Обсуждение завершено Целостность памяти не работает; невозможно установить драйвера на видеокарту

user12345

Новый пользователь
Сообщения
26
Реакции
0
Добрый день . Это моя последняя надежда, так как в сервисе мне не помогли, обратиться больше не к кому. У меня две проблемы
1. когда включаю целостность памяти в защитнике, она включается (без сообщения про несовместимые драйвера). Требует перезагрузку - соглашаюсь, но после загрузки системы опять висит предупреждение что целостность отключена.
погуглил и одному пользователю посоветовали глянуть в логи Microsoft-Windows-CodeIntegrity/Operational. я посмотрел, и у меня есть следующие ошибки:
Код:
Code Integrity determined that a process (\Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\ASUS\AXSP\4.02.32\atkexComSvc.exe) attempted to load \Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\ASUS\AXSP\4.02.32\PEbiosinterface32.dll that did not meet the Enterprise signing level requirements.
Code Integrity determined that a process (\Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\ASUS\AXSP\4.02.32\atkexComSvc.exe) attempted to load \Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\ASUS\AXSP\4.02.32\PEbiosinterface32.dll that did not meet the Enterprise signing level requirements or violated code integrity policy (Policy ID:{0283ac0f-fff1-49ae-ada1-8a933130cad6}).
предполагаю что именно из-за этих dll не может включиться этот параметр.
2. при попытке установить свежие драйвера nvidia, система уходит в цикличную перезагрузку. единственные рабочие драйвера это 27.21.14.5751 от 22.11.2020 или стандартные майкрософт дисплей драйвер, но естественно некоторый софт ругается что дрова старые, собственно поэтому и хочу обновить. стресс тестил всё что можно. ранее, видимо из-за отключений света, вышел из строя второй слот ОЗУ, поэтому оперативка у меня в 3 и 4 слотах, но это не мешает ей работать, все стресс тесты она тоже проходит. появилась эта проблема внезапно... в сервисе им как-то удалось установить новые дрова (также сказали, что с компом все в порядке), но после того как я привез компьютер домой, он все также был в бутлупе. после чего знакомый посоветовал мне поменять материнскую плату и процессор на интел. но я бы все-таки хотел попробовать как-то починить данный ПК, возможно вы скажете что-то по логам, только скажите какие показывать.
виндовс у меня 11 про, легально активированная, вирусов нет как и исключений в защитнике.
Прошу вашей помощи!(
 
Последнее редактирование модератором:
WhoCrashed что показывает?
Crash dumps are enabled but no valid crash dumps have been found.
Видеодрайвера ставили с галочкой чистая установка? Пробовали заранее вычищать остатки старых через DDU?
Да (выше описывал как я это делал)
Да
Ставьте минимальный набор фич, без GeForce Experience.
Так и делал, после чего ставил и GeForce Experience, и NVidia App, результата не дало.

Частоты нигде не остались выкрученные, например через MSI Afterboorner?
Никогда не ставил и не пользовался подобными программами, не разгонял вообще ничего кроме XMP профилей для ОЗУ.

P.S. Удалось поставить системный диск как нулевой, hvciscan все еще пишет System drive SSD required, хотя fsutil fsinfo sectorinfo c: показывает что это SSD (Trim Supported), в диспетчере задач тоже пишется SSD.
1722352543060.webp
 
применил групповую политику, система вообще не загружалась, откатил точку восстановления, SSD конечно снова отображается как диск 1, но зато теперь
hvciscan_amd64.exe
VbsGetIssues: 0x00000000
VbsIsRecommended: 1

HVCI incompatible driver scan start...
HVCI: Driver scanning complete
HVCI incompatible driver scan passed!

но целостность все равно после перезагрузки отключается. честно, без понятия уже что делать)) как выше писал akok, забью. но что с видеокартой делать? почему десятка может, а 11 нет?
 
Только что произвел попытку установить свежий драйвер на вин11. На половине процесса комп перезагрузился, но в этот раз на удивление без бутлупа и с кодом ошибки в логах и дампом! Драйвер в итоге все равно не встал. Прикладываю всё что есть. Скажите чем еще можно дополнить для полного анализа, может какие-то логи нвидиа или GSI.
1722417230116.png

1722417240389.png


Апд: может попробовать заново, но с фулл дампом памяти?
 
Последнее редактирование:
У Вас больше то похоже Overclocking, Сбросьте настройки разгона если таковы присутствуют. В идеале биос на дефолтные настройки
А так же температуры замерьте в момент установки например и в простое
 
Последнее редактирование:
У Вас больше то похоже Overclocking, Сбросьте настройки разгона если таковы присутствуют.
Как я могу убедиться, что видеокарта не разогнана? Я никогда не пользовался Overclocking программами


А так же температуры замерьте в момент установки например и в простое
в районе 37-40 градусов простой... в момент установки пока что не могу - это надо найти еще какие драйвера захотят сейчас установиться. После неудачной установки в диспетчере устройств нету графических карт от слова совсем (решается откатом точки восст.). Но я Вас уверяю, с перегревом у нее проблем нет.. В стресс-тесте буквально месяц назад максимум был 78-80 градусов.
 
Как я могу убедиться, что видеокарта не разогнана? Я никогда не пользовался Overclocking программами
А я вам не про Видеокарту, у Вас BSOD вылетает по причине разгона или перегрева процессора
или ошибок, что еще хуже
 
Последнее редактирование:
А я вам не про Видеокарту, у Вас BSOD вылетает по причине разгона или перегрева процессора
или ошибок, что еще хуже
Мой чипсет не поддерживает разгон процессора. Поэтому виню или МП, или процессор, или ОЗУ (кстати, ОЗУ проходит memtest86, memtest86+, memtest64. По 10 часов прогонял каждую из этих утилит). Плюс, как писал выше, давал другу ГПУ - у него все нормально работает..
Температура процессора прям сейчас 39 градусов, стресс-тесты месячной давности - аналогично, за предел температуры не выходил.

Подскажите пожалуйста, что стоит первым проверить методом замены? Я бы поменял процессор/ОЗУ, но не хочу менять всю платформу - я не настолько опытный пользователь, чтобы работать с МП. Или попробовать видеокарту поменять (не знаю, насколько это рентабельно, ведь моя исправна на других ПК)?
 
На половине процесса комп перезагрузился, но в этот раз на удивление без бутлупа и с кодом ошибки в логах и дампом!
257 код говорит о том, что одно из ядер процессора не ответило на запрос.

Апд: может попробовать заново, но с фулл дампом памяти?
Не нужно, из дампа можно будет определить кто отправил запрос, но не почему процессор себя так ведет.

Я бы тоже посоветовал сбросить настройки биоса. По возможности, загрузить те стандартные, что не Enhanced (если предоставляется выбор).
Если не поможет, отключить функции процессора: C1-6, C1E, Intel SpeedStep. Обновить микрокод BIOS.
Напоследок, попробовать исключить конфликты: все функции виртуализации отключить вроде Intel-VT, раз вы не пользуетесь ПО виртуальных машин. Настройка core isolation хороша против (некоторых) эксплойтов и вредоносных драйверов, но часто создают конфликты. Просто держите антивирус включенным, и не запускайте без надобности софт непонятного происхождения.
Дополнительно, на время тестов можно отключить DEP.
Дальше, можно поиграться с оверклокингом, а именно уменьшать частоты и отключить авто-буст, если подобное поддерживается вашим процессором.

Почему не работает на Win11, и работает на Win10.
Тут может быть несколько причин:
1) остались специфические настройки в Win11 которые не сносятся одним лишь DDU, лечится установкой другой Win11 параллельно и повторным тестом.
2) у Win11 улучшенный менеджер памяти и с процессором он работает по другому чем Win10, отсюда все вытекающие при неисправностях где-то в связке МП-память-процессор / драйвера - начиная от возможно других таймаутов на обработку прерываний процессором до ... короче говоря, что-то одно при таких показателях тестов тут выявить проблематично, с учетом что у вас МП подгоревшая. Я бы больше на нее и грешил.
3) Недостаточно хорошо протестированные драйверы Nvidia, несовместимость с конкретной конфигурацией
 
Спасибо за ответ.


Я бы тоже посоветовал сбросить настройки биоса. По возможности, загрузить те стандартные, что не Enhanced (если предоставляется выбор).
Попробовал, вообще ничего не изменял в настройках после сброса. Не помогло :(


Если не поможет, отключить функции процессора: C1-6, C1E, Intel SpeedStep. Обновить микрокод BIOS.
БИОС обновлен до последней версии. Эти функции можно найти и отключить, если у меня процессор AMD?


все функции виртуализации отключить вроде Intel-VT
автоматически выключились после сброса БИОС


Дальше, можно поиграться с оверклокингом, а именно уменьшать частоты и отключить авто-буст, если подобное поддерживается вашим процессором.
Я правильно понял, что Вы предлагаете в настройках энергоплана поставить максимум процессору 99%?
 
Эти функции можно найти и отключить, если у меня процессор AMD?
Некоторых функций может и не быть. Это все должно находиться в разделе о процессоре.

Я правильно понял, что Вы предлагаете в настройках энергоплана поставить максимум процессору 99%?
Также в биосе. Точнее не скажу, нужна документация. Какая у вас модель МП?
 
Энергоплан поможет только в процессе установки, а при перезагрузке - нет, т.к. активируется на позднем этапе.

Через BIOS вашей МП, измените эти настройки на:

Ai tweaker - Performance Enhancer - Default
Advanced - CPU Configuration - SVM Mode - Disabled.
Advanced - AMD CBS - Core performance boost - Disabled.
Advanced - AMD CBS - Global C-State control - Disabled.
 
Энергоплан поможет только в процессе установки, а при перезагрузке - нет, т.к. активируется на позднем этапе.

Через BIOS вашей МП, измените эти настройки на:

Ai tweaker - Performance Enhancer - Default
Advanced - CPU Configuration - SVM Mode - Disabled.
Advanced - AMD CBS - Core performance boost - Disabled.
Advanced - AMD CBS - Global C-State control - Disabled.
Спасибо за ответ. Изменил как Вы написали. Все также крашит, но в скобках после amdppm теперь другое число.

0x101(0x10, 0x0, 0xFFFF8400FC1C0180, 0x2)


Также пока искал эти пункты, нашел Core Watchdog, после первого краша установил значение этого параметра с Авто на Откл, однако краши по clock watchdog timeout продолжились.
Upd: перед каждой попыткой удалял драйвер через DDU в безопасном режиме.
 
Последнее редактирование:
После применения следующей рекомендации, найденной на сайте answers.microsoft:
Navigate to HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\amdppm
Change Start to have a value of 4.

вылезло 8 подобных ошибок и в итоге система отключила видеокарту по коду 43. такое и раньше было, но редко.
1722791221512.png

ивент 1001:
Сегмент пам’яті з помилкою: 1733785297506339673, тип 4
Ім’я події: APPCRASH
Відповідь: Недоступно
Код CAB-файлу: 0

Підпис проблеми:
P1: dwm.exe
P2: 10.0.22621.3672
P3: 85e98d33
P4: dwmcore.dll
P5: 10.0.22621.3958
P6: 027f20fb
P7: 8898008d
P8: 0000000000122c71
P9:
P10:

Вкладені файли:
\\?\C:\ProgramData\Microsoft\Windows\WER\Temp\WER.02aa4e21-2e75-4a93-a719-dcc2cd539086.tmp.dmp
\\?\C:\ProgramData\Microsoft\Windows\WER\Temp\WER.6032a5b4-806a-4757-b405-93d853d77b56.tmp.WERInternalMetadata.xml
\\?\C:\ProgramData\Microsoft\Windows\WER\Temp\WER.14e9116a-3069-4184-95c8-b86b9bde032f.tmp.csv
\\?\C:\ProgramData\Microsoft\Windows\WER\Temp\WER.b924c683-da46-4be0-9510-f4806afcd0df.tmp.txt
\\?\C:\ProgramData\Microsoft\Windows\WER\Temp\WER.078fcc46-a02d-4030-a90e-4ea0350500e6.tmp.xml

Можливе розташування файлів:
\\?\C:\ProgramData\Microsoft\Windows\WER\ReportArchive\AppCrash_dwm.exe_4c1fface8cb4fb767b2df21a7f1cfbe713ec4c2_c8442e73_21efa14d-bf76-4091-bfa9-132f7fddecf4

Символ аналізу:
Повторний пошук рішення: 0
Код звіту: 2f1f2665-8c23-466a-a59c-69ac50bc3395
Стан звіту: 268435456
Гешований сегмент пам’яті: 703eb1fd7856d40a280fa48ac6a90b59
GUID CAB-файлу: 0
 
Последнее редактирование:
Код 43 по видеокарте обычно происходит при установке несовместимого видеодрайвера, перегреве или отвале чипа видеокарты.
Видеокарту не пробовали запускать в стресс-тестах, артефакты не замечали?
Из того, что можно сделать самостоятельно - достать видеокарту, продуть, почистить от пыли.

Можно попробовать установить рискованный фикс, связанный с активацией недокументированной опции в реестре в настройках устройства. Позволяет устанавливать несовместимые драйвера, и обычно используется в майнерских сообществах.

Дальнейшее действие вы делаете на свой страх и риск, это может повредить ваше устройство (особенно с учётом на подозрение в проблеме с чипом):
Скачайте и распакуйте приложенный архив, запустите файл nvidia-error43-fixer.bat, следуйте инструкциям, перезагрузите систему, попробуйте установить новый драйвер.
Автор скрипта: [SCRIPT] nvidia-error43-fixer Модифицирован с учетом этих опций и отключением обязательной проверки на код 43.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу