Обсуждение завершено Целостность памяти не работает; невозможно установить драйвера на видеокарту

user12345

Новый пользователь
Сообщения
26
Реакции
0
Добрый день . Это моя последняя надежда, так как в сервисе мне не помогли, обратиться больше не к кому. У меня две проблемы
1. когда включаю целостность памяти в защитнике, она включается (без сообщения про несовместимые драйвера). Требует перезагрузку - соглашаюсь, но после загрузки системы опять висит предупреждение что целостность отключена.
погуглил и одному пользователю посоветовали глянуть в логи Microsoft-Windows-CodeIntegrity/Operational. я посмотрел, и у меня есть следующие ошибки:
Код:
Code Integrity determined that a process (\Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\ASUS\AXSP\4.02.32\atkexComSvc.exe) attempted to load \Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\ASUS\AXSP\4.02.32\PEbiosinterface32.dll that did not meet the Enterprise signing level requirements.
Code Integrity determined that a process (\Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\ASUS\AXSP\4.02.32\atkexComSvc.exe) attempted to load \Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\ASUS\AXSP\4.02.32\PEbiosinterface32.dll that did not meet the Enterprise signing level requirements or violated code integrity policy (Policy ID:{0283ac0f-fff1-49ae-ada1-8a933130cad6}).
предполагаю что именно из-за этих dll не может включиться этот параметр.
2. при попытке установить свежие драйвера nvidia, система уходит в цикличную перезагрузку. единственные рабочие драйвера это 27.21.14.5751 от 22.11.2020 или стандартные майкрософт дисплей драйвер, но естественно некоторый софт ругается что дрова старые, собственно поэтому и хочу обновить. стресс тестил всё что можно. ранее, видимо из-за отключений света, вышел из строя второй слот ОЗУ, поэтому оперативка у меня в 3 и 4 слотах, но это не мешает ей работать, все стресс тесты она тоже проходит. появилась эта проблема внезапно... в сервисе им как-то удалось установить новые дрова (также сказали, что с компом все в порядке), но после того как я привез компьютер домой, он все также был в бутлупе. после чего знакомый посоветовал мне поменять материнскую плату и процессор на интел. но я бы все-таки хотел попробовать как-то починить данный ПК, возможно вы скажете что-то по логам, только скажите какие показывать.
виндовс у меня 11 про, легально активированная, вирусов нет как и исключений в защитнике.
Прошу вашей помощи!(
 
Последнее редактирование модератором:
А если отключить целостность памяти? Проблема исчезает?
может немного неправильно написал порядок моих действий:
1. я включаю целостность, тумблер переключается и защитник просит перезагрузку, чтобы изменения вступили в силу.
2. соглашаюсь и перезагружаю
3. захожу в защитник, целостность - выключена.

то есть я эту функцию во включенном состоянии никогда и не имел.
 
решил заново проверить, заметил интересную особенность:
1. включаю целостность памяти, перезагружаюсь чтобы применить изменение как того требует защитник
2. вижу лого материнки, но не начинает крутится кружок загрузки
3. лого пропадает и появляется снова, и уже начинает крутиться загрузка (как буд-то первый старт был неудачный и система решила откатить включение целостности, после чего перезагрузилась и уже смогла запуститься)
4. целостность в защитнике выключена

в логах ошибок, которые есть в первом сообщении - нету. в принципе никаких ошибок кроме Metadata staging failed, result=0x80070490 for container '{056018F3-EA11-DE01-11C1-516050C076BC}' и подобных нету. Но! Есть предупреждение "Credential Guard і/або ізоляцію ключів VBS настроєно, але захищене ядро не працює; продовжити без них. Log Name: System, Source: Wininit, Event ID: 15, OpCode: Info" Перевод на русский Credential Guard и/или изоляцию ключей VBS настроены, но защищенное ядро не работает; продолжить без них.

также есть
Пакет LSA не підписано належним чином. Це може призвести до неочікуваної поведінки в Credential Guard.
PackageName: negoexts


систему в связи с этими проблемами несколько раз переустанавливал, не помогало ни разу...

upd: моя система соответствует требованиям вин11, все оборудование совместимо и все работало нормально до недавних пор.
Еще заметил, что иногда защитник перестает видеть тпм
1722269083380.webp

но стоит нажать на security processor details
1722269112620.webp

и защитник сразу увидит тпм.
возврат в меню также вернет галочку у тпм и надпись про meets the requirements

1722269157596.webp
 
Последнее редактирование:
Я не включал целостность памяти, иначе невозможно работать с "неодобренными" драйверами. Как по мне от нее больше проблем чем пользы. Поддержка виртуализации включена?

Скачайте GetSystemInfo (GSI), либо с зеркалазеркала, распакуйте и запустите. Прочтите и согласитесь с лицензионным соглашением программы нажав кнопку Accept. Нажмите на кнопку старта в правой части окна утилиты (приблизительное время сбора отчета составляет 10 минут). После окончания сканирования выйдет уведомление о сохранении лога (файл с расширением zip), полученный файл загрузите на страницу автоматического анализатора. Для этого откройте страницу автоматического анализатора протокола утилиты, нажмите кнопку "Обзор" и выберите файл отчета GetSystemInfo_Имя компьютераВашеимяпользователяДата_сканирования.zip, нажмите "Отправить". Дождитесь окончания работы автоанализатора, затем скопируйте ссылку на отчет и опубликуйте ее в Вашей теме на форуме.
Подробнее читайте в руководстве.

Совпадает?

Включение по умолчанию​

Целостность памяти включена по умолчанию при чистых установках Windows 11, а ранее только при чистых установках Windows 10 в S-режиме на совместимом оборудовании, как описано в этой статье. Она также включена по умолчанию на всех компьютерах с защищенными ядрами. В других системах, которые не соответствуют требованиям к автоматическому включению целостности памяти, клиенты могут согласиться использовать любой из методов, описанных в статье Включение целостности памяти. ИТ-специалисты и конечные пользователи всегда имеют окончательный контроль над тем, включена ли целостность памяти.

Аппаратные функции для автоматического включения​

Целостность памяти включена по умолчанию, если компьютер соответствует следующим минимальным аппаратным возможностям:

Развернуть таблицу
КомпонентПодробный сведения
Процессор
  • Intel 8-го поколения или более поздней, начиная с Windows 11 версии 22H2 (процессоры Core 11-го поколения и более поздние только для Windows 11 версии 21H2)
  • Архитектура AMD Zen 2 и более новые версии
  • Qualcomm Snapdragon 8180 и более поздней версии
ОЗУНе менее 8 ГБ (применимо только для процессоров x64)
ПамятьSSD с минимальным размером 64 ГБ
драйверы,Должны быть установлены драйверы, совместимые с целостностью памяти. Дополнительные сведения о драйверах см. в статье Совместимость драйверов с целостностью памяти .
BIOSВиртуализация должна быть включена
Если вы создаете образ, который не будет автоматически включать целостность памяти, вы по-прежнему можете настроить образ так, чтобы он был включен по умолчанию.

Вот ссылка на статью с инструкцией по отладке
 
Спасибо большое за помощь!


Если Вы про системные требования, то да. Виртуализация включена в биосе и в диспетчере задач это подтверждается. Все технические требования соблюдены.

Лог программы: GetSystemInfo (GSI) Parser: PC Compatibility Checker.

P.S.: отдавал другу видеокарту. у него нормально становились свежие драйвера на неё. то есть проблема явно локальная..
 
P.S.: отдавал другу видеокарту. у него нормально становились свежие драйвера на неё. то есть проблема явно локальная..
Чистую установку драйвера использовали? Или воспользоваться утилитой https://www.comss.ru/page.php?id=5554 для чистки следов в системе.

Посмотрел логи, по предупреждениям, их можно игнорировать

Что такое LSA

у меня есть следующие ошибки:
Отрабатывает правило
VerifiedAndReputableDesktop{0283ac0f-fff1-49ae-ada1-8a933130cad6}Base policyThis policy is active on devices running Windows 11 with Smart App Control turned on. Its policy binary file is found at %windir%\System32\CodeIntegrity\CIPolicies\Active\{0283ac0f-fff1-49ae-ada1-8a933130cad6}.cip.
 
Чистую установку драйвера использовали? Или воспользоваться утилитой https://www.comss.ru/page.php?id=5554 для чистки следов в системе.
да, пробовал. удалял драйвер с помощью DDU в безопасном режиме и перезагружался, пытался поставить свежий (с галочкой чистая установка, на всякий случай) и на середине процесса установки перезагрузка и бутлуп.
после чего обратился в поддержку нвидиа, там агент сначала посоветовал удалить драйвер их тулзой и попробовать установить снова, но не помогло. он также не сильно хотел копаться в логах и сказал нести комп в сервис.

что самое интересное, драйвер видеокарты устанавливается и работает только в безопасном режиме (да, я пробовал установить его из-под safe mode и это сработало). как только гружусь в обычный режим - бутлуп.



Отрабатывает правило
ошибка единожды появилась, думаю некритично, не хочется жертвовать отключением SAP.
 
Попробуйте поотключать дополнительные элементы защиты и попробовать снова переустановить драйвера. Некоторые настройки могут привести к тому, что смогут работать драйвера только прошедшие тестирование MS т.е. те, которое приходят при обновлении ОС, а не сайта разработчика.
 
дополнительные элементы защиты
это какие? отключить защитник или какие-то отдельные компоненты?

попробую на второй диск накатить виндовс 10 и попробовать установить драйвера на ней, ради эксперимента.
 
из-под виндовс 11 запустил
.\hvciscan_amd64.exe
VbsGetIssues: 0x00006000
Failing to meet 52GB minimum required volume size
System drive SSD required
VbsIsRecommended: 0
HVCI incompatible driver scan start...
HVCI: Driver scanning complete
HVCI incompatible driver scan passed!

но свободного места у меня 311 ГБ, системный диск SSD. Почему система жалуется и как это исправить?
 
Оставьте целостность памяти в покое, от нее много проблем, поэтому включать ее получается далеко не всегда.
Насколько это повлияет на безопасность системы?
 
Насколько это повлияет на безопасность системы?
для рядового пользователя не настолько важно, как для корпоративного. Можно столкнуться с проблемой работы софта которому требуется высокоуровневый доступ, у меня похожая проблема была при попытке установить сторонний антивирус.

MS неплохо сами описали

из-под виндовс 11 запустил
как запускали, по инструкции ниже?
 
как запускали, по инструкции ниже?
нет, запускал кмд не от имени админа. вот ниже результат с:
1722345595930.webp

возможно это из-за того, что материнка (и соответственно система) считает HDD диском 0, а SSD диском 1? хотя виндовс 11 же все равно запускается с SSD.
1722345755578.webp
 
Успешно прошла проверка, судя по всему. Проверяется диск на котором установлена система.
проверка несовместимых драйверов да, а вот проверка требований virtualisation-based security выдает ошибку, якобы текущий диск не SSD. Попробую потом отключить HDD и посмотреть, в принципе, целостность памяти, как Вы выше сказали, некритичная функция для домашнего пользователя, хоть и хочется залатать как больше дыр в системе))


А что по поводу видеокарты? Как можно объяснить, что на 10-ке драйвера ставятся, а на 11 нет? И как можно это исправить?
 
1. когда включаю целостность памяти в защитнике, она включается (без сообщения про несовместимые драйвера). Требует перезагрузку - соглашаюсь, но после загрузки системы опять висит предупреждение что целостность отключена.
Попробуйте отключить и выгрузить службу ASUS Com Service.

2. при попытке установить свежие драйвера nvidia, система уходит в цикличную перезагрузку. единственные рабочие драйвера это 27.21.14.5751 от 22.11.2020 или стандартные майкрософт дисплей драйвер
WhoCrashed что показывает?
Видеодрайвера ставили с галочкой чистая установка? Пробовали заранее вычищать остатки старых через DDU?
Скачивали по этой ссылке GeForce Game Ready Driver | 560.70 | Windows 10 64-bit, Windows 11 | NVIDIA ?
Ставьте минимальный набор фич, без GeForce Experience.
Частоты нигде не остались выкрученные, например через MSI Afterboorner?
 
Назад
Сверху Снизу