a disk read error occurred

tyner

Новый пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго времени суток!
Заранее прошу прощение, если такие темы были, а они были и их полно, я в этом уверен, но сейчас есть возможность зайти в инэт лишь с телефона, и шерстить форум мягко говоря не удобно.

Столкнулся вот с такой проблемой: ноут принял на себя легкий и незначительный, как казалось бы, удар вследствии падения на него примерно 100 граммовой книги с верхней полки. В момент удара потух монитор, и судя по звуку захлох винчестер, куллер всё ещё работал. Я уже понял, что это беда , но с надеждами перезапустил ноут, и предсказуемо поймал черный экран с надписью a disk read error occurred, или как-то так, так же с просьбой нажать ctrl+alt+delete для релода.

У меня было 2 установочные флешки, одна с 10ткой(та, что и была установлена), другая с 8.1.
Интересно то, что при попытке запустится с флешки с 10ткой, всё это дело виснет на логотипе винды и хоть стреляй, а если попробовать флешку с 8.1, то спустя часа 2-3 открывается установочные диалог. Но, кнопка "восстановление" никак не реагирует на нажатие, а установка на другой диск повисла на "копирование файлов windows 0%". Знаю, что это совсем не хорошо было делать, но надежда на легкий исход горела в глазах.

Стоит заметить, что при запуске из хдд доносятся скрипы, скрежет и писк.

Спустя какое-то время я забил на это дело, и пошел стягивать убунту, что бы запустится с флешки и надеяться на успешное монтирование и перенос хоть каких то данных на все накопители что были в доме.

Первый раз убунта запускалась где-то час. В консоли было кучи ошибок, и судя по всему она пыталась что-то фиксить, что придало немного надежды. И вот, убунта запустилась, и....mounting error любого из моих дисков. Все надежды просто в прах. Я снова забил на это дело, я положил ноут в дальнюю полку.
На следующий день, ради интереса, запустил снова.

Теперь звуки из хдд вроде как пропали, и убунта запускалась минут 5.
Диски смонтировались!! Да, я вижу все свои столь ценные и дорогие данные. К сожалению, почти из половины террабайта данных, я успел слить на флешку мегабайт 10. Я не подключил зарядку, отошел пока шло копирование и не заметил как ноут сдох из-за разряда батареи. Проклятие какое-то. Ну черт с ним, перезапустился, и на тебе, из всех дисков на этот раз монтируется только один. Мде.. И как раз тот, на котором не было совершенно ничего важного. Вверху теперь пишет 285 поврежденных секторов, а раньше писало 113... чувствую, что все катится к черту. Я понимаю, что винчестер накрылся медным тазом, но быть может еще можно как-то вытащить из него столь ценные и дорогие для меня данные? Уже не знаю что с ним делать,я в такой области не сильно силен, и боюсь лезть глубже,дабы не поломать вообще всё, помогите, очень прошу
 
удар вследствие падения на него примерно 100 граммовой книги с верхней полки. В момент удара потух монитор, и, судя по звуку, заглох винчестер, кулер всё ещё работал. Я уже понял, что это беда , но с надеждами перезапустил ноут и предсказуемо поймал черный экран с надписью a disk read error occurred
при запуске из хдд доносятся скрипы, скрежет и писк
Первый раз убунта запускалась где-то час
перезапустился, и на тебе, из всех дисков на этот раз монтируется только один
еще можно как-то вытащить из него столь ценные и дорогие для меня данные?
Судя по Вашему описанию, вытаскивать столь ценные данные теперь придётся в data recovery фирме, т.к. любой запуск диска сейчас может добить то, что осталось. В DR-фирме, при оптимистичном раскладе, сделают посекторную копию с отключением разбитой головки на рабочий диск, минуя пендинги, релокейты и запилы, которые там есть. С рабочего диска восстановите то, что осталось, если вдруг не захотите, чтобы восстанавливали потом в dr-фирме.
Создание посекторной копии сейчас в домашних условиях в щадящем режиме спецпрограммами - большой риск потерять остальное, допилить диск, и в случае, когда данные ценны и потерять их никак нельзя, - неприемлемая операция.
 
Судя по Вашему описанию, вытаскивать столь ценные данные теперь придётся в data recovery фирме, т.к. любой запуск диска сейчас может добить то, что осталось. В DR-фирме, при оптимистичном раскладе, сделают посекторную копию с отключением разбитой головки на рабочий диск, минуя пендинги, релокейты и запилы, которые там есть. С рабочего диска восстановите то, что осталось, если вдруг не захотите, чтобы восстанавливали потом в dr-фирме.
Создание посекторной копии сейчас в домашних условиях в щадящем режиме спецпрограммами - большой риск потерять остальное, допилить диск, и в случае, когда данные ценны и потерять их никак нельзя, - неприемлемая операция.


Ох беда( Даже не знаю, есть ли в моем Мухосранске dr-фирма.. если и есть, то денег полагаю они возьмут не стесняясь... А тем же mhdd нельзя совсем ничего сделать? Или каким то исправлятором бэдсекторов из лайв сд
 
Последнее редактирование:
есть ли в моем Мухосранске
С оказией в другой город, как вариант.
денег полагаю они возьмут не стесняясь.
В нормальных фирмах диагностика бесплатна, после которой они говорят стоимость в случае успеха. Если фирма монополист, город маленький, то такого может и не быть, но варианты есть. Если посекторка, то не очень дорого. Если БМГ менять, то цены взлетают.
А тем же mhdd нельзя совсем ничего сделать?
Нет. Этот диск вообще сканировать нельзя, включать нельзя. Данные очень ценны - это связывает руки в Вашем случае.
 
Последнее редактирование:
С оказией в другой город, как вариант.

В нормальных фирмах диагностика бесплатна, после которой они говорят стоимость в случае успеха. Если фирма монополист, город маленький, то такого может и не быть, но варианты есть. Если посекторка, то не очень дорого. Если БМГ менять, то цены взлетают.

Нет. Этот диск вообще сканировать нельзя, включать нельзя. Данные очень ценны - это связывает руки в Вашем случае.

Черт... Чтож, тогда буду искать фирму в ближайших городах и надеяться на лучшее. Самое-самое ценное я стянул, и на том спасибо..ээх. Там столько всего еще.. Ладушки, благодарю за помощь! Раз вариантов нет, то и деваться некуда.
 
Если никак нельзя потерять, то да, вариантов нет.

А есть варианты с хоть небольшим шансом на успех? Просто, для размышлений.. Быть может, если с dr не прокатит по каким либо причинам, то ради интереса поковырять этот диск руками. Терять то уже особо нечего будет. Данные там, это несколько проектов, которые я не успел залить в репозиторий, это около 70-100 человеко-часов, но любой код можно переписать, а вот гигабайт 100 фотографий, и большая часть архивных, семейных, в единственной копии, не перепишешь.. Так же масса других архивных материалов, которые собирались несколько лет. Куча документов.. Но это уже не так страшно, самые ценные я успел скинуть на флешку, а то мне бы уже голову с плеч сняли. Вот как-то так. В принципе, архиценного нет ничего, но все же..
 
Последнее редактирование:
А есть варианты с хоть небольшим шансом на успех?
Есть. Но это гадание на картах в Вашем случае.
если с dr не прокатит по каким либо причинам
Вот когда Вам в dr-фирме\фирмах откажут, или Вы откажетесь, тогда и приходите снова.
архиценного нет ничего
Ну, не знаю. За то, что Вы перечислили выше, я бы лично удавился бы.
 
Назад
Сверху Снизу