Как протестировать винчестер?

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Приветы всем.

Вот такой вот вопросик. Недавно казалось что винчестер выходит со строя, копировал всю информацию, сохранял, делал бекапы и т.д. Мне порекомендовали посмотреть что выдаёт S.M.A.R.T. в Everest'e. Картинку прилагаю, еле нашёл где показывается.



Значит ли это что всё ок?

И ещё, хочу проверить утилитой MHDD, но никогда этого не делал, боюсь. Arbitr дал мне ссылочку http://www.ihdd.ru/mhdd - FAQ по MHDD на русском языке я прочёл и вроде бы был готов поэкспериментировать, тем более что у меня есть загрузочная версия этой утилиты, но вот такой пункт в фаге меня насторожил
Q16: Я убил свой винчестер используя MHDD! Что мне делать?
И, я теперь боюсь повторить сей "подвиг"... :sorry:

Делали ли вы когда-нибудь тест этой утилитой? Распишите процедуру проверки. И ещё, можно ли этой утилитой тестить не реальный винт, а, скажем виртуальной системы (virtual box)?
 
Последнее редактирование:
Drongo, на недельке нашёл время, чтобы сделать показательные тесты и скриншоты заново.

Тест Benchmark в HD Tune - это тест на определение низкоуровневой производительности диска. Причём, он за сравнительно короткое время измеряет скорость передачи данных (Transfer Rate), иначе говоря, скорость чтения, а также контролирует время доступа (Access Time), показывает степень загрузки процессора (CPU Usage) во время теста и измеряет скорость передачи данных через интерфейс (Burst Rate).

Объяснять технологию работы устройства и писать какой-либо дополнительный мануал за разработчиков программ - дело неблагодарное.
Потому лишь покажу на собранных мною примерах какими на самом деле могут быть с виду рабочие диски и как это сказывается на работе компьютера и ОСи. Красными чернилами указаны самые критические значения.
1.jpg 2.jpg 3.jpg


Рисунок 1. Диск 320Гб IDE
Налицо низкие показатели работы диска. Система загружается с задержкой и работает нестабильно. Диск можно использовать как второй, но лучше заменить, чтобы не потерять важные данные.

Рисунок 2. Диск 250Гб IDE
Налицо отличные показатели работы. С этим диском установленная на том же оборудовании система, в сравнении с предыдущим диском, просто летает.

Рисунок 3. Диск 320Гб SATA
Красным указана самая минимальная скорость передачи данных. Диск работает довольно странно. Ему нужен другой тест на специальном оборудовании. Операционная система на таком диске и загружается, и вообще работает очень медленно, с каждым разом всё хуже.

4.jpg 5.jpg



Рисунок 4. Диск 120Гб SATA (начало теста)
В самом начале теста видно, что минимальная контрольная точка на этом диске имеет значение 1,9 Мб/сек, а максимальная 57 Мб/сек. Учитывая только это минимальное значение, можно сказать, что диск пока можно использовать, но только как второй и незагрузочный. Время начальной загрузки системы - до появления логотипа Windows с индикатором - происходит с большой задержкой (более 30-60 секунд).

Рисунок 5. Диск 120Гб SATA (конец теста). Этот снимок того же диска, что и на рисунке 4. По завершении теста мы получили очень низкие значения у скорости передачи данных и времени доступа. С таким низким временем доступа мы рискуем получить мощный завис, а после резета система может уже не загрузиться. Честно говоря, практически нельзя поручиться за целостность данных на диске хоть с одной контрольной точкой ниже 20 Мб/сек.

Вот, вроде бы и всё.
 
Последнее редактирование модератором:
А как протестировать винт на нетбуке.( Ось не устонавливаеться. При форматировании пишет, что поврежден ЖД)

В данном случае можно и не тестировать. И сделать всё быстрее.
Если на диске нет данных, то достаточно будет подключить диск к другому компьютеру, затереть начало диска вместе с MBR в каком-нибудь hex-редакторе. Перезагрузить ПК. Открыть консоль управления дисками (Мой компьютер - к/м Управление - Управление дисками) - Инициировать этот диск - Создать раздел(ы) - Сделать C-раздел активным. Потом всё нормально установится.
Или же только инициировать, а создать разделы уже при установке.
Если на диске есть нужные данные, то подключить диск к другому компу нагорячее, дать системе установить оборудование, скопировать нужные данные, а потом проделать вышеописанные операции.

Любые операции с флешки, какой бы супербыстрой она не была, выполняются гораздо медленнее.

На будущее, надо где-то достать живой б/у-диск гигов на 40-120 (такие диски уже ничего не стоят, их вообще дарить надо). Протестировать. При необходимости или ради профилактики также в hex-редакторе затереть его вообще под ноль (см. порядок выше). Установить на него систему и держать его на случай восстановительных или каких-то иных работ со своей системой.
 
Последнее редактирование:
zirreX, а возможно создать загрузочную флешку?
MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка & Windows XPE/7PE

Нет.Она весит слишком много.Нет ли другого способа для тестирования
Интересует вопрос о размере, что подразумевается под выражением "весит много" озвучь цифру, Денис. И кол-во ОЗУ какое?
 
Назад
Сверху Снизу