Обзор Notepad++ это бесплатный редактор текстовых файлов

  • Автор темы Автор темы regist
  • Дата начала Дата начала
О.., а в AkelPad'e он просто огромный
как понял для этого вам приходится ставить сторонние темы и плагины для того, чтобы приблизиться к функционалу Npp++ из коробки, а до какой степени тогда развивается функционал Npp++ если дополнительно ещё плагины поставить ))))

И например я никогда не слышал, чтобы в AkelPad'e можно было использовать регулярные выражения.
И вот такое врядли в нём можно делать, а я это очень часто используют.
37d485a48cd7678edc17d97652269ca2.webp
 
И например я никогда не слышал, чтобы в AkelPad'e можно было использовать регулярные выражения.
Все это есть :) Взять, например, сборку от San_dr. Так что и тот и другой редактор хорош, просто дело привычки и личных предпочтений :)
 
И регулярные выражения и даже дополнительная внизу панель для быстрого поиска, есть все)))

.webp
Так что и тот и другой редактор хорош, просто дело привычки и личных предпочтений
+++
 
И регулярные выражения
у меня AkelPad как дополнительный редактор к тоталу добавлен, оказывается там старая версия была - там регулярок не было. Но тем не менее повторюсь, что на форумах с обсуждением регулярок нигде не видел, чтобы спрашивали про регулярке в AkelPad, а вот про регулярки в языках программирования и Npp++ очень часто. Поиска в файлах в определённой папке AkelPad всё равно как понимаю нету. В итоге
приходится ставить сторонние темы и плагины для того, чтобы приблизиться к функционалу Npp++ из коробки
Так что и тот и другой редактор хорош, просто дело привычки и личных предпочтений
с этим согласен, но эта тема всё-таки про Npp++ вот и пишу про его плюсы, а так я разными редакторами пользовался, у меня например ещё и Bred3 установлен (если нужен просто текстовый редактор, то он очень удобен и также есть синтаксическая подсветка).
 
Справка в шапке по Npp от AZJIO обновлена, а также в справку добавлено описание плагинов: описание 5 плагинов: NppExec, NppExport, Tidy2, WebEdit, XMLTools.
 
Notepad++ v6.6 new features and bug fixes:

1. Add session snapshot and periodic backup feature.
2. Fix RTL/LTR command making mirrored text bug.
3. Make auto-detect character encoding optional.
4. Apply DPI-aware on find & replace dialog tab and User define language dialog tab.
5. Add shell script parser for the function list.
6. Make backslash as an escape character optional in SQL.
зы. русификация от AZJIO в шапке обновлена.
 
Точка самая обычная. Смотри таблицу символов.
Пользователи Notepad++ могут посмотреть эту таблицу и вставлять нужный символ прямо из программы. Для этого чтобы открыть эту таблицу нажать меню: Правка -> Таблица символов.
 
Welcome back!
Известный декодировщик текста Штирлиц (Shtirlitz) вернулся в виде плагина к Notepad++ .
Под небольшим давлением общественности реанимировал Штирлица в виде плагина для Notepad++. Самая-самая первая предбета-версия без всяких прибамбасов, только лишь чтоб заработало (вайль цайт гельд ист).http://yadi.sk/d/NWpQGao7FAzJBЭто дело распаковывается в папке Notepad++\plugins так, чтобы в ней оказался файл ShtirlitzNppPlugin.dll и подпапка ShtirlitzВ меню плагинов в Shtirlitz перечислены стили декодирования. Выбираешь стиль - и этим стилем декодируется выделенный текст (стиль Турбо-5 должен подходить в большинстве случаев). Сами стили и все настройки можно сделать Штирлицем.exe, который есть в папке Shtirlitz. Он там без рекламных картинок и за счет этого всего 428 Кб.

Очевидцы утверждают, что оно функциклирует.
Источник - страничка автора программы в VK.
 
У меня кстати перевод не пошел.
Вернул.
 
В новой версии постоянно открывает предыдущие открытые файлы (100500 штук :Wacko:)
Поставил 0 - не помогает - чаднт ?
zero.webp

Галку не проверять ставлю - не помогает.
А при работе с кодировками в batch наверное авто-определение кодировки лучше отключать ?
 
Последнее редактирование:
У меня кстати перевод не пошел.
А ты используешь перевод тот который идёт в комплекте с программой или альтернативный? Если альтернативный, то в частности перевод от AZJIO пока для версии v6.6 о чём написано в файле Описание.txt внутри архива. Там же обычно указано чем отличается перевод новой версии от предыдущей. А если ты используешь родной перевод, то никаких накладок быть не должно.

В новой версии постоянно открывает предыдущие открытые файлы (100500 штук )
Поставил 0 - не помогает - чаднт ?
1) ЧЯДНТ
2) Какое отношение кол-во файлов в истории открытых файлов имеет к запоминанию сессии?
3) В шапке есть ссылка на справку на русском языке, про все настройки можно почитать там.
В ней же можно почитать, что есть такой ключ командной строки как
-nosession
Не загружать сессию (если в настройках включена). Также, не сохранять сессию при выходе.
 
УМВР.
Раньше было понятнее, логичнее и в разделе Разное.
специально сейчас поставил 6.6.3 и проверил, там же и осталось и работает. Снял галочку запоминать сессию - открылось без предыдущих вкладок. Поставил галочку - открыл несколько файлов - перезапустил - открылось с вкладками.
 
Вот скрин с версии 6.6.3. Проверял если галочку снять то файлы открытые в предыдущей сессии не открываются.
c6bd6cb0701efc8fb5c44aa4e5b9b8c6.webp
Phoenix, а если вам шашечки, то пишите автору на SF форум, ссылка есть в шапке.
 
Notepad++ 6.6.4

Notepad++ v6.6.4 new feature:
New feature: Settings on cloud - Dropbox
Add backup path info for session snapshot & periodic backup feature.
 
Кто знает, в Notepad++ можно как то преобразовать файл в кодировку cp866 (OEM),
естественно чтобы русские символы поменяли свой ASC-код на нужный.

В Акеле это делается через сохранить как... А здесь я что-то недотумкаю.
В меню "Кодировки" вижу только конверт в ANSI либо открыть под определенной кодировкой, но это не то.
 
Выделить все-копировать-кодировки-кириллица-866-вставить.
Сохранить если не настроил автосохранение.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу