Windows Обзор утилиты sfc.exe

Koza Nozdri
Спасибо за разъяснения.
Да ошибок вроде бы в системе не было. Я просто посмотрел как работает скрипт.
А второй вопрос ответите?
 
Как у компьютера буду расскажу подробнее.
Кстати наиболее широко возможности скрипта раскрываются в системах старше восьмерки.
 
VladV, 2. Нет не нужны, но последний - cbs.log можно оставить для самоконтроля, чтобы знать, что последний раз исправлялось. Да и система так сразу не даст его удалить.
CBSPersist...cab - это автоматическая архивация системой файла cbs.log, когда он вырастает до огромных размеров ~ 1,5 Гб и в др. случаях.
CheckSur - это лог от DISM.
DeepClean и FilterList - никогда не слышал. Можете самостоятельно взглянуть, что там. Или выложить сюда.
 
Спасибо Dragokas
Вот так потихоньку и познаю систему :)
Порылся в инете немного.
FilterList.log - ошибки обновлений системы.
DeepClean.log возникает при нажатии на кнопку "Очистить системные файлы". При простой очистке лог не возникает.
Если система работает без сбоев и без сбоев загружаются и устанавливаются системные обновления, то файлы в папке CBS не нужны.
Но никто (microsoft тоже) не дает ответ почему старые файлы не автоудаляются системой, а при достижении размера 1,5Гб архивируются.
 
ags53, можно.
Запустите командную строку и введите команду VER
Получите что то вроде такого сообщения:
CMD/BATCH:
C:\WINDOWS\system32>VER

Microsoft Windows [Version 6.3.9600]

Затем открываете скрипт с помощью блокнота или другого текстового редактора и вставьте после строки 137 следующее :

CMD/BATCH:
VER | FINDSTR /IL "**.*." > NUL
IF %ERRORLEVEL% EQU 0 ( SET Version="Windows Server 2012 r2"
                                             set os=1
                                                  call :setting )

Где вместо **.* ставите первые цифры до первой точки слева направо,и цифру до следующей точки - цифры вы увидите после введения команды VER,как в моем примере
Соответственно,я получил значение Version 6.3.9600,значит мне надо вместо **.* вписать 6.3
Например:
CMD/BATCH:
VER | FINDSTR /IL "6.3." > NUL
IF %ERRORLEVEL% EQU 0 ( SET Version="Windows Server 2012 r2"
                                             set os=1
                                                  call :setting )

А если в строке
CMD/BATCH:
set os=1
Поставить вместо 1 цифру 0,то к стандартной проверке откроется меню доп.возможностей как у win 8-10
Но за то как эти возможности будут работать у вас,я не знаю так как не работал с вашей системой.
Можем настроить чисто для вас,если пожелаете.
 
Последнее редактирование:
А зачем такие строгие проверки аж до версии билда? Они же никак не используются в ветвлениях скрипта.
Ладно там ещё для win10 это очень актуально, а для остальных ...
 
Ну птому что от билда скрипт идет по трем напраалениям.
И потому что это возможность тонкой настройки.
И еще потому,что были свои соображения по развитию.
А пока все висит в неизвестности уже сколько времени.
 
Ну птому что от билда скрипт идет по трем напраалениям.
Если я правильно помню, там идёт в зависимости от Major/minor, а не build.
А пока все висит в неизвестности уже сколько времени.
Думаю, стоит тогда просто разблокировать. Чего юзеров напрягать.
 
"Затем скопируйте в удобное место файл sfcdoc.log
Прикрепите его на форум к вашему сообщению."

Торможу. В какую тему выкладывать?
 

Вложения

  • sfcdoc.log
    18.7 KB · Просмотры: 5
А в той, где помощь просили :)
Два раза торможу. В обзор утилиты это точно лишнее. Да и нигде помощи не просил. Похоже, у меня SSD дурить стал, вот и разбираюсь шаг за шагом. Удалите эти сообщения в обзоре, пожалуйста.
 
Hulk541, метод не совсем мой - просто реализован в определенной интерпретации с помощью - в том числе - форумчан.
Проблема десятки с этим процессом в данном релизе не решалась, потому что у меня сейчас нет полностью работающего алгоритма.
Что то уже работает,что то нет, но в этой версии скрипта проблемы esd не решались.
 
Назад
Сверху Снизу