[завершено] Перевод HiJackThis 2.0.6 fork (SZ team)

Та капец. )))
С другой стороны судя по коду то и не очень скажешь, что малюсенькая.
+ перевести это еще не самое сложное.
Вот подогнать каждый элемент под перевод (или перевод под элемент), тут начинается ювелирное дело.
 
Я думаю, что стоит объединить усилия.
У меня знания английского весьма хорошие (особенно, если переводить на русский) и я уже выверил 1 часть перевода и добавил к программе
(по менюшкам в "Инструменты" еще правда не успел полазить, поправить размеры).
Но у меня не просто перевод, а полноценный форк (на основе v2.0.6).
Если займетесь 2,3,4 частями (см. посты № 45,47), я могу указать Вас как соавтора переводов (будет в чейнджлоге и в описании программы (кнопка Info)). Только скоординируйтесь со @ScriptMakeR (может, он уже какую-то часть сделал).
Сам буду пропадать еще с месяц.
От себя пообещать могу, если перевод будет готов, сразу могу добавить его и предоставлю доступ к Альфа версии для Вашего сайта с обязательной ссылкой на SafeZone.cc, как ресурса где проводились разработки. Исходников пока не будет.
В данный момент программа выглядит так:
Обновление - что уже сделано? (v2.0.7)
* --------------------------------- *
Работа над версией - Fork 1.0
* --------------------------------- *

Завершено:

Совместимость с новыми ОС (Vista и выше):
- Добавлен манифест
- HJT теперь требует административные права при запуске (появляется диалог UAC).
- "Помощник по совместимости программ" больше не появляется.
- "GetWindowsVersion" функция полностью переработана. Добавлена поддержка Windows 10 и исправлено определение серверных Windows.
- Отчет создается в юникодном формате (UTF-16 LE).

Дизайн:
- Новые визуальные стили (современный стиль для кнопок и др. эл-тов)* - для ОС Vista и выше (для Win XP частичная поддержка).
- Изменено название программы "HijackThis" -> "HiJackThis" (большая буква "J").
- Улучшено оформление заголовка отчета.
- Возобновлен скроллинг колесиком мыши, если список результатов сканирования терял фокус. Также поддержка прокрутки в разделе "Misc Tools", каждого из инструментов и других меню.
- в подсказке к EXE-файлу (например, при попытке его удалить) отображается назначение программы:
Show and fix non-standard parameters of registry and file system related to the activities of malware.
Хотел такой текст: "Creates a report of non-standard parameters of registry and file system for selectively removal of items related to the activities of malware and security risks",
но он не поместился из-за ограничения по длине.
- горизонтальная прокрутка в менеджере процессов.

Баги:
- ИСПРАВЛЕНО: Определение версии Firefox.
- ИСПРАВЛЕНО: В поле с версией браузера Opera отображалась ошибка, если Opera не установлена.
- ИСПРАВЛЕНО: Лицензионное соглашение EULA отображалось не полностью.
- ИСПРАВЛЕНО: Безопасное открытие/закрытие файлов (ошибки вида "Bad filename or number").
- ИСПРАВЛЕНО: O4-64 - функция не работала. Удалены ключи, общие для x32/x64 представлений.
- ИСПРАВЛЕНО: O4 - убраны дублирования записей.
- ИСПРАВЛЕНО: Проверка запуска из архива. Будет предложено копирование на рабочий стол.
- ИСПРАВЛЕНО: Проверка на запуск программы дважды. Проверка не будет действовать при запуске с ключами.
- Усилен обработчик ошибок, более информативные сообщения (функция ErrorMsg).
- HJT не отображал нестандартный путь к файлу Hosts, если этот файл не существовал.
- После исправления пути в O1, HJT продолжал показывать содержимое старого файла.
- HJT не мог исправить записи в файле Hosts по причине отсутствия привилегий (перед запуском фикса O1 нужно предварительно отключить антивирусную защиту).
- HJT удалял записи файла Hosts при признаку "IP-адрес" вместо адреса сайта.
- Если чтение файла Hosts заблокировано, в отчете будет выведено сообщение "O1 - Unable to read Hosts file"
- O23 - исправлены "file is missing" на x64 ОС. Путь к файлу службы теперь определяется исходя из разрядности службы.

Уязвимости:
- Удален весь белый список IP-адресов файла Hosts, кроме '127.0.0.1 localhost'.

Алгоритм:
- Добавлена остановка зависимых служб, когда Вы отключаете службу из секции O23.
- Добавлен системный парсер ярлыков LNK (юникод), переписан парсер PIF.

Кнопки:
- "Open online HiJackThis Quick Start" -> теперь переадресовывает на страницу с руководством (для английских систем -> HijackThis Tutorial - How to use HijackThis to remove Browser Hijackers & Spyware Для русских - HiJackThis - краткое руководство
- Добавлена кнопка "Удалить программу" в "Менеджере установки/удаления" ("Misc Tools")
- Некоторые кнопки в главном меню и 'Misc Tools' были переименованы.

Перевод:
- Добавлен переключатель языков в главное меню (английский язык - по-умолчанию; русский и др. языки в виде файлов .lng можно выбрать вручную переключателем)
- Добавлены ключи командной строки: /langEN - принудительный выбор английского языка интерфейса и /langRU (русского). Также Вы можете переименовать файл программы в "HiJackThis_EN.exe" или "HiJackThis_RU.exe". Эффект будет аналогичен ключам.

Функционал:
- Возвращена кнопка "Uninstall HiJackThis" в 'Misc tools'. Удаляет ключи установки HJT, бекапы.
- Менеджер файловых потоков 'ADS Spy' вернулся :)
- Добавлен O17 - Router DNS.
- Список процессов теперь также включает запущенные из контекста Local System (PSAPI заменен на функцию ядра).

Руководство:
- Файл изменений "readme.txt" был исправлен и максимально дополнен. Добавлено описание ко всем ключам командной строки.
- Полностью переработано русское руководство (в т.ч. исправлены ошибки и неточности): HiJackThis - краткое руководство

Другое:
- Добавлен ключ /acepteula - не отображать соглашение EULA (для администраторов).
- Размер файла лога, который указывается в конце отчета, теперь рассчитывается точно.

Юникодная поддержка:
- Список процессов.
- Функции работы с атрибутами.
- Функции работы с реестром полностью переработаны.
- Проверка на существование файла/папки усилена и переработана.
- Удаление файла.

Специфические:
- Добавлен опциональный параметр всем функциям реестра - "bUseWow64". Если true - включить переадресацию.

Чистка / компактность:
- Удален ключ /history модуля StartupList (история изменений перенесена в файл "readme.txt").
- Список процессов отсортирован. Одинаковые процессы суммируются -> кол-во выводится в 1-м столбце.
- удален неиспользуемый код в LSPFix.
- удалена зависимость HJT от библиотек scrrun.dll и vbscript.dll
- O16 - удалена половина белого списка.
- Удален yahoo.com из SafeRegDomains (используются в R, O15).
- O4 - из отчета удалено имя пользователя для HKUS
- Добавлена посекционная сортировка отчета в логе и на экране результатов сканирования.

Оптимизации:
- Удалена визуализация прогрессбара при подсчете MD5.

Раздел Инструменты
1. Process Manager:
- Обновлен до официальной версии IBProcMan v1.05 от Merijn Bellekom с его разрешения (24.01.2014). Добавлено контекстное меню.
- Кнопка "Save" теперь сохраняет список DLL каждого процесса (если чекбокс "Show DLLs" включен).
2. Менеджер установки/удаления полностью переработан:
- добавлена проверка улья HKCU + веток Wow6432Node
- лог в юникоде
- список приложений, отсортированный по дате установки
- снимок реестра пишется в лог.

Внедрено не полностью:
- Для ярлыков LNK отображаются аргументы. Поддержка юникода. (нужно детальнее изучать парсер HJT)
- Реестровый редиректор теперь по-умолчанию отключен для всех функций (сделано только для модуля modRegistry).
- Частичный перевод на русский (предварительно). Пока можно включить только через режим форсирования /langRU
 

Вложения

  • HiJackThis.zip
    332.7 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
Понял. Спасибо. Значит осталась часть 4. Список изменений.
 
Dragokas, вместо сведений об изменениях в версиях, я вставил краткую справку по параметрам разделов, думаю эта информация важнее чем изменения в версиях?
А у нас так и будет. Просто чейнджлог чуть ниже от справки добавлен.
перевёл старую версию 2.0.5, по нашему получился RuPack. по вашему Fork
Форк это такое слово со своим значением.
на х64 битной 7-е у меня не получилось сменить язык, может надо чего в коде подправить?
Расследовать могу, но только если создадите отдельную тему. В этой теме ведется обсуждение перевода только нашего форка.
 
Расследовать могу, но только если создадите отдельную тему. В этой теме ведется обсуждение перевода только нашего форка.
Можете использовать мою работу как русскую альфа версию вашего форка, думаю это ускорит процесс.
Создавать новую тему не вижу смысла, просто возьмите у меня и вставьте к себе, если решите добавить в соавторы, то просто укажите - Команда wylek.ru, или просто наш сайт.
 
Так и есть. 2 и 3 часть перевода будет взята из Вашей работы и целиком переработана.
Не принимайте на свой счет. Но я выверяю каждое слово самостоятельно.
 
Читаю сейчас в главном окне.

... создаст отчёт о настройках реестра и файловой системы, которые зачастую используются вредоносным ПО, но также и легитимным.
слух ничего не режет? И также можно узнать какие у файловой системы есть настройки?

Как написать правильно не знаю, предложение надо целиком перестраивать. Дословный перевод это явно не для этой фразы. И слово " зачастую " надо заменить на "обычно"
 
Режет. Спасибо.
Можно попробовать так:
... создаст отчёт о настройках реестра и файловой системы, которые обычно используются как вредоносным, так и легитимным ПО.
На счет настроек файловой системы, то тут я ничего не сделаю, т.к. в оригинале так и написано.
"001=Welcome to HiJackThis. This program will scan your PC and generate a log file of registry and file settings commonly manipulated by malware as well as good software."
Если сделать ставку на то, что форк наш и делаем, что хотим, то у меня есть еще одно неплохое описание к хиджаку.
Можно какую то часть фраз заменить ним.

What is HijackThis?
HijackThis is an open source enumerating tool for Microsoft Windows originally created by Merijn Bellekom, and later sold to Trend Micro. The program is notable for targeting browser-hijacking methods, rather than relying on a database of known spyware. It scans a user's computer quickly, and displays browser hijacking locations, showing what entries are there. HijackThis is used primarily for diagnosis of browser hijacking, as uninformed use of its removal facilities can cause significant software damage to a computer. HijackThis does not remove or detect spyware; it lists most common locations where browser hijacking activity can occur. Browser hijacking can cause malware to be installed on a computer.

Еще вариант:
About (from Soeperman Enterprises)
HijackThis is a free utility that generates an in depth report of registry and file settings from your computer. HijackThis makes no separation between safe and unsafe settings in its scan results giving you the ability to selectively remove items from your machine. In addition to this scan and remove capability HijackThis comes with several tools useful in manually removing malware from a computer.
 
я просто взял описание из справки "
обнаружение и исправление изменений в настройках наиболее уязвимых областей операционной системы. А главная её функция заключается в автоматическом исследовании этих областей и выводе собранной информации в виде удобного лога (отчёта)."
т.к. количество букв в коде ограничено, то немного подкорректировал, и получилось "HijackThis, обнаружит и исправит изменения сделанные в наиболее уязвимых областях операционной системы. Исследует эти области и выведет собранную информацию в виде удобного лога (отчёта)."
согласен чуть коряво, но можно же и пригладить, главное суть :Drinks:
 
Последнее редактирование:
HiJackThis / Support Requests
Случайно сегодня заметил. Добавили ссылку на наши правила запроса о помощи, чтобы русскоязычные пользователи обращались к нам за консультацией. Указанная ссылка на форуме SF открывается в HiJackThis если нажать на кнопку AnalyzeThis. Под выпуском новой версией вполне вероятно, что также подразумевают версию, которая готовится к выпуску у нас.
насчёт настроек реестра и файловой системы, думаю стоит заменить это предложение на
сделанные в наиболее уязвимых областях операционной системы.
А фразу написать примерно так:
Эта программа просканирует и создаст отчёт о наиболее уязвимых областях операционной системы, которые обычно используются вредоносным ПО, а также и легитимным.
В англ. соответственно тоже подправить. Концовка фразы
а также и легитимным.
правда мне всё равно не нравится
 
Эта программа просканирует и создаст отчёт о наиболее уязвимых областях операционной системы
как бы сама эта фраза уже подразумевает, что данные области ОС используются всеми программами, просто её надо продолжить и закончить,
добавить, что найденные изменения можно исправить автоматически или вручную ну и т.д.

Dragokas
, там есть три всплывающие подсказки
ToolTipText = "Copy list to clipboard"(1 раз)
ToolTipText = "Save list to file.."(1 раз)
ToolTipText = "Click to scroll"(2 раза)
появляются при наведение курсора на кнопку (например в запущенных процессах), я их не переводил, так как надо код дописывать.
 
Последнее редактирование:
Написал вот так:

"Эта программа просканирует Ваш ПК и создаст отчет о наиболее уязвимых областях операционной системы, которые в основном используются вредоносным ПО, но в редких случаях и легитимным ПО."

Но мне кажется, что это предложение некорректно в принципе. Мы выводим в отчет не сами уязвимые места (как следует из фразы), а элементы, которые могут оказаться потенциально опасными,
следовательно, предлагаю написать так:

"Эта программа просканирует на Вашем ПК наиболее уязвимые области операционной системы, которые в основном используются вредоносным ПО, но в редких случаях и легитимным ПО."
 
"Эта программа просканирует на Вашем ПК наиболее уязвимые области операционной системы, которые в основном используются вредоносным ПО, но в редких случаях и легитимным ПО."
Эта программа - не подходит
но в редких случаях и легитимным ПО - надо вообще убрать

предлагаю для толчка:
HiJackThis - просканирует наиболее уязвимые области операционной системы на Вашем ПК, которые может использовать вредоносное ПО, и сохранит результат сканирования в лог ...(тут можно продолжить)

я их не переводил, так как надо код дописывать.
сделал, по ходу нашёл ещё пару предложений

Указанная ссылка на форуме SF открывается в HiJackThis если нажать на кнопку AnalyzeThis.
какую ссылку вставить?
 
Эта программа - не подходит
Почему? Если перед этим идёт фраза
Добро пожаловать в HiJackThis
HiJackThis - просканирует
Писать тут название не нужно, так как оно написано в предыдущем предложение.
То есть в контексте
Добро пожаловать в HiJackThis. Эта программа просканирует наиболее уязвимые области операционной системы, которые в основном используются вредоносным ПО, но в редких случаях и легитимным ПО.
Красным цветом надо на что-то заменить. Да и ПО лучше не сокращать.
просканирует наиболее уязвимые области операционной системы на Вашем ПК, которые может использовать вредоносное ПО, и сохранит результат сканирования в лог ...(тут можно продолжить)
как-то слишком длинно мне кажется. Хотя перечитываю - не плохой вариант.
Мы выводим в отчет не сами уязвимые места (как следует из фразы),
тогда если помещается:
Добро пожаловать в HiJackThis. Эта программа просканирует и создаст отчёт об нестандартных элементах (файлах, изменениях реестра и т.д.) использующие наиболее уязвимые области операционной системы, которые обычно используются вредоносными программами, но часто используют и легальные.
 
gazon01, regist, спасибо.
Итого получилось:

Добро пожаловать в HiJackThis. Эта программа выполнит проверку и создаст отчёт о нестандартных элементах (файлах, изменениях реестра и т.д.) в наиболее уязвимых областях операционной системы, которые обычно используются вредоносными программами, но зачастую и легальными.
 
Назад
Сверху Снизу