Защита от вторжения по локальной сети

Levontay

Новый пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Я прошу прокачать мне образ сути вторжения по локальной сети:
Сеть на рабочих группах; расшарены доступы к папкам с документами; есть сервер с 1С-бухгалтерией и подобное; у простых пользователей бывает антивируса нет, не то-что фаирвола, и проблем с этим как-бы и нет - но терзают сомнения: к сети имеют доступ сторонние пользователи, в основном - для пользования интернетом; некоторые включены через маршрутизаторы, но в основном всё на коммутаторах с целью упрощения доступа. Собственно, в общем и целом, надо иметь доступ к интернету возможно без шары - как лучше поступить? - в чём опасность?

Так-же изучается возможность использования мультиван по удалённым концам, то-есть: между двумя подключениями большое расстояние - не позволяющее сделать всё на одном сервере, и я предполагаю - что, при обрыве одного соединения, клиенты должны получить интернет от другого. То-есть, как я понимаю, в сети должно быть два DCHP-сервера с разными ip-адресами но единым адресным пространством. Вопрос - как у клиентов произойдёт "встряска", и как себя поведут клиенты со статикой? Либо промежуточно воткнуть ещё один "Главный" маршрутизатор с тем-же адресным пространством - чтоб только он "встряхивался" и перенастраивался на другого входа... - Но здесь кроется загвоздка: что некоторые клиенты буду "ближе ко второму входу" и не смогут быть подключенными к ланам главного маршрутизатора. - Как это лучше сообразить?

Как лучше поступить - чтоб интернет имели все, - но чтоб "шары" были защищены от некоторой области (динамических) клиентов?
 
Добрый день!
1. Анонимный доступ к Шарам должен быть закрыт.
2. Если орга-я не маленькая Используйте доменную авторизацию (Даже для 10 пользователей можно поднять Контроллер домена и ввести сотрудников в домен)
3. Можно конечно использовать VLAN, при условии, что сотрудники сидят за статическими рабочими местами.
4. Если они сидят по Wi-Fi сделайте гостевую сеть
5. MultiWan настраивается на Одном устройстве или ПО отвечающее за интернет в сети, из ПО это может быть PfSense например из оборудование, все что угодно Cisco, Dlink всякие роутер с возможностью мультивана. Поднимаете 2 соединения и настраивает или балансировку или отказоустойчивость , Приоритет WAN подключения. Для этого не обязательно иметь 2 DHCP все поднимается на одному устройстве.
 
Назад
Сверху Снизу