Решена Проблема с IDE жестким диском

Евгений56

Постоянный участник
Сообщения
155
Реакции
13
перед переустановки ОС решил форматировать и изменить размеры разделов IDE жесткого диска, форматировал, начал совмещать разделы, разделы, мне выдало сообщение, не могу вспомнить точно формулировку, оно было достаточно длинное, но там говорилось что-то про том жд и вроде бы про то, что нельзя будет ОС на него ставить или что-то еще, возможно говорю бред, но вроде что-то похожее. самое главное, что я перекинул в один из разделов всю свою информацию. ОС была установлена на другой жд, SATA. начал установку, мне нужно было увеличить один раздел жд сата диска, за счет другого, но через загрузочный диск он почему то это делаться не захотел. форматировал так же оба раздела сата жд. установил ОС и тут появилась серьезная для меня проблема, в моем компьютере не отображается жд IDE. в биосе, где ставить приоритет загрузки его нет, в разделе, где устанавливать с какого жд будет загружаться ОС он есть. в диспетчере устройств он так же виден, в управление дисками тоже, но он подписан как "Динамический диск недопустимый" и можно только преобразовать его в базовый, что приведет как я понял к форматированию, а это не допустимо, так как там все мои файлы. так вот, проверил все шлейфы, сбрасывал настройки биоса, устанавливал драйвера на чипсет, так же пытался сам сделать пользуясь программой TestDisk, делал про инструкции, процесс прошел, но закончился не совсем так как в инструкции (надеюсь я все не испортил). ОС Windows 7.
Тип ЦП DualCore Intel Pentium E5200, 2500 MHz (12.5 x 200)
Системная плата Asus P5QL Pro (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Eaglelake P43
Контроллер IDE Intel(R) ICH10 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2 - 3A26
Контроллер IDE Intel(R) ICH10 Family 4 port Serial ATA Storage Controller 1 - 3A20
Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Дисковый накопитель WDC WD3200AAJB-00J3A0 ATA Device (298 Гб, IDE) не видим
Дисковый накопитель ST3250410AS ATA Device (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II) основной

очень жду помощи.
 
Нам с Женей надо, не теряя ОС, разбить диск с системой на два приблизительно равных раздела.
Образ диска сделайте.
Разбивать лучше средствами самой системы.
Пробовали?
 
Нет, я многим это делал. но всегда своим лицензионным Акронисом с Лайв СД. Если расскажешь ( или может у нас тема есть ? ) - буду очень благодарен !Нашёл эту тему сейчас в базе знаний мелкомягких - мутно как то написано.
 
Последнее редактирование модератором:
Нашёл эту тему сейчас в базе знаний мелкомягких - мутно как то написано.
Все просто - управление дисками - правой кнопкой на нужном диске - сжать том - выбираем новый размер.
Помните,что вы сжимаете диск - то бишь отнимаете дисковое пространство,сжимая системные диски соблюдайте меру для нормального функционирования операционной системы.
Для win 7 рекомендую оставить при наличии места гигабайт 40 - 50.


upload_2014-4-8_22-24-45.png


Нажимаем "Сжать".

Размер нового тома не может быть больше суммарного объема файлов на диске.

Не прерывать операцию ни при каком обстоятельстве!

По итогам появится не размеченная область,сжимаемый диск сократится до объема за минусом размера который вы указали для сжатия.

upload_2014-4-8_22-28-54.png



На объекте "Не распределена" нажимаем правой кнопкой мыши,выбираем "Создать простой том..."

upload_2014-4-8_22-30-16.png


Далее запустится Мастер создания простого тома.

Следуем указателям.
Назначаем букву.
Форматируем новый диск.
Готово.

=============================================
Надеюсь образ диска создать не забыли.
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, Евгений56, Кирилл. Женя, ребята, разберитесь пожалуйста. что там с образом для восстановления. Образ, созданный средствами самой Винды нужен ( желательно поместить его на другой ЖД или DVD-диск ), понятие " подстрахуй ка " ещё никто не отменял. Удачи нам всем !
 
Ребят вы нас уже в заблуждение вводите.
Давайте без лирических отступлений:

1)Проблема с диском и данными решена?
2)Какие еще проблемы?
3)Если есть недопонимания изложите кратко и по пунктам.
 
Ребят вы нас уже в заблуждение вводите.
Давайте без лирических отступлений:

1)Проблема с диском и данными решена?
2)Какие еще проблемы?
3)Если есть недопонимания изложите кратко и по пунктам.
ну теперь я думаю осталось как и первоначально было задумано расширить память лд С (на С у меня ОС) за счет лк D (на Д у меня файлы), чтоб не повредить ОС и файлы, сносить винду ну оооочень не хочется, во время все упирается
 
Евгений56, на всякий случай делайте образ системы - если что то пойдет не так.

Можете перераспределить место тем же акронисом.

Расширять системный диск лучше им.
 
Расширять системный диск лучше им. ( Акронис )
Главное понятней и легче.
сносить винду ну оооочень не хочется
И не надо, нам с тобой надо было просто понять проблему с видим- не видим диски и увеличить размер системного раздела за счёт второго.
 
Последнее редактирование модератором:
Koza Nozdri, Всё работает. Даже Акронис видит всё диски, разделы.
Всем огромное спасибо !!! Если не трудно, расскажите, что случилось. что мы делали не так, всё , что можно, чтобы впредь на эти грабли не наступать.
 
Евгений56, Женя, я прчитал, что внешний ЖД, если используется только для хранения каких то данных, дефрагментировать не имеет смысла, и уж точно сторонним ПО дефрагментировать системный раздел не стоит, чревато !Koza Nozdri, machito, regist, Всем огромное спасибо !!! Ребята, ещё раз прошу, если не трудно, расскажите, что случилось, что мы делали не так, всё , что можно, чтобы впредь на эти грабли не наступать.
 
Последнее редактирование модератором:
Евгений56, Женя, я прчитал, что внешний ЖД, если используется только для хранения каких то данных, дефрагментировать не имеет смысла, и уж точно сторонним ПО дефрагментировать системный раздел не стоит, чревато !Koza Nozdri, machito, regist, Всем огромное спасибо !!! Ребята, ещё раз прошу, если не трудно, расскажите, что случилось, что мы делали не так, всё , что можно, чтобы впредь на эти грабли не наступать.
поздно, уже дефрагментирую, фильмы тормозят. да, всем огромное спасибо
 
Ребята, ещё раз прошу, если не трудно, расскажите, что случилось, что мы делали не так, всё , что можно, чтобы впредь на эти грабли не наступать.
Как я понял из первоначальных обсуждений при работе с диском произошло резкое отключение электричества.
При работе с дисками это критическое событие,он и могло вызвать проблему.
А вот что пишут на майкрософте:
Диспетчер томов неправильно помечает записи диспетчера логических дисков (LDM) как неполная, если его размер имеет такой же размер, как размер блока на диске. После записи LDM помечен как неполная, его очистки. Все динамические диски помечаются как «Недопустимый», как описано в разделе «Проблема».
http://support.microsoft.com/kb/962975

То есть windows не идеальна...
 
Назад
Сверху Снизу