Решена Проблема с IDE жестким диском

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Нам с Женей надо, не теряя ОС, разбить диск с системой на два приблизительно равных раздела.
Образ диска сделайте.
Разбивать лучше средствами самой системы.
Пробовали?

У

УП 7151

Нет, я многим это делал. но всегда своим лицензионным Акронисом с Лайв СД. Если расскажешь ( или может у нас тема есть ? ) - буду очень благодарен !Нашёл эту тему сейчас в базе знаний мелкомягких - мутно как то написано.

Последнее редактирование модератором:
У

УП 7151

shestale, А я не знаю, теперь Акронис диски видит или нет.
Евгений56, Женька, Акронис диски отображает или нет ?!

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Нашёл эту тему сейчас в базе знаний мелкомягких - мутно как то написано.
Все просто - управление дисками - правой кнопкой на нужном диске - сжать том - выбираем новый размер.
Помните,что вы сжимаете диск - то бишь отнимаете дисковое пространство,сжимая системные диски соблюдайте меру для нормального функционирования операционной системы.
Для win 7 рекомендую оставить при наличии места гигабайт 40 - 50.

upload_2014-4-8_22-24-45.png

Нажимаем "Сжать".

Размер нового тома не может быть больше суммарного объема файлов на диске.

Не прерывать операцию ни при каком обстоятельстве!

По итогам появится не размеченная область,сжимаемый диск сократится до объема за минусом размера который вы указали для сжатия.

upload_2014-4-8_22-28-54.png

На объекте "Не распределена" нажимаем правой кнопкой мыши,выбираем "Создать простой том..."

upload_2014-4-8_22-30-16.png

Далее запустится Мастер создания простого тома.

Следуем указателям.
Назначаем букву.
Форматируем новый диск.
Готово.

=============================================
Надеюсь образ диска создать не забыли.

Последнее редактирование:

dzu

Ветеран
Реакции
668
Баллы
503
прежде чем сжимать системный раздел - проведите дефрагментацию.

У

УП 7151

dzu, Koza Nozdri, Ну и зачем нам что то сжимать, создавать новый том ( раздел ). Повторю - нам надо было не ЖД, на котором стоит ОС, раздел с ОС увеличить, а другой раздел - уменьшить.

У

УП 7151

Koza Nozdri, Евгений56, Кирилл. Женя, ребята, разберитесь пожалуйста. что там с образом для восстановления. Образ, созданный средствами самой Винды нужен ( желательно поместить его на другой ЖД или DVD-диск ), понятие " подстрахуй ка " ещё никто не отменял. Удачи нам всем !

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Ребят вы нас уже в заблуждение вводите.
Давайте без лирических отступлений:

1)Проблема с диском и данными решена?
2)Какие еще проблемы?
3)Если есть недопонимания изложите кратко и по пунктам.

Евгений56

Активный пользователь
Реакции
13
Баллы
248
Ребят вы нас уже в заблуждение вводите.
Давайте без лирических отступлений:

1)Проблема с диском и данными решена?
2)Какие еще проблемы?
3)Если есть недопонимания изложите кратко и по пунктам.
ну теперь я думаю осталось как и первоначально было задумано расширить память лд С (на С у меня ОС) за счет лк D (на Д у меня файлы), чтоб не повредить ОС и файлы, сносить винду ну оооочень не хочется, во время все упирается

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Евгений56, на всякий случай делайте образ системы - если что то пойдет не так.

Можете перераспределить место тем же акронисом.

Расширять системный диск лучше им.

У

УП 7151

Расширять системный диск лучше им. ( Акронис )
Главное понятней и легче.
сносить винду ну оооочень не хочется
И не надо, нам с тобой надо было просто понять проблему с видим- не видим диски и увеличить размер системного раздела за счёт второго.

У

УП 7151

Koza Nozdri, Всё работает. Даже Акронис видит всё диски, разделы.
Всем огромное спасибо !!! Если не трудно, расскажите, что случилось. что мы делали не так, всё , что можно, чтобы впредь на эти грабли не наступать.

Евгений56

Активный пользователь
Реакции
13
Баллы
248
еще такой вопрос к вам, чем еще можно сделать дефрагментацию жд, стандартная дефрагментация почему то не хочет работать с внешним ЖД, что посоветуете?

У

УП 7151

Евгений56, Женя, я прчитал, что внешний ЖД, если используется только для хранения каких то данных, дефрагментировать не имеет смысла, и уж точно сторонним ПО дефрагментировать системный раздел не стоит, чревато !Koza Nozdri, machito, regist, Всем огромное спасибо !!! Ребята, ещё раз прошу, если не трудно, расскажите, что случилось, что мы делали не так, всё , что можно, чтобы впредь на эти грабли не наступать.

Евгений56

Активный пользователь
Реакции
13
Баллы
248
Евгений56, Женя, я прчитал, что внешний ЖД, если используется только для хранения каких то данных, дефрагментировать не имеет смысла, и уж точно сторонним ПО дефрагментировать системный раздел не стоит, чревато !Koza Nozdri, machito, regist, Всем огромное спасибо !!! Ребята, ещё раз прошу, если не трудно, расскажите, что случилось, что мы делали не так, всё , что можно, чтобы впредь на эти грабли не наступать.
поздно, уже дефрагментирую, фильмы тормозят. да, всем огромное спасибо

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,139
Баллы
993
Ребята, ещё раз прошу, если не трудно, расскажите, что случилось, что мы делали не так, всё , что можно, чтобы впредь на эти грабли не наступать.
Как я понял из первоначальных обсуждений при работе с диском произошло резкое отключение электричества.
При работе с дисками это критическое событие,он и могло вызвать проблему.
А вот что пишут на майкрософте:
Диспетчер томов неправильно помечает записи диспетчера логических дисков (LDM) как неполная, если его размер имеет такой же размер, как размер блока на диске. После записи LDM помечен как неполная, его очистки. Все динамические диски помечаются как «Недопустимый», как описано в разделе «Проблема».
http://support.microsoft.com/kb/962975

То есть windows не идеальна...

Сверху Снизу