Продукты компании SafenSoft: Проблемы, вопросы, обсуждения

"Пасхальные яйца" - известные с времен дино-windows приемы и программные вставки, недокументированные фичи и пр.пр.
Разные журналы раньше время от времени печатали статьи по этим "фаберже", играм в "офисных приложениях, браузерах и пр.
С течением времени от пасхальностей отошли, но недокументированные фичи остались.
Увы, мне жаль тратить ценное время на раскрытие и малой части этих примочек.
Но насколько помню, несколько малоизвестных штук я раскрыл на форуме ранее. Просто по случаю пришлось упомянуть. :Biggrin:
Но и другие участники форума тоже немало раскрыли, порой даже сами не зная об этом.
Просто оставлю ссылку. Пусть те, кому есть досуг, поделятся с вами. :Boast:

.webp
Например, тетрис в utorrent.
 
В xubuntu тоже :)
Код:
~$ apt-get moo
                 (__)
                 (oo)
           /------\/
          / |    ||
         *  /\---/\
            ~~   ~~
..."Have you mooed today?"...
И такие надписи -
Эта версия aptitude не имеет «Super Cow Powers». (при ошибке выводится хелп с такой надписью)
Код:
~$ aptitude moo
В этой программе нет пасхальных яиц.
~$ aptitude -v moo
В этой программе на самом деле нет пасхальных яиц.
~$ aptitude -vv moo
Разве не было сказано, что в этой программе нет пасхальных яиц?
~$ aptitude -vvv moo
Прекратите!
~$ aptitude -vvvv moo
Хорошо, хорошо, если я дам вам пасхальное яйцо, вы уйдёте?
~$ aptitude -vvvvv moo
Всё, вы победили.
                               /----\
                       -------/      \
                      /               \
                     /                |
   -----------------/                  --------\
   ----------------------------------------------
~$ aptitude -vvvvvv moo
Что это? Это слон, которого проглотила змея, конечно.
Пара шуток от Firefox. Попробуйте набрать в адресной строке Firefox адреса «about:mozilla» и «about:robots». (В linux точно есть)
 
Последнее редактирование:
SNS-amigo, привет. Не понятное действие в SYS заметил еще со дня установки. При "работе" с sys в трее замечаю, что запустился яндекс диск(не однократный случай), так и не поняв(честно, конкретно не брался за это дело) просто убрал с Раб стола ярлык в папку, мол мало ли сам как-то запускаю, но Нет, не я запускаю.
Вот сегодня проверял комп выборочно и вылетело вот что
11.webp
не знаю что это, блин случайно вылечил(((, но сомневаюсь, что зловред, на вирустотал смотрел_ зашел. Файл не скрытый был, в гордом одиночестве в папке, но почему в Temp-е не понятно-странно-подозрительно.
Так вот, теперь к первому авзацу... после таких манипуляций снова смотрю в трее яндексдиск.
ЗЫ.. Надеюсь не запутал:)
 
fseto,
Скорее всего, это просто ЯДиск к серверу обращается. Меня подобные сообщения от GoogleUpdate доставали.
 
Нет, это точно не наш яндекс-диск.
Phoenix, Охотник и другие тестеры в прошлом году проверяли совместную работу яндекс-диска и гугл-диска с SW, блокировки не было.
Сам не пользуюсь и не планирую.

Temp-установка указывает на то, что ЭТО откуда-то прилетело и потом от мусора не чистилось.
Можно запретить этим приложения активность, можно удалить файл с перезагрузкой, но лучше сначала очистить систему от мусора и яндекс-приложений, типа "диск" и "элементы".
 
SNS-amigo,
Так fseto про блокировку ЯДиска ничего и не пишет. Он пишет, что постоянно появляется уведомление о его запуске. У меня такое от апдейтерахрома постоянно выскакивало.
 
Блокировки нет. Просто - открыл sys'w че-то посмотрел, настройки, еще че-то, ну в общем. После замечаю, что в трее ЯДиск запущен. ядиск давно установлен, но не пользуюсь им вообще.(не ругайте за это))). Сам ядиск не загружается, никогда, по крайней мере, не замечал, только после манипуляций с SYS.
Щас убрал некоторые галочки, посмотрим в будущем, что да как
 
постоянно появляется уведомление о его запуске. У меня такое от апдейтера хрома постоянно выскакивало.
А вот оно что, хорошо, что перевел. Еще и от флеш-плеера на страницах SZ в предыдущих версиях. :Biggrin:
Смотрите по последнему инциденту и в контролируемых процессах.
Сам яндекс-диск себе ставить не хочу, чтобы увидеть сиё...
 
Сам яндекс-диск себе ставить не хочу, чтобы увидеть сиё...
Да оно и не надо. Я так понял, fseto даже и не подозревал, что ЯДиск постоянно сервер мониторил, а SNS помогло ему этот момент вычислить:)
 
Но у них иначе и не могло быть - постоянная привязка и синхронизация, как раз то, чего я не люблю.
Но уведомления надо иметь возможность отключать, может кому-то это очень нужно, спит и видит, как его файлы синхронизируются, чтобы потом переехать за бугор и оттуда перекачать себе всё своё файлоимущество. :Beach:
 
fseto, там на скрине я еще заметил карточку общего доступа на uninstall-файле.
 
fseto, там на скрине я еще заметил карточку общего доступа на uninstall-файле.
ты верно заметил Амиго. Восстановление системы восстановит этот файл. Ведь SNS пролечил его.
fseto даже и не подозревал, что ЯДиск постоянно сервер мониторил, а SNS помогло ему этот момент вычислить
но дело даже не в этом:Yes3:. Не помню случая, чтоб Я.Диск сам запускался.
В общем вычислил, почему так происходит... оказывается все просто... Действия: ПКМ на значке SNS в трее и выбираем "Проверка" и вот.... Я.Диск безотказно загружается или просто открываем окно SNS и наживаем "Проверка".. результат тот же, разницы как понимаете нет.
А теперь "объяснение", ( – Амиго, если что поправь) когда нажимаем проверка, то идет обновление/обращение ко всем "компонентам" и запускается
(в принципе странновато немного:cautious:). Решил сделать light'овый анализ))) в Procmon, так там к чему только не идет обращение, даже к таким папкам как:
и многое другое.
Как-то так...:Victory:
 
Последнее редактирование:
Лечит не SNS, а антивирусный сканер, в данной версии он от BitDefа. Его же по названию вердикт на VT у других а/в.

От действий ПКМ на значке SNS ничего не может запуститься. Это не кнопка Пуск или Install.

Мало понял из данного рассказа. Мне бы помогли спецлоги, но не те, что в разделе лечения.
Остается самому проверить работу легитимного яндекс-диска. И сравнить с вашим случаем.
Похоже не все гладко с вашим ноутбуком, раз программы сами по себе запускаются.
Нужно проверить автозагрузку и заняться политикой контроля.
 
Активация другого антивирусного сканера

1. В главном окне SNS выберите раздел "Лицензия".
2. Вставьте другой полученный ключ в поле "Номер".
3. Нажмите рядом кнопку "Активировать".
4. В строке "Компоненты" AV_BD сменится на AV_FP (а/в сканер от F-Prot).

1-png.22941
Для этого подойдет ключ, который мы давали ранее, но разумеется, если он не был активирован.

Добавлено позже:
В новой версии продукта 3.11 вместо AV_FP вы увидите уже AV_CT - сканер Commtouch anti-virus. Этот тот же самый бывший F-Prot, только купленный другой компанией и переименованный.
В коммерческой версии вместо этих сканеров вы увидите AV_KAV - сканер Kaspersky anti-virus.
 
Проверка действия лицензии на другом ПК

Если вы поставили кому-то SNS с ключом, который у вас сохранился, но не знаете срок его действия, то проверить его валидность можно не вставая со своего места. В наш компьютерный век это не такая уж мелочь. Ведь ваши знакомые могут забыть, что их защитный продукт уже закончился и, закрыв уведомление, могут его игнорировать.
SafenSoft SysWatch не зависит от антивирусных баз и может обеспечивать тот же уровень проактивной защиты даже при законченной лицензии. Он только не будет обновляться. С выходом бесплатной версии 3.10 можно установить единый ключ, тем самым продлив старую лицензию.

1. В главном окне своей копии SNS выберите раздел "Лицензия".
2. Вставьте сохранившийся у вас ключ в поле "Номер".
3. Нажмите рядом кнопку "Активировать".
4. В строке "Срок действия (дней)" появится число от 1 до 365, или с минусом.
5. Число с минусом означает количество дней, когда лицензия закончилась.
6. Теперь не забудьте вставить свой рабочий ключ и активировать защиту.
 
Забыл рассказать-то.
Охотник поставил этот Яндекс-диск на 7-ку без SNS, вроде было все штатно без экцессов, но до той поры, пока он не решил его удалить.
И тут такое началось. Часть ассоциаций файлов слетело, теперь ярлыки исполняемых программ стали открываться через ч-ти что.
Откатывал, откатывал он систему - не помогло. А в другом пользователе, говорит, все нормально.
 
Назад
Сверху Снизу