что проблема в каком-то конкретном ядре, оно просто сбоит, и когда оно участвует в работе происходят вылеты. Надо выяснить какое ядро вызывает сбой. Я в биосе отключил все ядра кроме двух больших ядер и о чудо сбои прекратились, всё стабильно работает, OCCT запустился с первого раза, провёл минутный тест, всё отлично. Затем я добавил все энергоэффективные ядра, провел тест, всё стабильно. После этого добавил третье ядро и появились сбои, OCCT перестал запускаться, вот это ядро и было сбойным. В BIOS (материнка ASUS) я изменил параметр этого сбойного ядра Perfomance core2 specific ratio limit и поставил значение 50. Снова запускаю OCCT и он запускается провожу тест всё стабильно работает. Потом добавляя вот так по одному ядру я проверил все большие ядра, сбойных больше не было. Теперь никаких синих экранов никаких вылетов приложений, всё работает стабильно. Все остальные настройки BIOS можно ставить по умолчанию.
выше вам скинули новость, на этой странице ниже есть таблица настроек для вашего процессора которые желательно выставить согласно рекомендациям
 
Назад
Сверху Снизу