Обсуждения и предложения на тему создания новых лечащих утилит

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,831
Баллы
593
дык ниче, забросил вроде.
Так я о чем.Начали и бросили.

грум, ну представь, у юзверя десятка три различных адварей сидит. на каждый скачивать свою утилиту?
А бывает часто просят удалить вебалту. Хотя ты прав конечно если оптом удалять это уже что-то.Но таких программ не очень много.Может сложно писать их.Уж и не знаю. Но пробовать то я думаю надо.
Так что wcloser направление есть. Попробуй.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,152
Баллы
993
дык ниче, забросил вроде.

Так я о чем.Начали и бросили.

Ну вы блин даете!
Здесь УЖЕ есть люди готовые к тому что что то написать,причем действительно стоящее и востребованное.
Сюда можно пригласить еще несколько человек.
Здесь и именно здесь находятся люди которые как никто другой знают что должна уметь утиль и как она должна это делать.
Здесь есть все для того что бы своевременно пополнять базу утилиты.
ну написать полдела, ее нужно будет постоянно в актуальном состоянии поддерживать. Это реально?
А почему нереально то?
Какие проблемы?

пысы
Осталось что?
Верно-организация и координация.
И благословление того самого человека)))

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
ее нужно будет постоянно в актуальном состоянии поддерживать
Олег вон вообще раз в полвека обновляет.

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
раз в полвека обновляет
и это не айс))

То есть если браться, аффтар\толпа аффторов должен быть готов тянуть ее до упора. Это не то, что один раз сбацал и дартаньян, это замут надолго (на годы по идее).

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,831
Баллы
593
Ну вы блин даете!
Здесь УЖЕ есть люди готовые к тому что что то написать,причем действительно стоящее и востребованное.
Так я только за.Только пока я пользуюсь иногда утилитами от glaxa.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,152
Баллы
993
олько пока я пользуюсь иногда утилитами от glaxa.
Не правда.
Я тоже юзаю.

аффтар\толпа аффторов должен быть готов тянуть ее до упора.

многогранность-это хорошо.
люди смогут помогать друг другу если проект открытый,главное проверять.

Ну так надо тогда известным личностям предложения разослать?
И в непубличном месте план обмозговать.

Добавлено через 38 секунд
Главное что бы вы сами потом не сбежали)))

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
Главное что бы вы сами потом не сбежали)))
не мы, а личности чтоб не сбежали))) личности готовы тянуть этот проект годами, учитывая что он не принесет им бабла?

известным личностям предложения разослать?
разошли wcloser'y

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
Koza Nozdri, перекинь холивары куда неть, а то ушли от темы.

koscl

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
381
Пример утилиты для борьбы с шифровщиками:

- Предлагает пользователю зарегистрироваться в каком-нибудь облаке, например Яндекс диск;
- Просит указать папки для резервного копирования;
- Раз в месяц копирует новые/измененные файлы в облако с помощью Планировщика;

Если пользователь поймал шифратор, то запускает программу и выбирает "восстановить файлы из облака".

wcloser

Активный пользователь
Реакции
37
Баллы
318
Нужно твердо уяснить каких функций не хватает, какие у текущего ПО реализованы слабо, чего нет вообще и т.д
Также следует уяснить для себя, что скорее всего кернел-кодера не найти забесплатно (лично я, даже если возьмусь за что-то, то из ядра соглашусь делать некий примитив, навроде файловых операций, т.е никаких хуков, т.к это долго, трудоемко и в вопросах ядра такого уровня желательна промышленная разработка: команда, svn, тесты и т.д).

Итого было озвучено лишь два более-менее понятных предложения:
1. Антиадваре тулзу - которая будет вычищать с компьютера хвосты адвари, в виде bho, тулбаров, аддонов, стартовых страниц, менюшек и прочей радости.
2. Персональная тулза под малварь, которая с трудом лечится аверами и авз, и является в данный момент очень актуальной.

По сути, обе идеи имеют право на жизнь, но нужно понимать, что для этого нужны ресурсы, по крайней мере, такие как:
- время
- люди
Причем, помноженные на организацию, заинтересованность и "раскрутку" утилит, иначе сделанная утилита так и останется лежать в аттаче на форуме и ее будут использовать пять хелперов два раза в неделю...

Попытаюсь озвучить некоторые этапы и сложности разработки:
1. Антиадваре:
Главное свойство - актуальность и широкопрофильность. Должна уметь вычищать хвосты (и не только их, а также само ПО), которое популярно в данный момент в РФ (в буржнете немного все иначе в этом плане). Должны быть созданы функции и классы (как минимум) для универализации последующих процедур лечения.
Но в идеале (по уму) это должен быть инструмент, несущий на борту уже все возможные функции, которые будут дергаться в зависимости от записи в БД. Проще говоря, утилита должна быть обновляемой, в которую просто вписываются новые кейсы. Упрощенно: утилита открывает конфиг-файл и считывает из него что нужно сделать, т.е написание процедуры лечения новой адвари заключается в создании такого файла из которого программа прочитает, что нужно сделать. Для примера (сильно упрощенно) параметры:
объект->действие
файл->удаление/создание/перемещение/копирование
(реестр)ключ/параметр->удаление/создание/и т.д...

Вот так это должно выглядеть при грамотном подходе к разработке.

2. Анти-актуальная-малварь.
Делается констатация факта, что да - малварь мегапопулярна и аверы с носом, также делается прогноз об изменение ситуации на месяц-два. Из чего делается вывод о целесообразности создания спец утилиты с анализом таких параметров, как: существование аналогов, способы борьбы (вдруг можно умный скрипт для авз написать, который сделает тоже самое), трудозатраты.

Ну, примерно вот так... но все в общих чертах.

Пример утилиты для борьбы с шифровщиками
это называется резервное копирование (бэкап). подобных программ - легион. только вот юзеры как-то начинают чесаться только после того, как гром грянет и бэкапами пренебрегают.

Последнее редактирование:

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
то же самое, что и любая прога для резервного копирования

koscl

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
381
Дак если бы такая программа была понятна и работала по принципу нажми две кнопки, то ей бы пользовались, в отличие от других бэкапов.

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
то ей бы пользовались, в отличие от других бэкапов.
ими и пользуются.
работала по принципу нажми две кнопки
в них и так не сложно разобраться, а если вы планируете сделать прогу для имбицилов (тогда уж не 2, а одну надо кнопку 'сделать мне хорошо'), то им это не к ему, все равно не будут юзать пока в одно место не клюнет....
что для этого нужны ресурсы, по крайней мере, такие как:
- время
- люди
_желание
_энтузизизм

дело в том, как говорилось - мало один раз сделать, потом придется ее тянуть и поддерживать годами.

а концепции\идеи\планы - это частности.

wcloser

Активный пользователь
Реакции
37
Баллы
318
_желание
_энтузизизм
это я выше назвал словом "заинтересованность"

дело в том, как говорилось - мало один раз сделать, потом придется ее тянуть и поддерживать годами.
вот про то и говорил, что в одиночку весь процесс разработки, тестирования и обновления не потянуть. в теории можно, конечно, но думаю, мало у кого есть столько свободного времени и желания...
а если делать, надо по уму - примерно как выше предложил, тогда обновление (читай: добавление лечения новых адварей) будет сделать достаточно просто. причем даже человеку, который не шарит в кодинге.

Сашка

Ветеран
Реакции
2,338
Баллы
693
что в одиночку весь процесс
у avz, uvs, combofix итд итп по одному автору.
мало у кого есть столько свободного времени и желания
это другой вопрос.
тогда обновление (читай: добавление лечения новых адварей)
кроме добавления адварей\малварей нужно будет дорабатывать алгоритмы их поиска\удаления, а не тока базы обновлять. без этого проект загнется.

wcloser

Активный пользователь
Реакции
37
Баллы
318
у avz, uvs, combofix итд итп по одному автору.
Цитата
мало у кого есть столько свободного времени и желания
это другой вопрос.
Нет, это тот же самый вопрос. Ведь вопрос не в том, что хватит ли знаний/умения и т.д, а в том будет ли или нет. А нехватка времени (нежелание столько времени тратить) это уже как причина того, что нереально одному. Разумеется, что есть шанс, что таковой человек найдется...

Предлагаю не докапываться до моих слов, а чуть более по существу вести диалог.

кроме добавления адварей\малварей нужно будет дорабатывать алгоритмы их поиска\удаления, а не тока базы обновлять. без этого проект загнется.
разумеется
я имел в виду, что это избавит от рутины.

Сверху Снизу