Обзор Notepad++ это бесплатный редактор текстовых файлов

  • Автор темы Автор темы regist
  • Дата начала Дата начала
Насколько помню, тут некоторые на форуме мечтали, чтобы можно было прямо через контекстное меню блокнота запустить поиск имени файла в гугле. Теперь это возможно в Npp начиная с версии v6.7.9.1.
Notepad++ v6.7.9.1 new features and bug-fix:

1. Fix JavaScript block not recognized in HTML document.
2. Fix Hanging on exit of Notepad++ issue (update DSpellCheck for its instability issue).
3. Add "Google Search" command in the context menu.
5d22bc7f5de0dc24ff8dee5ac7539a41.webp
 
Тут написано, как создать свой пользовательский стиль и потом ассоциировать с ним расширения файлов.
А что делать если мы хотим отредактировать существующую подсветку синтаксиса или ассоциировать с ней ещё одно расширение файла?
Для этого заходим в:
Опции -> Определение Стилей (Settings -> Style Configurator) и там настраиваем нужный стиль, в том числе можно изменить и шрифт по умолчанию, если он вас не устраивает.
А мне понадобилось ассоциировать с существующим стилем ещё одно расширение, для этого просто вписываем его в поле: Польз. расширение.
assoc bas.webp
Теперь файлы с расширением .bas сразу будут открываться с нужной подсветкой синтаксиса.
 
Notepad++ v6.8.3 bug-fixes:

1. Fix a crash issue by using wild card (*) to open files on command line.
2. Fix the problem of display refresh missing on exit.
3. Fix plugin shortcut configuration lost problem by using option -noPlugin.
4. Fix Norwegian localization bad display and wrong encoding.
5. Fix functionList display problem under high DPI.
6. Fix Norwegian localization bad display and wrong encoding.
 
Здравствуйте.
У меня произошла такая проблема. Работал в notepad, завис компьютер, а после перезагрузки открыв файл увидел подобное "null null null .... и так до бесконечности", преоброзование в другие кодировки не помогает. Пробовал средствами windows найти предыдущие версии все без успешно
Помогите пожалуйста, там был очень важный код.
 
Вытянуть из теневых копий есть возможность?
 
tasman992, уже ответил вам на другом ресурсе. Если не было включено (не создался) бэкап сессии, то увы :(.
поищите в этой папке
CMD/BATCH:
%AppData%\Roaming\Notepad++\backup
 
Notepad++ 6.8.4, 2015 Oct 16
bug-fixes and enhancements:

01. Improve document switching performance while folding restoring.
02. Enhance Javascript syntax highlighting: 2 groups of keywords more for syntax highlighting customization.
03. Improve auto-insert usability: the open symbols (", ', (, [ and { ) triggers the close symbols according to the context.
04. Apply new added language auto-detection (for php, xml, html and bash) in the case of unknown file extension.
05. Add JSON language support.
06. Fix macro playback inserting/removing characters randomly.
07. Fix Save All button is still enabled problem while no file to save.
08. Make file save dialog modern style.
09. Fix auto-insert for xml comment incorrect insertion.
10. Fix user command save problem on exit.
11. Fix macro save problem on exit.
12. Fix the restoring from system tray problem while running in admin mode.
13. Fix smart highlighting not working in some case.
14. Enlarge tabbar height.
 
  1. Fix crash while "backups and session snapshots" is activated.
  2. Restore file extension feature in save dialog.
  3. Fix crash issue while moving Find In Files progress window.
  4. Fix tab settings not working in javascript.
  5. Fix user customized keywords no effect in Javascript.
  6. Enhance language detection on "Save as".
  7. Add back-quoted string support for javascript.
  8. Move position to center when using "-n" option in command line.
  9. Installer enhancement: Allow user to keep DSpellCheck plugin.
 
А можно ли как-то сделать, чтобы Notepad++ запоминал кодировку?
Например, открываю батник, N++ неправильно распознаёт, я выставляю cp866, сохраняю, но при повторном открытии снова крякозяблики.

А еще: существует ли 64-битная версия редактора?
 
Опции-определение стилей-язык
Смотрел?
 
Зашел в это меню. И что мне в нём дальше делать?
 

Вложения

  • styles.webp
    styles.webp
    17.5 KB · Просмотры: 131
Зашел в это меню. И что мне в нём дальше делать?
закрыть его ))). Потому что это совсем из другой оперы.
По твоему вопросу, просто отключи "Авто-определение кодировки символов". Но взамен могут появиться проблемы с другими файлами. Так что тут надо выбирать как для тебя меньше фолсов с автоматом или без него.
 
А плагинов не встречали для переключения кодировки через горячие клавиши?
 
Насколько помню, тут некоторые на форуме мечтали, чтобы можно было прямо через контекстное меню блокнота запустить поиск имени файла в гугле. Теперь это возможно в Npp начиная с версии v6.7.9.1.
Notepad++ v6.7.9.1 new features and bug-fix:

1. Fix JavaScript block not recognized in HTML document.
2. Fix Hanging on exit of Notepad++ issue (update DSpellCheck for its instability issue).
3. Add "Google Search" command in the context menu.
5d22bc7f5de0dc24ff8dee5ac7539a41.webp
А я себе сделал в текстовом редакторе: вьіделяешь название файла в тексте... в меню правой кнопки есть "Показать файл в его папке". Удобно для нализа списка файлов, или для ссьілок на изображения например телефонной книги
 
закрыть его ))). Потому что это совсем из другой оперы.
По твоему вопросу, просто отключи "Авто-определение кодировки символов". Но взамен могут появиться проблемы с другими файлами. Так что тут надо выбирать как для тебя меньше фолсов с автоматом или без него.
Закадровый голос на распев:
-ммм дануна...

Работает:
upload_2016-5-21_22-17-18.webp
 
Koza Nozdri, принцип понятен. Вот только у меня нету таких окошек с пользовательскими ключевыми словами (см. выше скрин выкладывал).
Специально скачал последнюю версию (6.9.2.).
Да и где в этом окошке выбор кодировки или он потом сам подстраивается?
 
Да и где в этом окошке выбор кодировки или он потом сам подстраивается?
А тут мой косяк,я почему то не правильно понял вопрос и вместо кодировки помогал тебе с настройкой языков автоматом...
 
-ммм дануна...

Работает:
Тёплое с мягким не путай. То окно для правки синтаксиса, грубо говоря как и что окрасить/подкрасить чтобы код легче было читать. А в шапке я даже выкладывал свой собственный синтаксис для подстветки ББ-кодов.
А Драгокас спрашивал про определение кодировки. И то про что ты говоришь ни каким образом к этому не относится. Возьми хоть чёртов мануал почитай, там всё подробно расписано и тем более есть переведённый на русский.
 
Сделал макрос для копирования всех строк около которых стоит метка (ещё раз напомню, что по меткам можно перемещаться по F2).
Немного поясню, зачем нам этот макрос может понадобиться.
Просматриваете логи HiJack, FRST и т.д. по мере просмотра ставите метку около "вирусных" строк. Потом нажимаете горячую клавишу и разом в буфер копируются все строки для фикса в HiJack или скрипта FRST и т.д.
Код самого макроса
XML:
        <Macro name="Copy Bookmark" Ctrl="yes" Alt="no" Shift="yes" Key="66">
            <Action type="2" message="0" wParam="43019" lParam="0" sParam="" />
        </Macro>
Добавить его в файл "shortcuts.xml". Если у вас инсталированная версия Npp, то по умолчанию этот файл обычно находится в %appdata%\Notepad++\shortcuts.xml
Для вызова макроса используется комбинация горячих клавиш "Ctrl +Shift + B"
При необходимости вы можете сменить горячие клавиши на удобные вам через соответствующий пункт в меню Макросы, только не забудьте, что надо выбирать ещё не зарезирвированную комбинацию клавиш, а то из-за конфликта она просто не будет работать (при этом никакой видимой ошибки выдавать не будет).
В последних версиях сабжа, там уже есть по умолчанию макрос "Trim Trailing and save" (удалить концевые проблемы и сохранить), допишите этот макрос после него.
 
У меня в проге можно сортировать в алфавитном порядке вьделенньіе строки текста, номеровать вьіделенньій текст, суммировать последнюю колонку (после табов) вьіделенного текста. Не весь текст, а только вьіделенньій. Очень удобно. Поскольку в плюс+плюсе возможньі макросьі, то дайте людям и такие, будут благодарньі.
 
Назад
Сверху Снизу